Блог им. EazyTrading

Акции НКНХ ап и НКНХ ао в чем отличия?

Всем привет… Заметил что бывает префы и обычные акции значительно расходятся в цене, вот и тут такая ситуация. Так же можно увидеть разницу в цене у сбера и тат нефти ну и собственно многих других акций. Порой да это вызвано какими то объективными причинами, мол где то платят дивы, а где то нет или платят меньше, а порой просто туманной возможностью голосовать что ли? Если люди берут акции ради дивидендов то я думаю им логично брать те что дешевли… В случае с НКНХ заметил что обычная акция прям улетела в космос что див доходность предполагаемая стала смешной, а префы почему то не так активно скупают… Может некоторые просто не разобрались что есть 2 типа акций?! Ну или есть какая то объективная причина, если кто знает то расскажите.
  • обсудить на форуме:
  • НКНХ
7 комментариев
Ликвидность. Обычки обычно больше чем префов. соответственно риск из трейдера засесть в инвесторы намного ниже.
avatar
Да, не все сразу понимают, что есть 2 типа акций. Я например беру только префы (не только НКНХ), потому что по ним почти всегда выше див доходность.
avatar
Вася Баффет, в этих акциях просто разрыв какой то космический 80 и 100р… на доходность это прям оч сильно влияет…
Сибур или в его интересах могут пылесосить обычку для наращивания пакетов. В прошлом году он так что-то в районе 3% напылесосил в КОС  и НКНХ 
avatar
Rondine, как вариант… но рядовые инвесторы должны префы то подбирать) Хотя если кто то скупает для пакетов там наверно может быть больше рост…
На западе префы обычно дороже обычки, у нас наоборот. Причем даже в тех компаниях, где миноритарии ничего не решают и собрать даже блок-пакет невозможно. То есть обычка не имеет никаких преимуществ перед префами.
Но в России на рынке правят дикие спекулянты, которым не нужны стабильные бумаги с гарантированной доходностью. Им нужны бумаги с повышенной волатильностью, пусть даже это будут фантики. Поэтому обычку и любят больше префов. Вопиющий пример — бумаги Башнефти, где контрольный пакет у Росснефти и блок-пакет у властей Башкирии. Вопрос, зачем брать обычку, если ты никак не может повлиять на результаты голосования акционеров? Лучше брать преф, где такая же див.доходность. Однако обычка стоит почти на 42% дороже префов. «Инвесторы» в обычку сумасшедшие, что еще сказать… Ну или скорее всего они не инвесторы, а другой класс человеческих существ…
avatar
Алексей aka Markitant, может ликвидности хотят побольше просто люди… любят ликвидность, а не деньги)

теги блога Мультитрендовый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн