Блог им. spydell-telegram

Европейские домохозяйства еще не смогли оценить всю боль от последствий политического идиотизма в Европе, решивших переуступить свой энергетический суверенитет на аутсорсинг в США.

    • 18 августа 2022, 10:15
    • |
    • spydell
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Европейские домохозяйства еще не смогли оценить всю боль от последствий политического идиотизма в Европе, решивших переуступить свой энергетический суверенитет на аутсорсинг в США.

Средние оптовые цены на электроэнергию в июне 2022 подошли к максимуму декабря 2021, а в середине августа оптовые цены примерно на 50% выше июньских.

Если брать крупные рынки:
• В Германии оптовые цены 218 евро за 1 МВт-час в июне 2022 по сравнению с 74 евро в июне 2021 и 26 евро в июне 2020 (рост в 8.3 раза за два года).

• Во Франции оптовые цены 249 евро за 1 МВт-час против 74 евро в 2021 и 26 евро в 2020 (рост в 9.6 раза).

• В Италии оптовые цены 272 евро, что почти в 10 раз выше июня 2020 и в 3.2 раза выше июня 2021.

Как было выше указано, к августу 2022 цены выросли еще в 1.5 раза и более. Отключение АЭС, засуха и низкая производительность ГЭС, запредельные цены на уголь и газ – все это влияет на оптовые цены. 

Европейские домохозяйства еще не смогли оценить всю боль от последствий политического идиотизма в Европе, решивших переуступить свой энергетический суверенитет на аутсорсинг в США.

Что касается потребителей, обычно конечные цены для домохозяйств меняются раз в полгода и примерно в 3-3.5 раза выше оптовых (в 2020 были в 5 раз выше, а в 2021 электроэнергетические компании работали уже с убытком, т.к. цены были лишь вдвое выше оптовых).

По последним данным, за второе полугодие 2021 розничные цены на электроэнергию в Германии были 323 евро (средние оптовые были 138 евро) в пересчете на 1 МВт-час, во Франции – 202 евро (оптовые 159 евро), а в Италии – 236 евро (183 евро).


Уже сейчас (на август), чтобы электроэнергетика работа с нулевой маржей, потребителям электроэнергию необходимо отпускать минимум за 700-800 евро за 1МВт-час (по 43 рубля за 1 КВт-час), что низвергнет потребителей в еще больше уныние. 

Но это социальная напряженность и цены пока сдерживают, перекладывая убытки на электроэнергетику и сетевые компании. Долго так продолжаться не может, поэтому очередной прорыв неизбежен.

https://t.me/spydell_finance
★1
74 комментария
"Но это социальная напряженность "


Кого там волнует социальная напряженность? В ЕС 2 года народ протестовал против коронавирусных ограничений, делали там все известными средствами — с помощью разгонов и полицейских преследований. 

В Голландии фермеры протестуют против зеленого беспредела — всем плевать. Вчера арестовали 100 фермеров, например. 

Может конечно это скажется дальше на выборах… во Фрации все таки победит потом Марина, а в Германии «альтернатива для Германии», но субстанции называющие себя политиками на Западе это волнует мало)) 
avatar
Olege, на выборы допускаются только те кандидаты, которые устраивают спонсоров, так что победить может кто угодно, но какое это имеет значение, если за кандидатами стоят одни и те же бенефициары:) ну или разные бенефициары с одинаковыми целями.
avatar
Владимир, имхо спонсоры могут начать чего то подозревать, крупному немецкому капиталу такие приключения с газом могут стоить очень дорого. Могут отправить из «высшего класса» в какую то другую социальную среду, а их любимый Канцлер ходит-бродит турбину лапать)) 
avatar
Olege, у меня стойкое ощущение, что спонсоры на другом материке, а местные спонсоры никуда не допускаются более влиятельными «коллегами» :)
avatar
Olege, С ковидными ограничениями совсем другая ситуация. У властей был железный аргумент — эти ограгниченич для спасеня ваших жизней. А сейчас аргумент — защитить какую-то там Украину.
avatar
Elmarit, отнюдь. России противостоит НАТА, а не какая-то там Украина.
avatar
Olege, фермеры а антиваксеры в меньшинстве, поэтому их корпоративные протесты подавляются в интересах большинства. Рост цен касается всех
avatar
Почему шведы так сильно отстали от остальных?
avatar
Tema ✔️, от соседей финнов заразились, тормозят)
avatar
Tema ✔️, шведы вроде бы не закупают российский газ.
avatar
Анзорик, как будто франки его закупают
avatar
Может это способ разогнать инфляцию типа законными средствами?
avatar
Опять сердобольные товарищи из страны с африканскими социальными стандартами и продолжительностью жизни переживают за европейские домохозяйства.
Это уже не глупость, а трагикомедия какая-то.
avatar
calvin, уплачено)
avatar
calvin, Со своими африканскими стандартами, я принимаю тёплую ванну каждый день перед сном, и холодный душ утром. Могу целый день гнать спирт на бесплатном газу (счётчика нет). И с удивлением смотреть на европейцев экономящих на своей гигиене, впадающих в средневековые нормы гигиены.
К стати, это не фантазии. Даже, когда в 2000 г., моя жена ездила учиться языку в Англию, и жила в частном доме, её хозяева ограничивали в приёме душа. Она всегда принимала душ два раза в сутки, после сна и перед сном, для англичан это было видимо «африканским социальным стандартом»
Так что, чья бы корова мычала, а ваша бы молчала.
avatar
Elmarit, так и есть принимая душ вы вредите экологии как настоящий африканский варвар, а ещё газ воруете(счётчика то у вас нет)
avatar
Elmarit, воруешь газ значит
А скорей всего пизд… т.к. счётчики давно у всех стоят
avatar
calvin, не осуждайте нашу маленькую слабость. Поскольку «европейские домохозяйства» страдают не просто так, а чтобы НАВРЕДИТЬ НАМ. Поэтому немножко позлорадствовать имеем право.
avatar
calvin, раскажите чем африканские социальные стандарты отличаются от европейских? Кроме надувания щёк и апломба что ещё остаётся за высокими социальными стандартами Европы? Чувство собственной значимости не даёт европейцам объективно увидеть себя со стороны.
avatar
calvin, ну, насмешил. Садись, два.
calvin, это у кого голос прорезался? У чуханов, которые душ не могут себе каждый день позволить? А ванну практически никогда? Да, от французов и раньше пованивало (недаром там парфюм до сих пор в большом почете), а сейчас и вовсе разить будет?
avatar
alm, примерно аналогичные данные со спанщины и голанщины.

avatar
alm, на что вы столько энергии тратите? В РФ такого расхода, мне кажется, не бывает
avatar
Владимир, у меня так. Электрическая плита)
avatar
ICEDONE, у меня за июль 300 квт, с электроплитой, кондеем, электрочайником и тд)
avatar
как любят в след за Наполеоном повторять ватопатриоты -не будете кормить американскую армию — будете кормить советскую
avatar
Brassiere, если вы не понимаете разницу между своей армией и чужой, с превеликим удовольствием окажу вашей супруге те ночные услуги, которые оказываете ей вы. Разницы-то для вас нет! А ей может даже понравится!
avatar
Алексей aka Markitant, европейцы прекрасно понимают разницу между американской армией и советской. Продолжайте предлагать европейцам свои услуги, ватный казанова
avatar
Brassiere, с Хохляндиичто ли?
Серёга Ростовский, не угадал, я настоящий патриот России
avatar
Да ягодки для гейевропы еще зреют, все впереди)
avatar
ну если до Израиля достало)… то представляю что в ГейЕвропе твориться )

«Похоже, что гонка инфляций не обошла стороной Израиль. В июле рост цен составил 1,13%. Это рекордная для Израиля месячная инфляция. Последний раз цены так быстро росли во время мирового финансового кризиса 2008 года. Инфляция за 12 месяцев пока далека до европейский и американских размеров, но для Израиля все равно высокая… 5,19%»

Похоже, что гонка инфляций не обошла стороной Израиль.
avatar
как же хорошо что мы в России живем. Тут всегда спокойно, цены не растут, люди добрые, просто рай на земле… А если честно надоели уже такие посты что у соседа крыша потекла… а у самих в ней уже дыры... 
avatar
Chinza, ну, может потому, что наши «дыры» как-то связаны с тем, что делают они? Мы не в вакууме живём.
avatar
Репин Кирилл, наши дыры связаны много с чем, но винить во всех бедах соседа… это глупо… Всегда кто то виноват в проблемах кроме себя самого… как то так ваш комент звучит 
avatar
Chinza, вы правы в наших бедах мы виноваты сами и прежде всего наша мягкость и нерешительность. Винить кого то в том что 30 лет мы терпели марионеточные правительства действительно глупо.
avatar
Chinza, Вы вините или кто? Я сказал, что это связано, поэтому об этом и пишут, поэтому и интерес к этой теме есть. Что не понятного?
avatar
Chinza, Так если бы соседи не желали уничтожения и дробления нашей страны, если бы целью всего не было получение дешевых ресурсов от разорённой страны, то и наше отношение к соседям было бы иное.
avatar
Elmarit, опять та же песня. Ладно во всем виноват сосед и только сосед. Мы святые и пушистые! Если вам так легче то без проблем. Спорить я не хочу да и вы вряд ли хотите меня услышать. Хорошего дня 
avatar
Elmarit, на геббельств не зря бюджет транжирят ))) эффективнее чем на медицину и образование ))) на кой уничтожать и дробить? чтобы что? чтобы некому было продавать и не с кем торговать? надеюсь, малохольный беспечный, за последние десятилетия расслабленный слабовольный запад не начнет жалеть и помогать в дальнейшем людоедам, как в 20-х в 30-х в 40-х в 90-х… В 90х была возможность жестко отучить есть себе подобных… либералы херовы (
avatar
Moneta, в 90-е? Да, отлично научили. Поэтому 90% и более за Путина, потому что народ в курсе что хуже либерастов только Гитлер и то не факт. Никто чот в либеральные свободные девяностые не желает.
avatar
Chinza, ну мы вот нормально живем. От счетов не плачем)) не голодаем, зиму не пережить не боимся)) чего еще?
avatar
Екатерина Кр, так живите кто мешает то вам…
avatar
Chinza, так мешают, к границам подбираются… ресурсы наши спать не дают спокойно...
Понимаете, поддержка населения всего этого как бы намекает, что затея не пустая))) как бэ европка свою харю прекрасно показала, даже сомневающиеся перестали. Права человека в отношении россиян с паспортами иногосударств? Нее, не слышали. Право частной собственности в отношении россиян с паспортами иногосударств? Неее, это только белых людей касается. Мы и раньше не сомневались сто мы для них мусор, теперь убедились. И главное что они момневающихся с том же убедили прекрасно, что мы для них нелюди и что никакие тх ценности на нас не распространялись и не будут… спасибо)
avatar
Екатерина Кр, кому не дают, Китаю?
avatar
Chinza, если уж сейчас россияне которые граждане государств европки страдают, что бы они с остальными сделали с удовольствием, думать страшно. Вот только руки оказались коротки.
avatar
Екатерина Кр, Так что же вы так о Европе то переживаете или еще о ком то? В России же живем может о наших текущих проблемах будем думать а не о проблемах соседей? или вам так спокойней когда есть виноватый во всем сосед? 
avatar
Chinza, во-первых у нас не так много проблем, ну вот у меня лично.
Во-вторых, когда у злобного соседа корова сдохла это отлично. Все будут у меня молоко брать ну или я сам его выпью, а может сметанки наделаю, все равно хорошо))) и это кроме морального удовлетворения)
avatar
Ага, ага… РФ подняли весь мир на уши невойной, а идиоты в загнивающей Европе
avatar
Эдуард, Надо было подождать, когда запад сформирует и вооружит фашистское государство для нападения на Россию, ослабления России, дробления России. Как это уже было в тридцатых годах. Тогда тоже цивилизованный запад не замечал фашизма в Европе, как сейчас на Украине. Вы предлагаете повторить историю, подождать, когда воодушевлённая западом фашистская Украина нападёт на Россию? Нет уж хватит, нахлебались во вторую мировую, заплатили 20-ю миллионами жизней.
avatar
Elmarit, вы историю 2МВ изучите для начала, чтобы глупости подобные не писать
avatar
Эдуард, «чукча не читатель, чукча писатель»))
это очень тяжелый случай, не первый раз обращаю внимание
если у нас кфмн с таким уровнем кругозора, образования и интеллекта, то что с остальными...
просто катастрофа
avatar
Эдуард, не говорите ерунды война спровоцированна именно Европой и весь мир за пределами золотого миллиарда это видит и понимает.
avatar
Петр, весь мир это видимо вы и ольгинские?
avatar
Эдуард, вы слишком уж бездарно сливаетесь, весь мир это весь мир за исключением пары государств в Северной Америке, государств входящих в ЕС и отдельных государств в восточной Азии и океании.
avatar
alm, а зарплата сколько на юге Франции
avatar
alm, в целом то немного, учитывая доходы европейцев. У нас всего в несколько раз ниже в РФ за квтч, но и доходы у людей ниже по медиане в несколько раз.
avatar
Конь В пальто, + за троллинг.
avatar
Ptrade, Ага, оказывается все проблемы от сокращения поставок газа в правлении Шрёдера и Меркель. Что-то при них проблем с газом у Европы не было.
avatar
Сnало дороже — это ж разве боль, кому сейчас легко?!

Есть новости хуже от атлантических союзников. Цены на природный газ в Европе в семь раз выше, чем в США. Об этом сообщает только CNN.
avatar
В России официальный ВВП 1,7 триллионов, но с учетом паритета покупательной способности — 3,5 триллиона. При этом, в отличие от Соединенных Штатов Америки, Западной Европы и Китая, у которых монетизация выше нормы, мы это хорошо видим по финансовым пузырям, в России монетизация ниже нормы, она составляет примерно 40% от ВВП, то есть в 2,5 раза ниже нормы.

Если Россия начнет процессы внутреннего инвестирования, которые были запрещены последние 20 лет по указанию МВФ, то в этом случае ВВП с 3,5 увеличиваются в 2,5 раза. 3,5 на два будет 7, да еще 2,5. Ну, будем считать, что еще половинку. То есть, еще где-то будет 8-8,5.

По итогам этого кризиса, при правильной политике, через 5-8 лет Россия станет одной из крупнейших экономик мира. Вот это та линия, которой мы должны придерживаться.
avatar
*FXRB*, вам бы сказки писать… вам бы не было равных в этом 
avatar
*FXRB*, 
Если Россия начнет процессы внутреннего инвестирования, которые были запрещены последние 20 лет по указанию МВФ
феерично. это вы сами придумали или списали откуда? 
avatar
Эдуард, вообще то все правильно написано. Изучите вопрос прежде чем в лужу пукать.
avatar
Франция от российского газа практически не зависит, а цены выше чем в Германии, которая без нашего газа не может. Видимо, санкции далеко не главная составляющая роста цен
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн