Блог им. Logo

Как пользоваться мнением толпы на бирже

Как пользоваться мнением толпы на бирже

     Расскажу про варианты мнения и действия толпы.
     Все мы знаем, что человек сам по себе разумный. Конечно мы не будем сейчас брать в расчёт утырков и маломощных интеллектом товарищей. Что самое, кстати, интересное, так это то, что отдельно каждый не считает себя тупым. Кроме, возможно, меня. Я осознаю, что не являюсь вселенским разумом и даже точно не гений. А может быть и не дотягиваю до середнячка. Но это не точно.
     Когда индивиды по какой-либо причине становится частью толпы, то их коллективный разум стремительно опускается ниже среднего и даже сильно ниже до вообще отсутствия оного. Это мы можем наблюдать при любого рода панике. 
     Существует афоризм
нашедшего выход затаптывают первым
… это очень сильно характеризует действие толпы при, например, пожаре в людном месте, где паника ярко себя проявляет и безумная толпа создавая суматоху ищет выход. В результате пострадавших от неё может быть гораздо выше, чем от пожара.
     Другой вариант — это «демонстрация». С толпой смешиваются специально направленные туда злыдни писюкатые, которые становятся триггером к беспорядкам. В таких ситуациях ответственность отдельно взятого индивида размывается и вроде бы никто не виноват, так как ты просто начинаешь делать то же самое, что и остальные. Тем самым поддаваясь влиянию толпы, становясь её частью
     Ещё вариант — биржа. Хомячки Участники торгов, а точнее бОльшая их часть, видят какую-нибудь рекомендацию, читают внезапную новость после окончания торгов или даже во время, а потом толпой бегут скупать ценные бумаги, в стоимость которых эта новость уже может быть включена. 

     Биржа — это интересное место, где работает эффективная система. Ведь у каждого из индивидуумов есть стимул не допускать ошибок. Тут система коллективных суждений работает лучше всего. 
     Когда толпа сосредоточена, то её мнение влияет на каждого, кто находится внутри. Обычно, существуют некоторые «эксперты» которые глубоко осведомлены о ситуации и имеют широкие знания по какому-либо вопросу. Забавно, что имея одну и ту же информацию, они делают кардинально разные выводы. На это влияет и их опыт, и мировоззрение, и воспитание, и предубеждения, и слепые зоны и т.д. Так что уверенность такого эксперта и точность прогноза не имеют уж такой большой зависимости, которую мы привыкли туда закладывать.
     Всё что я сейчас написал выглядит смешно. Но я скажу, что можно использовать эту «мудрость» толпы в своих корыстных целях для заработка на бирже. Всё что вам нужно это иметь небольшие знания того, о чём пишут люди. Вы складываете и вычитаете. Складываете то, что является доказанным фактом и вычитаете заблуждения. А уже потом на глазок добавляете в виде специй вероятность того или иного исхода.
     Примеров с биржей у меня нет, но приведу кое-что другое.
Эксперимент 1
     Каждому из группы в 56 человек предстояло назвать количество бобов в банке. Среднее значение по группе составило 871, что оказалось ближе любого другого ответа к правильному. Ведь бобов было 850.

Эксперимент 2

     800 человек приняли участие в конкурсе, где нужно было назвать вес быка. Среди участников были опытные фермеры и эксперты по животноводству. Среднее значение предположений оказалось 1197 фунтов и это оказалось практически правильным ответом. Ведь вес быка был 1198 фунтов. Однако варианты экспертов были сильно далеки от него.

     Суть в том, что мудрость толпы может давать более правильные ответы, чем каждый отдельно взятый индивидуум. Однако есть важные условия для его получения. Во-первых участники не должны оказывать влияние на мнение других людей. Вероятность правильного ответа не должна зависеть от количества правильных ответов других участников. И конечно ответ отдельного участника не должен оказывать решающее воздействие на итог.
     Проблема в том, что интернет, где мы подпитываемся мнением индивидов, является открытым. Поэтому нарушается первое условие — «участники не должны оказывать влияние на мнение других. А так как я пока не знаю как обойти эту проблему, я делюсь этой теорией с вами. 
     Если найти как удалить мнения находящиеся под влиянием, то в среднем мы получим искомый ответ.
     Пока писал, мне в голову пришёл вариант с Лукойлом. Есть мнения, что он будет расти до 5000-6000-8111… цифры сами найдёте. Есть даже мнение человека, который называет себя экспертом, и в нём он сообщает, что Лукойлу хана. Я вот не знаю, но складывая все эти мнения есть возможность найти нечто среднее, что будет сильно близко к правильному ответу.

     В общем рекомендую не воспринимать данный пост всерьёз. Это всего лишь частичка философских рассуждений выходного дня. Тем более на основе этого нельзя принимать никаких решений. В довершении мы знаем о постоянных инсайдах на фондовом рынке =(
     Прошу прощения за отнятое время.
★2
25 комментариев
Ещё вариант — биржа. Хомячки Участники торгов
  участиники торгов — это брокера, хомячки — это их клиенты. Большиство хомячков даже не подозревают что брокера  одновременно имеют еще и  дилерскую лицензию для того чтобы торговать против своих клиентов.

>> для экспертов по животноводству…
 

С каждой такой ОВЦЫ, хоть шерсти клок.
 

 
… не рекомендую воспринимать данное фото всерьёз...

avatar
Astrolog, сколько вес у овцы этой?
avatar
Мультитрендовый, не моя овца гибрид какой-то, весом не интересовался.
avatar
Мультитрендовый, у овец, которых выращивают ради шерсти, вес как у обычной овцы.
А шерсть много не весит.
Просто ее очень много вокруг этой овцы, поэтому кажется что она тяжёлая.
Обычная овца
avatar
Дюша Метелкин, ++ согласен) К тому и вопрос был)
avatar
Что-то в центре мне подсказывает, что это баран…
avatar
Виктор Петров, уважаемый! Вы никогда не отнимаете мое время. Всегда рад Вас видеть в «колокольчике»!!!
avatar
Виктор К, благодарю за тёплые слова!
avatar
Виктор Петров, «но складывая все эти мнения есть возможность найти нечто среднее, что будет сильно близко к правильному ответу.»

Это может работать если тренд очевиден. Но в настоящее время может случиться всё что угодно.
avatar
На бирже закон толпы работает иначе. Есть 5% кто знает правильный ответ и 95% кто спонсирует этот правильный ответ. В среднем получается биржевой график!
avatar
Мультитрендовый, 95% — это люди с небольшими депозитами. Они где-то работают на «заводе», но хотят разбогатеть на бирже и разбогатеть быстро. Не имея ни знаний, ни обладая информацией, они пускаются во все тяжкие. Это уже чистый gambling. У многих возникает зависимость…
avatar
Cash, с миру по нитке как говорится… Мак вон со всех стран с булочек по пару рублей собирает и как америка живет потом) Так они еще с колы пару рублей имеют и много с чего еще и так во многих странах… К тому что что каждый по чуть чуть потерял и кто то много заработал…
avatar
Как. Никак. Это вы всего лишь себе воображаете, что знаете какое-то мнение толпы. А потом с этими бурными фантазиями начинаете опровергать какое-то мнение, какой-то толпы, которого кроме как в вашей голове больше нигде и не существовало. )))
avatar
Если следовать такой логике, то нужно создать элитный круг аналитиков с независимым мнением. Но опять жен вопрос на сколько их мнение будет независимым, например, они все могут читать одни и те же статьи на смартлабе.
Станислав Потемкин, их нужно разделить, чтобы они не могли делиться мнением друг с другом.
avatar
Мнение «толпы» (не люблю это слово. Наверное, лучше — группы) проще всего узнать по результатам ее действий. На графике это мнение  видно и неплохо прослеживается.
Имхо, это и есть основная неэффективность на рынке. И искать не надо.)
avatar
Хороший пост. Автор в развитии на верном пути.

Проблема только в том, что многие играющие на бирже люди — не умеют жрать. Ну. Питаться. Принимать пищу. Подумайте об этом.

В чём разница с проф. участниками? Конечно же, в системности и многоступенчатом контроле. Что позволяет системным игрокам меньше ошибаться. Ведь если бы трейдер на деске принимал решения сам, а не по спускаемому ему сверху to do list, он тоже торговал бы в минус — так как он такой же человек, не умеющий жрать.

Обдумай, автор… :)
Как писал Сенека:
«Нет врага хуже, чем толпа, в которой ты трешься. Каждый непременно либо прельстит тебя своим пороком, либо заразит, либо незаметно запачкает. Чем сборище многолюдней, тем больше опасности. И нет ничего гибельней для добрых нравов, чем зрелища: ведь через наслаждение еще легче подкрадываются к нам пороки»
«Ты спрашиваешь, чего тебе следует больше всего избегать? Толпы! Ведь к ней не подступиться без опасности!»
И вот невольно задумываешься, а находясь тут на смартлабе можно считать, что ты оказался в толпе?
Max, думаю, на Смартлабе каждый может сделать свой вывод, своё решение. Он может быть и в толпе и держаться обособленно 
avatar
Виктор Петров, Хм. А вот еще, а если отделять зерна от плевел, то возможно, ты будешь находится не в толпе, а в обществе) Хорошие темы поднимаешь, аж призадумалсяНадо наверное чаще себе такой вопрос задавать, нахожусь ли я под влиянием толпы или нет. Тварь я дрожащяя или право имею)
Не-не, на правах  скажу, что словил «моржа» тот чувак через голову в право от указанного. Там уже «пристав» просто ему в рот лезет, видимо, золотые коронки выдрать -) Этот просто «лося» кормит. Утешающая барышня не даст соврать.
avatar
Виктор К, пхах =)
avatar
Среднее мнение по толпе как раз легче всего найти на бирже. Это собственно и есть рыночная цена))
avatar
Правильно подмечено в статье, что толпа подвержена «слухам». И тот в шоколаде, что эти слухи распространяет.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн