Блог им. shmukalo

Недвижимость. Фокусы на пике бетонного угара продолжаются.

Привет.
После ипотечного фокуса в виде ставки 0.000001%(по факту+30% от рынка в объявлениях, который по факту уже ниже на +-15%) придумали вот это www.rbc.ru/finances/19/08/2022/62fcf8e19a7947552c4ff88d?from=from_main_3
Безусловно, подобные фокусы происходят на пиках рынка или когда все очень не очень. 
Прогноз прежний smart-lab.ru/blog/808520.php
Сейчас уже так 
Недвижимость. Фокусы на пике бетонного угара продолжаются.
 
В штатах бетон тоже на хаях taxfree.livejournal.com/3668567.html
Завалившийся бетон у них придаст нашему заметное ускорение.
Все имно. Деньги ни с кого не собираю, околорыночной болтовней не занимаюсь, не является инвестиционной рекомендацией и тд.
★10
34 комментария
Ладно если за нал берут, но, если в ипотеку с первоначальным взносом 10%, то ппц.
Ещё не понимаю тех, кто берёт под 0% типа и покупают облигации, срок ипотеки 30 лет, тело в облигациях за 30 лет потеряет 90%, какой смысл этого безумия? Ещё за это время доберутся до рантье с налогами на 2,3 и последующие квартиры, всё больше и больше ситуация вокруг напоминает сюжет сказки про Буратино.
Переключая каналы, Ловят последнюю золотую рыбку, любой ценой, пока она не передумала. Хорошо, что ВТБ пока в адеквате, не пытается запрыгнуть в уехавший поезд.
Жованни Пластилини, уже не знают как и продать.

Крупные российские банки начали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке, чтобы привлечь клиентов, которые не могут купить новое жилье без продажи имеющегося. ЦБ и эксперты предупреждают, что отказ от первоначального взноса повышает риск невозврата кредита. @banksta.

Небольшой инсайд. Цели по КПЭ второго квартала в среднем бизнесом выполнены на 70-75%. Это по трём крупнейшим российским банкам. Насколько я знаю вполне адекватные были цели. Что очень тревожный звоночек для инвесторов в индустрию. И в банки и фонду.
Людвиг ван Биткоин, "ЦБ и эксперты предупреждают, что отказ от первоначального взноса повышает риск невозврата кредита."
Мне например непонятно почему ЦБ не настучит по голове этим фокусникам, ведь ему же потом это все расхлебывать.
Переключая каналы, с чего тело 90% потеряет? Это тело и пойдёт на погашение тела кредита по погашении. Плюс купон капает. Вы тем самым если не полностью, то радикально ежемесячный платёж себе снижаете, высвобождая зп под себя. Другое дело, что для этой схемы хотя бы половина суммы кредита должна быть в облигах.
Осторожный спекулянт, ну да, чего-то спутал с семейной ипотекой.
Осторожный спекулянт, на 30 лет, да…
avatar
Дюша Метелкин, ну, лет 15-20 так точно можно перекрыть.
Но, все равно, при таких платежах вы вполне в состоянии и чуть больше Наупреждение перекрывать выплаты.
Всё это, конечно же, верно в случае когда исключительно для себя, без мыслей и расчётов последующей продажи.
Однушки так глупо покупать, а вот хорошую трёшку в приличном районе — вполне вариант.
Осторожный спекулянт, при такой цене кредита смысла в досрочном погашении никакого. Зачем помогать деньгами банку? Ровно месячный платёж. Избыток средств хоть в облили, хоть в мм фонд.
Людвиг ван Биткоин, ну, тут просто себя обезопасить — 30 лет срок большой, какой там ключ будет-кто его знает. Да и что с зарабатываткльной способностью случится, тоже не предскажешь.
Осторожный спекулянт, так а следующие 15 лет (на самом деле больше, сейчас самые дальние ОФЗ это 36 год, вроде) что будем делать?
avatar
Дюша Метелкин, работать надо!)
Осторожный спекулянт, сами ж пишете про «зарабатывательную способность»...
Думаю, мне сейчас ипотеку на 30 лет уже не дадут =)
avatar
Переключая каналы, смысл приблизительно такой
Через тридцать лет будет хоть и старый бетон за то свой
Накопить простому гражданину не реально
А если еще и снимать эти тридцать лет тогда совсем у разбитого корыта
avatar
Николай, свой он будет при полном погашении, а если облиги в ноль превратятся?
Ну, вклад у людей ещё не закончился… И старую надо успеть продать. Пол вполне адекватным соусом все подаётся!

Другое дело, что это государство так запеклось об удобстве граждан)
Осторожный спекулянт, Это не удобство, а попытка хотя бы частично обкешить прежде всего недостроенный бетон об пугливых, которые по видимому закончились. Поэтому стимулируют глубже чем когда либо. Имно.
Жованни Пластилини, это как платежеспосоьность маржинальщика — у государства ещё, как минимум, льготка на вторичку в рукаве, так что сколько ещё рост продолжится — сложно сказать. Года 2, видимо, минимум(
Осторожный спекулянт, Рост закончился примерно три месяца назад, дальше только вниз, с отскоками. Государству вторичка ничего не дает, она не имеет мультипликативного эффекта на экономику, риски при сделках заметно выше, государству нет никакого смысла ее стимулировать.  По поводу первички я уже сто раз все объяснял.
Жованни Пластилини, посмотрим. Самое сложное удержаться, не запрыгнув в оследний вагон.
Осторожный спекулянт, чтобы подтолкнуть и придумывают фокусы, описанные выше. В вагон, который до этого ускорялся по экспоненте. Это важно и резко снижает вероятность, что он все таки не последний.
Жованни Пластилини, ну оно потом со вторички налог повысит раз в 5 и задумаются бетоновладельцы тогда.

Жованни Пластилини, «об пугливых, которые по видимому закончились.»

 

Не логично. Пугливые и неплатежеспособные это разные люди. Тут явно просматривается попытка посадить на поезд тех, кто не мог на него сесть изначально, независимо от пугливости.

 

Пугливого такой шаг должен ещё больше напугать...

avatar
Голодранцы продолжают брать хаты в ипотеку. По данным цб рост ипотечного кредитования возобновился. Хер нам а не дисконт хотя бы процентов на 15-20%(((
avatar
Бетон это последняя экономическая скрепа и финансовая удавка населения. Костьми лягут но не отпустят. Всех хотят затащить в эту ересь под названием «долевое в черновой отделке»:)). Разница между долёвкой и готовым в некоторых городах доходит до 50% в одном и том же комплексе. Через год-два эта ахинея навернётся
avatar
AVG, только проблема, что народ тупо просто работу на пожрать уже с проблемами получает, не до бетона.
avatar
Главное затянуть при высоких ценах в кабалу.
avatar
 определение 
avatar
определение
avatar
бетонный угар-как нельзя лучше подходит для определения ситуации на рынке недвижимости
avatar
всегда смешно читать комментарии ждунов падения недвижимости. И все у них дураки вокруг: и застройщики, и государств, и простые люди.

Люди взяли кредит по ставке 5-6%, при средней инфляции в стране около 9-10%. А ждуны так и сидят и ждут, когда недвижимость упадёт, в то время, пока их деньги каждый день обесцениваются, а недвижимость растёт. Внимание, вопрос. Кто тут дурак?)
А  мне смешно читать комментарии верящих в  вечный рост  какого нибудь актива без коррекций. Недвига не исключение и инфляция тут не при чем.А рост, конечно, будет опять когда- нибудь, но мы ведь о текущей ситуации.Продала инвест  в2014, откупила в 2016.Сейчас продала в конце февраля, довольна что выскочила опять вовремя, акогда снова купить время покажет.проценты капают.А риски везде, если о банковских вкладах начать рассуждать.
avatar
Starushka, так никто и не говорит о том, что недвижимость растёт постоянно. Просто такие ждуны, о которых я пишу, они вск равно не купят квартиру, им всегда дорого))

теги блога Жованни Пластилини

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн