Блог им. radio_niKEETos

markets report 16/9/22

Всем пятница!

Один день отдохнули и хватит, вчера американские индексы снова перешли к снижению. На Уолл стрит пока преобладает пессимизм, вышли смешанные экономические данные о сильном рынке труда и растущих розничных продажах с одной стороны, а с другой выяснилось, что замедляется производство. Поэтому многие участники считают, что ФРС будет дальше придерживаться своей линии и повысит ставку на следующей неделе на пока рекордные ¾ процента. А каждый пятый уже считает, что ставку могу поднять уже на процент.

 

Вспоминая кровавую баню вторника, хочу напомнить важный момент, что можно бесконечно копаться в отчетностях компаний и высчитывать фундаментальные показатели, но есть такая штука как макроэкономика или макро, в данном случае это инфляция и борющаяся с ней ФРС.  Это макро по свое силе перекрывает все. И под влиянием чего падает или растет весь рынок без разбора на сектора и отчетности.

 

Вчера больше всех досталось естессно NASDAQ там за собой всех тянули AAPL, AMZN и MSFT, которые все таки пошли чуть ниже ключевых уровней и пока смотрят вниз. Но они сходили не так сильно как ADBE, который вдруг решил купить дизайнерский стартап за $20 ярдов. Рынок это явно не оценил и пролил создателя фотошопа на 17%. Надо сказать, что ADBE и до этого выглядел не очень, а сейчас если сразу не отскочит, то может сходить ниже еще на 8-16%.

 

Так же себе и рынку негатива добавил FDX, который уже после закрытия торгов объявил об отзыве своего прогноза по прибили с комментарием, что дела мягко говоря так себе и поставки сильно сокращаются. Этот сигнал очень НЕ очень, не только для компании, но и для рынка в целом. Сам FDX кстати на постмаркете залили сразу на 16%, тем самым сегодня акция откроется, пробив полугодовой уровень поддержки и дальше будет иметь туманные перспективы.

 

Как известно TSLA любимая бумага шортистов. Ее пыталось шортить наверное такая же килатонна трейдеров, как и та, что пыталась улететь на луну вместе с Virgin Galactic. Как однажды сказал глава трейдинга ВТБ Михаил Палей «Никитос вся дорога TSLы наверх просто усеяна трупами шортистов», так вот у нас теперь новый любимчик для игры на понижение это AAPL и дело не в том, что AAPL все таки пошел ниже со всем рынком, а TSLA пока явно падать не хочет, просто объем шорта в TSLA сократился до $17.4 млрд, а это уже вторая позиция в рейтинге. Похоже за 864 дня лидерства Теслы у кого-то все таки сдали нервы или кончились деньги.

Далио заявил, что подъем ставки  до 4,5% сулит падение индекса еще примерно на 20%, при этом не исключено увеличение ставки и до 6%, что соответственно приведет к еще более тяжелым последствиям. Напомню, что сейчас ставка 2,5%.

 

Но опять же мне кажется, что ФРС на такие крайние меры не пойдет и в какой-то момент может тормознуть. Но чем выше поднимается ставка, тем дороже становятся деньги, тем все большему числу компаний может понадобиться помощь с финансированием долга. Но вот тут ФРС уже НЕ сможет снова всех спасти и залить баблом, потому что этот бонус был использован во время пандемии короновируса, сейчас баланс надо наоборот разгрузить, чтоб такая возможность появилась на будущее, а то экономику надо будет спасать и не раз, а скорей регулярно. Что поделать, так она устроена.

Нефть и газ вчера сильно провалились в цене, потому что Белый дом договорился с железнодорожниками чтобы те, не перекрывали пути сообщения. Нефть просела на 4%, а газ обвалился на 10%, отдав весь рост накануне.  Судя по всему соmmodities могут пойти еще ниже, но высокая волатильность сохранится. Кстати трейдерам по фьючерсам напоминаю, что сегодня исполняются все квартальные фьючи на акции, индексы и валюты. На commodities экспирация позже и каждая по-своему.

 

Российский рынок же пока остается тихой гаванью, спокойно и очень медленно подрастающей. Российской валюте же пока не дали пробить границу  обозначенного коридора и она чутка отскочила наверх, но по факту продолжает цементироваться все там же в районе 60 рублей за доллар.

Интересная новость от нашего ЦБ который скора будет требовать вернуть деньги обманутым неквалифицированным инвесторам. Напомню что предыдущая громкая новость заключалась в скором полном запрете покупать НЕквалам недружественные ценные бумаги, то есть мера, защищающая неквалифицированных инвесторов. Как следствие количество заявок на получение статуса квала резко возросло, пока критерии получения статуса квала не изменились, и в моменте они относительно легкие. То есть инвесторы пытаются заскочить в уходящий поезд, как собственно и всегда.

 

Теперь может начаться обратная тенденция, так как Папа собрался впрягаться за обманутых инвесторов и по сути выбивать деньги из кредитных и некредитных организаций. В формулировке присутствует выражение в «вопиющих случаях» интересно, где по мнению ЦБ проходит грань между вопиющим и так просто обычным случаем. Будущее указание будет противодействовать тому чтоб брокеры обманывали клиентов и впаривали им либо активы с повышенным риском, либо вообще не то, что клиенту нужно. Но есть пару нюансов с обеих сторон. Большинство новых инвесторов пришедших на рынок за последние годы, разбираются далеко не во всех аспектах функционирования финансовых рынков и это нормально, потому что система не самая простая. Но хохма в том, что и со стороны брокеров встречаются  представители, не понимающие до конца всех тонкостей инструментов или стратегий в которые они засаживают клиентов пачками. Вообще мера конечно похвальная, но странная, нужно дождаться первый прецедентом чтоб понять, как это будет функционировать.

 

Потому что, если ЦБ реально начнет в вопиющих случаях заставлять брокеров возвращать деньги неопытным инвесторам, Квалы с мощными аккаунтами могут массово переметнуться обратно и начать прикидываться неопытными инвесторами или что их откровенно кинули, что приведет к торможению и так уже закрытой от половина мира финансовой системе. Не хотелось бы, хочется крутой рынок, а не рассадник мошенников.

Я желаю бодрой, веселой и ненапряжной пятницы! А так же крутых выходных живите полной и яркой жизнью!  Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн