Блог им. IBat

Влияние референдумов на экономику

Много читал на СЛ опасений, что в результате частичной мобилизации и бегства людей мы потеряем в ВВП. Но обратная сторона в том, что есть и фактор будущего прироста ВВП за счет потенциала новых территорий и притока новой рабочей силы. Это, кстати, объясняет почему мы действуем нежно: просто эти территории сразу включаются в нашу эконоиику. С менее интересными территориями все может быть жестче.

Отдельно напишу про IT, так как врятли с новых территорий будет значимое число IT спецов. Так как я на практике управляю крупными IT проектами, могу сказать, что всегда есть:
1. Бэклог задач с приоритетами
2. Ресурс на его реализацию

Если ресурсов мало, то делаешь только самые важные, если ресурсов много, начинаешь всякую шнягу допиливать.

Я к тому, что да, отток в IT есть, но это приведет к перераспределению имеющихся ресурсов с шняго-задач на реально важные.
63 комментария
какой самый быстрый язык и самый кодоемкий, чтобы сайты быстрее работали с СУБД?
1) для компов
2) для мобильников

Подскажи пжста
avatar
GoodBargains, т.е. по твоему, в зависимости от ЯП, иной раз мобильные сайты обращаются к БД дольше, чем пкшные версии и наоборот?
avatar
GoodBargains, не может вндь еще недавно он был продажн ком авиосалона, потом в банковской свере, но мы то знаем где он работает ))
avatar
айтишник, а что ты будешь делать, когда циски погорят? винты посыпятся? компиляторы обновятся? 
avatar
Luiza Dell, я считаю, что каждый должен думать о своей работе и делать свою работу. Если вы себя плохо чувствуете, вы идете к профессионалу, но пока с вами все ОК, вы не думаете о проблемах со здоровьем.
avatar
Владимир, а мне то что не ответил? не айтишник чтоли?
avatar
GoodBargains, ПЭХЭПЭ!
avatar
GoodBargains, я? Нет, я не айтишник. Мне вообще наплевать на представленный вами пример. Я работаю над другими вещами. У каждого своя работа.
avatar
Владимир, я считаю, что когда кто-то ограничивает свое мышление сознательно или неосознанно, получаются рабсияне. 
avatar
Luiza Dell, я бы использовал термин «фокусировать внимание». Успеха достигают те, кто фокусирует внимание. А думать за всех и обо всем оставим диванным экспертам.
avatar
Владимир, классно у вас там, хватает штата на шняго-задачи. У меня ни разу такого за 10 лет не было
Алексей Андросов, а у него других задач и нет)
avatar
за счет потенциала новых территорий и притока новой рабочей силы
Тут поподробней, откуда там потенциал, если надо еще вкладывать хер знает сколько чтобы просто люди смогли там жить, я молчу уже про предприятия?
avatar
Вася Пражкин, ну там как бэ еду выращивают, объекты промышленности есть целые, стройка по восстановлению еще — это тоже заказы и рабочие места.
avatar
Владимир, т.е. мы присоединяем регионы-доноры? Наверное у вас есть экономическая статистика по этим регионам хотя бы лет за 5?
avatar
dekos, какое отношение имеет донорство к ввп? Не важно донор или нет, но это + к ввп. Хотя понятное дело, что понадобится ни один год на их восстановление, на субсидии и т.д. Но это все + к ввп.
avatar
Владимир, такое, что прирост ВВП в абсолютных величинах пустые цифры. А вот ВВП на душу после присоединения может (скорее всего) просесть. Это первое. Второе — восстановление инфраструктуры регионов безусловно будет + к ВВП, но это только на период восстановления. Что дальше, провал по ВВП после восстановления (прямая аналогия в кап. затратами по неудачному инвест. проекту)? И третье, проект бюджета на 2023 год предусматривает сокращение бюджетных поступлений на уровне примерно 3% от ВВП, т.е. при такой вводной ВВП однозначно в "-", вопрос на сколько. Присоединенные территории этот минус однозначно не компенсируют.
avatar
dekos, Есть ощущение, что Владимир не понимает, что такое ВВП и почему далеко не всегда его рост значит развитие для экономики.
avatar
Вася Пражкин, весьма самонадеянное ощущение.
avatar
Владимир, Вам просто азы макроэкономики расписывают, с ними спорить довольно тяжело, по крайней мере Вы не приводите какие-то реальные преимущества, что экономика выигрывает от присоединения украинских территорий
avatar
dekos, это все прогнозы. Как оно будет, посмотрим. Просто пишу, что все не так однозначно: вместе с факторами падения есть и факторы роста и об этом молчат.
avatar
Владимир, про факторы роста вам выше написали. Если яму копать, а потом закапывать ВВП вырастет.
avatar
dekos, это конечно оригинально, но к данному случаю отношение не имеет. 
avatar
Владимир, как раз имеет прямое отношение к влиянию референдумов на экономику, а не только на размер ВВП.
avatar
Владимир, Если город разбомбить, а потом отстроить, то ВВП, конечно же вырастет. Но у бюджета сейчас дефицит и те деньги, на которые сначала разбомбили, а потом отстроили — это вынутые из российской экономики, то есть где-то меньше потратят — на медицину, обучение, налоги где-то повысят. А это так себе стратегия, в упадок приводит обычно, как показывает история.
avatar
Вася Пражкин, это не вынутые из экономики, а иначе распределенные. Не путайте.
avatar
Владимир, что значит «иначе»? Так может и полицейский сказать, когда Вы с заявлением о краже к нему придете — просто ваши деньги иначе распределены
avatar
Вася Пражкин, ваш попытки юморить не меняют того факта, что деньги будут влиты в экономику.
avatar
Владимир, я давно живу и видел, как в Чечню вливались. Сначала бомбили, потом строили на бумаге, потом опять бомбили, а денежки тю-тю. Так же и здесь будет.
avatar
Вася Пражкин, не буду разубеждать, время все покажет)
avatar
Владимир, Да Вы и не пытаетесь, я смотрю ). В основном телевизионные какие-то штампы «больше территорий, заводы наши, людей больше», а реально чуть глубже посмотреть?
avatar
Вася Пражкин, не согласны с тезисами? Возразите, я внимательно слушаю.
avatar
Владимир, так Вам выше уже я и dekos расписали, почему экономике будет хуже, чем просто отстроить город в чистом поле или вложить в уже существующие города. Второй раз то же самое писать смысла не вижу.
avatar
Вася Пражкин, ну окей, я о том и пишу, что есть факторы негативные, но одновременно не надо игнорировать и позитивные. А с каким итогом они друг друга уравновесят, время покажет. Мы разве в чем-то противоречим друг другу?
avatar
Владимир, нет позитивных. В чистом поле отстроить город с предприятиями куда дешевле — не надо разминировать, демонтировать разрушенного, вывозить это все. В России достаточно незадействованной земли — вкладывай нехочу, расти свой ВВП.
avatar
Вася Пражкин, запомним этот твит и посмотрим через годик)))
avatar
Владимир, быстрее разрешится вопрос
avatar
Сами по себе территории присоединенные не генерируют ВВП. Генерируют ВВП производственные мощности и люди.

Желающих жить на территории, где постоянно идёт война или военная операция мало. Война и военная операция — это всегда человеческие жертвы, как среди военных, так и среди гражданских. Таким образом, несмотря на возможное присоединение территории, ВВП от этих территорий не увеличится.

По оценке, Крым в итоге дал ≈ рост +1,2% ВВП. Но в Крыму не велась военная операция, не было смертей и практически никто не иммигрировал. По Крыму не проводится массированных ударов. Производственные мощности Крыма не были разрушены.

Да, одномоментно, если военные операции закончатся, будет достигнут мир, и территория останется в границах РФ (что еще не факт, что будет достигнуто), нужно будет вкладывать огромные инвестиции на восстановление всех производственных мощностей. Все эти инвестиции не достанутся остальным российским проектам, то есть новых инвестиций не будет, будут старые. При этом санкции вряд ли кто-то снимет так легко.

Поэтому экономической выгоды от новых территорий нет. С каждым месяцем экономическая база России сжимается. Вопрос на сколько она сожмется, пока все закончится. Чем сильнее. тем сложнее будет восстанавливаться.
avatar
Aneto, Да, одномоментно, если военные операции закончатся, будет достигнут мир, и территория останется в границах РФ
Мне кажется, это очевидно, что процесс не остановится. А если так, то регионы будут глубоко дотационными + траты на оборону. Тот же Крым несмотря на все его преимущества остается спустя 8 лет дотационным регионом. А ведь как правильно Вы заметили, там военных действий-то и не велось, не надо разминировать и отстраивать заново.
avatar
Aneto, 
 ВВП от этих территорий не увеличится.
неправда, увеличится.для этого достаточно знать что такое ВВП.

и территория останется в границах РФ (что еще не факт, что будет достигнуто)
неправда, это будет фактом после соблюдения формальностей, для этого достаточно знать текст конституции.

 Все эти инвестиции не достанутся остальным российским проектам, то есть новых инвестиций не будет, будут старые.
снова неправда.под эти проекты несомненно будут выделены новые дополнительные  инвестиции, благо никаких препятствий для этого нет.

avatar
Tуземец, 
неправда, увеличится.для этого достаточно знать что такое ВВП.

Это показатель, который отражает объем и рыночную стоимость всех товаров и услуг, которые были произведены на определенной территории.

Сколько сейчас товаров и услуг на этих территориях производится?
avatar
Aneto, представления не имею.но даже если производится и продаётся например один арбуз и один килограмм пшеницы в год, то прирост ВВП уже будет не нулевой
avatar
Tуземец, а количество эмигрировавших и уменьшение населения не уменьшает ВВП? Или товары и услуги продолжат «внезапно» случаться?

ВВП не зависит от территории. Вот если бы Россия взяла бы всех людей с ЛДНР и привезла бы в Россию, то эти люди могли бы произвести новые товары или услуги. Даже без территории. Территории не нужны для ВВП, нужны людские ресурсы и производственные мощности. А они не привязаны к территории, особенно для России, где и пахотных неосвоенных земель еще много и производственных возможностей (проблема только в логистике, что может решиться на уровне государства).
avatar
Aneto, население увеличится на несколько миллионов человек.по сравнению с этим эмигрировавшие Шендеровичи и Галкины -это статпогрешность. земля и заводы-фабрики -электростанции это основные фонды.и они находятся на территории, их оттуда не выдернуть.
avatar
Tуземец, население можно привлечь в страну, для этого не нужно получать новые территории. В России нет проблем с территориями. Поэтому этот аргумент не принимается.
avatar
Aneto, какой «этот аргумент»? я где-то сказал что России нужны новые территории? это вряд-ли
avatar
Tуземец, вы сказали, что территории повышают ВВП. Так вот, нет. Все ваши аргументы не подтверждают это. Экономически правила тоже это не подтверждают. Этот аргумент очень легко доказать отсутствием положительной корреляции между «Территория страны» и «Размер ВВП».

Но судя по вашим комментариям, вы не собираетесь доказывать свою точку зрения опираясь на данные, а лишь хотите набросить на вентилятор. Мне же предлагаете доказывать обратное. Что ж, я доказал.
avatar
Tуземец, 
неправда, это будет фактом после соблюдения формальностей, для этого достаточно знать текст конституции.


На 28.09.2022 12:45 по мск пока это территории не РФ. Поэтому еще не факт, что это будет достигнуто.

Про «новые дополнительные инвестиции» даже говорить не буду. У нас дефицитный бюджет планируется, а вы новые дополнительные инвестиции где-то видите. Вам тогда нужно будет в экономическом блоке правительства, раз вы знаете где дополнительные инвестиции лежат.




avatar
Aneto, 
сколько денег вы поставите на пари, что эти территории  станут через неделю территорией РФ? а так да, не факт, что «завтра» вообще наступит .
дефицитный бюджет и инвестиции лежат в разных плоскостях.инвестиции могут вырасти, а бюджет при этом может  оставаться дефицитным, или не оставаться, даже если говорить о государственных инвестициях, не затрагивая инвестиции частные
avatar
Tуземец, зачем мне что-то ставить. Есть всегда ненулевая вероятность, что это случится. Мне этого достаточно.
avatar
Aneto, это мило.так все на смартлабе делают, такая мода.«сегодня сбер пойдёт туда-то и туда-то!!! но ставить на это деньги я конечно же не буду.»
avatar
Tуземец, я не трейдер. Мне плевать куда пойдет завтра график. Мне важно как компания работает, сможет ли она маржу увеличивать, как CAPEX будет реализовываться. Как активы компании работают. В каком моменте находится производственный цикл и т.д. А куда график пойдет, это вы к гадалкам идите, они говорят будущее видят, возможно и вам помогут.
avatar
Прикол в том, что если бы съебалось 100млн, остальные бы стали жить намного лучше)
avatar
ICEDONE, а тут получается вольется больше, чем уехало)
avatar
здорово, конечно, но 
врятли 
avatar
Я даже не знаю во сколько нам обходится присоединение 10 млн человек с содержанием их, Ведь эти регионам сейчас не аккумулируют, депрессивный регион считай что. 
avatar
Тимур К, добавь сюда бегство 260 тыс мужиков + семьи, — 300тыс (ну да, строго по Шойгу не больше) мужиков в рассвете сил из экономики плюсом, какой уж там рост автору приснился
avatar
ты точно не управляешь крупным IT проектом 
avatar
Chinza, с дивана оно тебе виднее, конечно:)
avatar
КГ/АМ и дичь. Автор не шарит в управление проектам в ИТ.
Да и в принципе не шарит.
avatar
SonOfKiyosaki, ну, диванным экспертам виднее:)
avatar
«Нежно» звучит как издевка
avatar
tmutarakan, это факт, если смотреть на историческую практику.
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн