Блог им. kamperman

В ожидании ответных действий.

Диверсия на нитках газопроводов будет скорее всего доказана! Это уже серьезный прецедент! Есть две стороны- пострадавшая (Германия, Россия) и выгодоприобретатели (Украина, США, Великобритания, Польша..)- из этой цепочки есть заказчик и исполнитель, рулят процессом США и Бриты, этим все сказано. Каверза процесса это когда перед нанесением удара, отвести от себя возможные подозрения в будущем- сделать движение навстречу, обсудить точки соприкосновения, понимания, каналов связи… Кто этим отметился ранее...? что то подобное уже было в истории? Когда никто не берет на себя ответственность то ответ будет таким же скрытым и это уже серьезно. Предположительно, что сфера ответа будет та же, отсюда внимание на СПГ на танкерах стран участников или же такая же глубоководная диверсия и здесь тоже масса вариантов. Короче под ударом скорее всего мелкобритания и оптоволоконная связь с руководством может треснуть. Если раскручивать эту спираль краев можно не увидеть и это почувствуют все и во всем. Бывали моменты, когда кулуарно решали вопросы компенсации за причиненный ущерб при выведении паразита на чистую воду, но думаю не в этот раз. Входим в турбулентный период действий и противодействий. Для рынка это похоже негатив! 
62 комментария
Если глубины в районе утечки трубопровода менее 200 метров, то пробой ниток может быть случайным, например какой то корабль бросил там якорь, этого вполне достаточно, чтобы все нитки рядом там разворотить цепью и якорем.
avatar
Олег Ков, Ну сколько надо тянуть якорь, чтобы понять что три трубы порвал. Да там и трубы- такой сендвич, что случайно не возможно, но посмотрим на развитие ситуации.
avatar
kamperman, На судне даже не почувствуют, что что то порвали. Т.к. это рядовая ситуация когда якорь прилип к грунту или зацепился за камень, его просто выдёргивают и уходят.
avatar
Олег Ков, Ну да, одна бы нитка и навернулась бы, но не три одновременно!
avatar
kamperman, у корабля было 3 якоря; это такой специально подготовленный корабль
avatar
kamperman, Когда никто не берет на себя ответственность то ответ будет
Запрещенная в РФ террористичексая организация Хезболла?  Совместно с нашими зарубежными партнерами нужно всесторонне и тщательно расследовать данный акт международного терроризма.  И нанести удар по ячейкам этой организации.
Диванный аналитик-практик,
У нас Хезболла не является террористами, как и хамаз
avatar
Олег Ков, врядли возможно разворотить якорем нитки газопровода. Это конечно моё мнение, но, думаю, что какой-то запас прочности там должен быть. 
Александр Иванов, Запросто! Это я вам как моряк с 30-летним стажем говорю. Чего только якорем со дна не цепляли. Другое дело, что должны были успеть в Извещениях мореплавателям дать корректуру, чтобы все суда на своих картах её сделали, что в этих местах запрещёно бросать якоря. Но я знаю, что нифига порой не корректируется т.к. или нет времени, или просто лень 3 помощнику это делать, или элементарно ошибся в координатах и провёл линию трубопровода на карте чуть в другом месте.
avatar
Олег Ков, Ок. Принимаю вашу сторону. Тем более опыт у вас есть.

Александр Иванов, Но это только как вариант, один из… не более.
avatar
Олег Ков, моряк, с печки бряк… Не неси пурги… Якориться у газопроводов… АГА… Навигационные карты в топку?
avatar
КРЫС, да какая разница. бздо пошло в море, водичка в трубы.

море море — мир бездонный
пены шелест, волн прибрежных…
avatar
dim800, про «разницу» абсолютно согласен. Никакой. 
avatar
Олег Ков, да ладно. во-первых капитаны всех кораблей имеют навигационные карты и прекрасно в каких зонах газопроводы и там нельзя якориться. во-вторых это он что — бросил якорь и поплыл с ним дальше?
avatar
Олег Ков, так как я был немного связан с этим вопросом, могу сказать, что во всех лоциях указаны районы в которых запрещены якорные стоянки. Даже просто на судоходной реке не во всех местах можно становиться на якорь. И еще, если это произошло, то владельца судна определить элементарно, технические способы есть.
avatar
Rentner, вы что, спорите с пропагандоном с 30-летним стажем???
avatar
Rentner, Лоции это уже анахронизм, ими никто не пользуется уже по факту, но они не отменены пока, как и бумажные карты, хотя ходим мы по морю по электронным картам на видеоплотере и на нём курсы прокладываем, тем не менее бумажная карта, которая обязана корректироваться по еженедельным ИМ, является основным документом маршрута т.к. на ней наиболее полная обстановка и проложен курс капитаном, который является первоисточником для электронной карты. Вдоль же трубопроводов которые как паутина наложенная на дно морей, настолько их много особенно в Северном море, никаких запрещённых районов не обозначается, просто рисуется красным цветом мелковолнистая линия обозначающая места прохождения трубопровода и всё и ближе чем в 1 миле от трубопроводов запрещены любые работы и брос якорей. Речь то о том, что на карте не был обозначен новый трубопровод, как вариант, т.е. карта на новый трубопровод, ещё не была откорректирована. Такое случается довольно часто и в моей практике такое было не раз, за что я 3 помощнику лепил выговора, а однажды и списал с судна.
avatar
Олег Ков, он не может быть случайным по одной простой причине. Якорь там бросать низя. Тоесть это уже не случайность а виновное действие, а учитывая сразу три обрыва трубы — очевидно злонамеренное
avatar
Игорь Левин, я же говорю о том, что не было инфы, что нельзя. Впрочем уже есть более реальная версия взрывы и диверсия. Вопрос только кто? Мне кажется всех выгодней это России.
avatar
Олег Ков, но если учитывать, что Польша начала эксплуатацию БалтикПай, «всплывает» заинтересованность поляков, в том числе, стать газовым хабом вместо Германии. А требования компенсации за 2МВ, а «наезды» немцев на запрет абортов в Польше и планы по сокращение за это дотаций Евросоюза. Вспомните как Украина настаивала на прекращении эксплуатации Северных потоков, а кто у украинцев лучший друг? Так что, не все так однозначно.
avatar
Rentner, Эта версия имеет место. Только и без взрывов Польша имела те же перспективы, что и до взрывов т.к. все три нитки не работали уже, ещё до взрывов.
avatar
Олег Ков, как Вы думаете, на сколько информация «Северный поток все» повлияет на стоимость «спотового» газа, это раз. И два: могут они, хотяб в виде вербальных интервенций, регулировать отношение немецкого правительства к тем или иным «хотелкам» ЕС по «внедрению» всех «нетрадиционных западных стандартов» в католической Польше, учитывая, что теперь они становятся газовым хабом Европы. А еще, на сколько я помню, у ЕС была критика в отношении судебной системы Польши и они грозили отказать полякам в получении дотаций в размере 35 миллиардов евро.
avatar
Rentner, цена на остановку Потока давно отыграна, сейчас она отыгрывает его разрушение. Разборки же внутри ЕС не интересны и малозначимы. Интересна только Россия.
avatar
Олег Ков, конечно России! Теперь поставка трубопроводного газа из РФ в Германию возможна ТОЛЬКО по укротрубе. А хохлы половину своей трубы перекрыли. Могут и ещё перекрыть. А Германия последнее время неохотно хохлам оружие поставляет а танки вообще решила не давать. Это все выгодно России)) Ну и митинги немцев за диалог с РФ ради газа тоже теперь немного поменяют тематику, тоже сплошная нам выгода)
avatar
Игорь Левин, не только по укртрубе. Митинги детский лепет по сравнению с мобилизацией, даже внимание на это не стоит обращать. Меня интересует только Россия, что там в Европе насрать.
avatar
Олег Ков, сейчас почти во всех статьях по данному поводу можно увидеть карту. Между разными несколько десятков километров и мыс острова. Так что ваша версия не убедительна.
avatar
V., Я же не настаиваю на своей версии, а просто как вариант. Сейчас говорят что это взрывы, возможно. Вот закончит газ выходить, спустятся туда водолазы посмотрят. Глубина не большая около 100 метров. Скоро думаю видео или снимки будут и прояснится.
avatar
Может это за пропавший со дна кабель?
avatar
Павел, Вряд ли, по текущим событиям это более вероятно, а они сейчас определяют силу одной из сторон, которой и наносится удар.
avatar
Думаю, что не очень много специалистов, способных «работать» на глубинах около 200 метров. Там без декомпрессии не подняться с глубины, а для этого нужно оборудование. Так что кто это сделал, не будет являться большим секретом для специалистов. Озвучат ли это простым обывателям?
это же хорошо, на дольше газу хватит самим.
avatar
 Якорь на 200 метров ?
Однако сурово
При постановке на якорь глубины подразделяются на малые, средние и большие. Малыми глубинами считаются глубины до 20 м, средними — до 50 м и большими — свыше 50 м.
avatar

Viacheslav Ivanenkov, Якорь на 200 метров ?

 

Тоже сначала засомневался.Погуглил якорные цепи.Достигают и 270 метров.

А что, собственно говоря, случилось? Так массировано пели из всех утюгов, что песец Европе, пусть они замёрзнут и умрут немытыми… И вот!!! Случилось!!! Поставка газа в Европу уменьшится по причинам не зависящим от России.
Теперь Европе точно кирдык!!!

А если без стëба, то это — очень плохо. Могут быть и ещё какие-то диверсии…
avatar
Я как то работал в тандеме с трубоукладчиком газпромовских труб, мы укладывали их на дно моря. Сварка труб происходит очень быстро. Трубы сваренные между собой с короткими остановками сползают с конвеера ниткой в море и трубоукладчик передвигается из-за этого вместе с нами(судном которое подвезло трубы к нему). За время выгрузки труб с судна мы в этой сцепке передвигались примерно на 500 метров, пока трубы не кончались, затем мы отшвартовывались и подходило другое судно с трубами и так далее. Я это к тому, что опустить трубы на дно легко, а вот уже добраться до них на дне трудно.
avatar
Как интересно докажут, и главное кто? Курск затонул на глубине 105 метров и ничего сделать не смогли, пока норвегов не вызвали. А тут 200 метров.
avatar
Как во время, кому это надо?
avatar
Теперь осталось случайно подорвать украинский газопровод. И все.
avatar
На территории Украины боевые действия и труба цветет и пахнет. Северный поток лежит между цивилизованными странами и взрывается в три ветки. Однако
avatar
Есть две стороны- пострадавшая (Германия, Россия) и выгодоприобретатели (Украина, США, Великобритания, Польша..)-
Да, уж Россия, которая ничего не поставляет через Северные потоки прям очень пострадала...
Особенно от того, что цена на газ выросла.
avatar
Toltra, так кроме текущего момента времени других же не существует. 
avatar
Это было давно предсказано:
www.youtube.com/watch?v=BjSlGBel5s8
avatar
я за то чтобы наш газ и нефть остались в наших недрах для наших будущих поколений.на данный момент половину бюджета все равно разворовывают олигархи и чиновники всех рангов, проблема сейчас только в том как их отогнать от корыта.
avatar
Коль пошла такая пьянка, и ПХГ в Европе ведь могут случайно взорваться (те самые которые заполнены на 90%), потом ищи свищи, может из ДНР кто, а с Дону выдачи не бывает.
avatar
Самострел, как и предыдущие «поломки»
avatar
Зря Вы так нервничаете.
Утрутся — не в первой. Если докажут — выразят сожаление, если нет — ну так случилось. Как с «Курском» — он утонул, а тут — они порвались.
Не надо путать СМИ истерию и реальное решение вопросов. Эвон трубы газ према на Украине ПОЧЕМУ ТО не взорвали — странно…
avatar
Кстати примечательно, что именно по Северному потоку ударили, Турецкий поток не трогают, ибо Эрдоган может так ответить, что мало не покажется, это не Олаф-терпила. У него в руках не одна сотня заложников и Босфор, да и другие методы воздействия имеются, а главное решимость их применить.
avatar
Caerus, про турецкий поток вчера был репортаж по ТВ о том, что задержали украинскую диверсионную группу, которая планировала взорвать сухопутную часть турецкого потока.

Поэтому вопрос кому выгодно не вопрос совсем.
И про якори кораблей это бред бота после того как датчане заявили о взрывах под водой.
avatar
хмм...
1. Кто-то грозился заморозить Европу
2. Что в таком случае будет с ценами на газ и нефть?
3. Как заморозить Европу чтобы не нарушить контракты или сильно их не нарушить?
4. Что то подобное уже было в истории? — Ремонт газовой турбины, «угроза» нефтепроводу
5. «А кто это сделал?»
5. Подсказка: одна из стран в скобках в вашей фразе «Есть две стороны- пострадавшая (Германия, Россия)»
avatar
Kiril Berezovsky, у хохлоботов любая глупость сойдет, лишь бы на Россию гавкнуть. В ЧС
avatar
Kiril Berezovsky, да не вопрос, версий можно накидать много, только притянуты они будут за уши. Проблема в другом- новая черта позади и это как ставка, которая без ответа не может остаться т.к. следующий ход (подстава) уже будет отдавать химией или радиацией. Догадайтесь где?
avatar
kamperman, там же, для мотивации мобилизации?
avatar
Следствие ведут колобки
avatar
Тем временем:
в Польше прошла церемония запуска газопровода Baltic Pipe, соединяющего польскую территорию с норвежским шельфом через Данию
avatar
Россия продаёт газ по долгосрочным контрактам, для неё цена почти никак не измениться. А вот СПГ, на который ЕС так надеялся, А отказаться не получится, по споту. Как всё удачно то, для некоторых
avatar
shprots, Россия продает газ не только по долгосрочным контрактам, особенно по Ямал-Европа.
avatar
Если это кто-то из стран Европы и будет более менее доказано… то не приведёт ли к разладу в самом ЕС? Типа и так плохо с энергией, а тут ещё кто-то вредит. Явно же не без своего интереса, если это одна из стран ЕС или США. Ну США то понятно… уже начали предприятия тараканить с Германии.

Как дурной внук приезжающий к бабушке и клянчащий: я тебе дров нарублю а ты мне денег. И просит дохера, пользуясь «родством».
avatar
В какой-то мере позитив для взаимоотношений РФ и ФРГ.
Это был Джеймс Бонд Агент 007, это в его стиле.


Увеличиваться риски по:
— трубопроводу Норвегия — Британия
— трубопроводу Норвегия — Польша
— терминалам СПГ и нефти, а так же танкерам США
avatar

теги блога kamperman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн