Блог им. GoldRose

Ультиматум Путина подписал смертный приговор доллару

Своим требованием к Западу оплачивать газ только в рублях Россия смогла не только существенно укрепить свою экономику, но и побудила другие страны начать отказываться от доллара, пишет китайское издание Global Times. 

В материале отмечается, что «такая смелая мера (российский ультиматум. — Прим. Ред.) сразу помогла стабилизировать стоимость рубля и значительно смягчить негативное влияние западных санкций».

Более того, действия американских властей, как заморозка российских активов и неправильная денежно-кредитная политика США усилили негативное восприятие американской валюты в других странах, добавляется в публикации.

«Мысль о том, что США могут захватить активы любого, кто отказывается подчиняться диктату Вашингтона, действительно нервирует и побуждает все больше стран диверсифицировать свои резервные активы, отказываясь от доллара», — объясняется в статье.

Обозреватели Global Times также акцентировали внимание на том, что Федеральная резервная система США заботится только об интересах Америки и инвесторов с Уолл-Стрит, а американский центральный банк в последнее время часто ошибался, провоцируя взлеты и падения ликвидности и инфляционные кризисы.

«Беспрецедентные западные санкции, наложенные на Россию, включая ограничения в отношении ее центрального банка, теперь все больше угрожают ослабить господство доллара США и могут привести к еще большей фрагментации международной валютной системы», — резюмировало Global Times.

Западные страны ввели против Москвы новые санкции после начала спецоперации российской армии по демилитаризации и денацификации Украины. Так, оказались заморожены российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов. Также стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Кроме того, с отечественного рынка стали уходить западные компании. При этом нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо. Россия ответила на рекордные в мировой истории экономические санкции газовым ультиматумом. В конце марта российский президент Владимир Путин потребовал перевести контракты «Газпрома» с недружественными странами на расчеты в рублях.

27 комментариев
что Федеральная резервная система США заботится только об интересах Америки и инвесторов с Уолл-Стрит
 а должна была заботиться о России?
смертный приговор доллару

Это в телевизоре так говорят? По-моему, Вас обманывают. :)
Доллар как никогда силён. Самая сильная из конвертируемых валют с начала года:




JC-trader ☮, силён, но после рубля.
avatar
Владимир Я, я же про конвертируемую валюту. Так то, есть еще всякие игровые валюты, типа кристаллов, покемонет в покемонах и т.п., наверняка тоже найдется посильнее доллара, как и рубль, временно :)
JC-trader ☮, ну так на рубли можно и газ и нефть купить и оружие. А без них не купишь. Вполне конвертируема. Это кстати один из моих инвестиционных просчётов я то в долларе был по 70 с чемто, а оказалось надо было рубли пылесосить. Не умный, придется учиться на своих ошибках, а не слепо доллару доверять.
avatar
Владимир Я, 

на рубли можно и газ и нефть купить и оружие.

Ну это в России только можно купить потому что игровая монета в России это рубль. А за покемонеты можно купить покемонов в игре Покемоны, потому что игровая монета там покемонета. Я про это выше и говорил.
JC-trader ☮, не только в России, но за рубли. Так бывает — мир меняется, вы в старой парадигме застряли.
avatar
Владимир Я, а, теперь в телевизоре у нас новая парадигма? :)
JC-trader ☮, как ты не поймёшь. Считая доллар сильным я потерял деньги, существенно. Пусть и «на бумаге». Вовремя не конвертировав в рубль и вклады потерял ещё больше. На рублёвые доходы удивительно чувствую себя заграницей когда все стало дешевле даже в долларах. Ты можешь купить больше в среднем на 25%-50%. Курс настоящий, потери от биржевой цены есть, но они в пределах 4% и то если надо больше 1000$ в день. Все это для меня значит что был не прав в своих инвестиционных суждениях о том что фантиками станет, а что будет котироваться дороже. И приходиться учиться на своих ошибках, а вы видимо и на чужих не хотите. покемонеты хи-хи хаха, ну ок шорти рубль что а я лучше буду увеличивать рублёвые доходы.
ТВ российский не смотрю.
avatar
Владимир Я, что такое свободно конвертируемая валюта
www.banki.ru/wikibank/svobodno_konvertiruemaya_valyuta/
JC-trader ☮, спасибо за ссылку. Вы хотите сказать что доллар больше не конвертируема валюта? По этому определению выходит что так
avatar
Владимир Я, видимо невнимательно читали. Свободно конвертируемых 17 валют и рубль пока не среди них. 
JC-trader ☮, цитата:
«Свободно конвертируемая валюта – валюта, которую резиденты и нерезиденты могут свободно покупать и продавать без каких-либо ограничений. „
Каким образом это относиться к доллару и евро? США и Евросоюз наложили санкции выводящие доллар и евро из этого определения свободно конвертируемых, вроде бы только для России… НО так как контрагентов у России много то и для остальных стран тоже из-за вторичных санкций. По сути санкции были введены на доллар. Есть ещё несколько стран которые не согласятся с тем что эти валюты свободно конвертируемы, тоже из-за санкций, и таких стран на сотни миллионов человек. Не весь мир, но и не мало.
avatar
Владимир Я, будем считать что у вас свое особое мнение по этому поводу
да уж… слухи о гибели доллара явно преувеличены.
avatar
Владимир Я, ничего, что потери в ЛС в десятки раз выше, чем в том же Афгане?..
avatar
interalfa, все относительно, от того же ковида сверхсмертность в России больше ляма человек.
avatar
В материале отмечается, что «такая смелая мера (российский ультиматум. — Прим. Ред.) сразу помогла стабилизировать стоимость рубля и значительно смягчить негативное влияние западных санкций».
Стабилизец рубля искусственный и реальный курс совсем другой.
Китайские СМИ тоже хоронят доллар, также как и рос СМИ
avatar
у меня в банке баксы зависли. Не дают снять уроды.
avatar
Остап1978, перешли на счёт заграницей дружественной и там сними налом
avatar
Владимир Я, втб
avatar
Остап1978, хреново. Банк ничего не предлагает?
avatar
Владимир Я, мне кэш бы нужен. Сумма не та, чтобы бегать по дружественным странам.
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн