Блог им. radio_niKEETos

markets report 29/9/22

Всем четверг!

Вчера доллар достиг нового максимума за 20 лет после чего начался долгожданный отскок мировой резервной валюты. Коррекцию уже заждались? потому что она за одну сессию обнулила предыдущих 2 дня роста, вселяя  уверенность на рынках, и у инвесторов снова появился аппетит к риску. Мировые валюты наконец выдохнули и перешли к небольшому укреплению, даже юань слегка откатился. Возможно такая тенденция продлиться, но недолго, потому что в пятницу может поступить мировая геополитическая реакция на события в России.

 

А пока commodities подросли во главе с нефтью, как считают аналитики по причине рыночных опасений о возможном сокращении добычи со стороны OПЕК, сокращения американских запасов и наступления там сезона ураганов. Один из них уже случился в Мексиканском заливе, где сосредоточено 20% всей добычи США, и это добыча сейчас была сокращена. Спрос же наоборот восстанавливается и аналитики прогнозируют, что нефть вряд ли вернется к отметке в $80 за баррель, а возможно устремиться снова в сторону $100. Но надо понимать, что существенный вклад в рост нефти и других активов внес наконец дешевеющий доллар. Если тенденция продолжится нефть может дойти и протестить уровень в $96 за бочку.

 

На американском рынке акций случилась еще одна радость, пришедшая с рынка облигаций, там вслед за долларом сильно скорректировалась доходность казначейских трежерей, показав сильнейшее однодневное снижение с 2008. Однако аналитики отмечают, что передышка может быть недолгой так как ФРС твердо намерена довести процентную ставку до целевых уровней, которые гораздо выше текущих. Чувствительные к процентным ставкам техи вчера смотрелись лучше остальных, но подрос весь рынок.

 

Акции AAPL снизились против всего рынка, потому что яблочники явно обломались со спросом на новый айфон. Потому как новая крутая видоизменяющаяся челка есть только у PRO моделей, что делает обычные 14е яблофоны нафиг никому не интересные (вот Джобс бы им устроил там). Соответственно спрос на них оказался далеко не впечатляющим, и компания отказывается от планов по увеличению производства. Акции просели ниже важной поддержки на уровне в $150, который теперь может стать уровнем сопротивления, а цена похоже прикоснулась к нему снизу и может пойти дальше вниз. MSFT находится в аналогичной ситуации и похоже даже после небольшого роста вероятно попробует пойти ниже. Компания решила ограничить для россиян обновление ПК до windows11. Испугали ежа голой жопой, ну привет горбушка и пиратское ПО.

 

Очень круто вчера смотрелся BIIB, который вырос аж на 40%. Что не удивительно для фармы, но хорошая новость не столько для акции сколько для человечества, потому что компании удалось запустить удачный препарат, борющийся с Альцгеймером. Но с акцией надо быть осторожными потому что это фарма, и она вообще непредсказуема, BIIB частенько так выстреливает, но потом весь этот рост обнуляется.

На нашем рынке вчера явным лидером и даже аутсадером на фоне небольшого общего роста стала акция RUGR, которая пульнула наверх на 36% за день, переиграв все падение, вызванное мобилизацией в России. Возможно, компания вместе с производителями удобрений отреагировала на новость из Европы о возможном смягчении санкций, что конечно очень мало вероятно. Но компания продемонстрировала очень стойкий рост, и вернулась на привычный для себя уровень в район 20 рублей за акцию, есть вероятность что рост может продолжится на повышенной волатильности.

Ну а в целом наш рынок готовится принимать новые санкции, которые Америка уже подготовила. А именно она анонсировала санкции против системы МИР, структур АСВ, НРД, НКЦ, отключение банков от SWIFT, ну и конечно достанется нашему экспорту и госкомпаниям. Так что продажа долларов на нашем рынке может продолжится, и рубль будет крепнуть дальше.

Азиатские рынки продолжают сверлить дно, на опасениях наступления глобальной рецессии. Но думаю, геополитическая угроза военного конфликта так же висит над азиатскими рынками, и покупать здесь пока опасно, хотя долгосрочно уровни конечно привлекательные.

Пусть настроение будет бодрое и хорошее несмотря ни на что! Удачных сделок!  Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн