Блог им. Spekyl

Откровение 22.35 Джексон-холл, FOMC, энергетический сектор, позиционирование CTA, всё пропало?

    • 29 августа 2022, 15:47
    • |
    • Spekyl
  • Еще

На той неделе мы слегка прошлись на тему того, что ожидание разворота FOMC постепенно стало консенсусным мнением. И как раз в тот момент, когда люди свыклись с идеей разворота — Пауэлл сказал: «не так быстро» задав ястребиный тон встрече в Джексон-хоул в пятницу. Перед этим, естественно, был массовый заход инвесторов в лонг, поскольку люди на полном серьёзе ожидали голубиных речей. К несчастью, после начала выступления Пауэлла им стало ясно, что они сильно просчитались. Ослабление их позиций потребовалось, чтобы охладить краткосрочные настроения, которые начали достигать уже запредельных уровней. Краткосрочный индекс настроений упал примерно с 80 до 20, иллюстрируя, как быстро игроки перескочили на другую сторону после пятничных событий.


 

Невероятно быстро восстановилась торговля энергией. Это возвращение подкралось незаметно почти ко всем, а особенно к трейдерам, которых отстопили во время пути сектора вниз. В то время как внимание большинства людей в последние время было поглощено индексами или меме-акциями, $XLE устроил эпическое ралли от минимумов. Мы видели, что сентимент в отношении $XLE достиг бычьего уровня около месяца назад, и именно тогда появились заголовки о том, что акции энергетических компаний никогда уже не вернутся к своим максимумам в течение многих лет. Такие уровни уныния обычно указывают на среднесрочные минимумы. Неудивительно, что умные деньги в этот момент подъели все ближние коллы, для того, чтобы прокатиться на моментуме немного позже.

 Откровение 22.35  Джексон-холл, FOMC, энергетический сектор, позиционирование CTA, всё пропало?

Мы также рассматривали позиционирование CTA и на это есть веская причина: Исходя из того, как позиционируются CTA в сентябре, игроки должны знать о низком соотношении риска и прибыли на длинной стороне. Если предположить, что в следующем месяце мы увидим жопоразрывающее ралли — у CTA будет 1,1 млрд долларов на покупку. Однако, если сезонность сохранится и в сентябре случится кровавая баня, CTA придётся продать бумаг на целых 46,6 млрд (!!). Почему это так важно? Тут существует серьёзный дисбаланс спроса и предложения, о котором знает немного людей. Неустойчивое ценовое движение в сочетании с подавляющим предложением со стороны CTA может привести к неприятным неприятностям. Ну, вы поняли.

 

Чтобы не впадать в уныние, давайте попробуем закончить на позитивной ноте. В целом, долгосрочные настроения и позиционирование по-прежнему благоприятны, если вы находитесь на стороне быков. Хедж-фонды и розничные спекулянты (сброд) имеют чистую короткую позицию, что говорит о сохраняющемся недоверии к ралли. Это неверие — именно то, что позволило прошлым ралли быть такими жестокими. Теперь нам нужно, чтобы из бункера вышли большие деньги. Очень хотелось, чтобы эти ракеты были похожи на 2018 год, когда на фоне агрессивных продаж появились многомиллионные колл-свайпы. Но сейчас, все, что можно сделать, это ежедневно мониторить поток и ожидать новых возможностей.

3 комментария
какой, нахер, форекс? что за теги появились?
avatar
По S&P500 + Co приближается месячная и квартальная экспирации. На 4000 пока едут.

По нефти можно ожидать рост в ближайшем будущем??
avatar
asfa, правильный ответ — не знаю. Но почему бы и нет? Процесс эфтаназии Российской энергетики пока никто не останавливал — а это выпадающий объем довольно солидный.  + От ОПЕК+. 
avatar

теги блога Spekyl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн