Блог им. vldtar

Научный подход

Наука направлена на изучение объективных процессов, систематизацию знаний, выработку и проверку новых гипотез.
Любая наука обладает следующими основными категориями: объект, предмет, цель, метод, подход.
Объектом нашей деятельности является рынок, следовательно и объектом науки является рынок, объективные процессы и закономерности, которые на нем наблюдаются. Наш интерес к рынку связан с тем, что на нем есть возможность заработать. Значит, предметом науки является возможность получения прибыли на рынке, ее максимизация, и минимизация рисков. Однако, это ее практическая сторона. Многих так же интересует и теорeтическая, поэтому предметом науки являются рыночные закономерности, которые позволяют понять, что на нем происходит. Соответственно, для одних цель — это максимизация прибыли и минимизация рисков, а для других — понимание фундаментальных рыночных процессов.
Как известно, имеется два подхода:  технический  и фундаментальный. Это значит, что одни изучают исключительно графические и математические закономерности, вторые — связь между ценами и реальной экономикой. Нам очень важно сформулировать эти категории, потому что иначе мы не понимаем, что и зачем мы делаем, и в зависимости от их формулировки меняется и результат. Методов же множество, однако напоминаю, что практика — критерий истины. При этом Карл Маркс заметил, что в ходе исторического человеческого развития и изучения экономики, ее данность и процессы имеют свойства изменяться, так он выделил общественно-экономические формации.
Полагаю, что рынок, как часть общественно-экономического процесса также имеет некоторую изменчивость, поэтому при его изучении следует указывать периодичность тех или иных наблюдений. Так знания будут более полными, и легкими к систематизации.
2 комментария
Хаос — динамическая система без периодичности.
объектом науки является рынок, объективные процессы и закономерности, которые на нем наблюдаются.
В одной из научных книг было написано следующее: прежде чем решать задачу, неплохо было бы выяснить, а имеет ли она решение. Пока еще никто не доказал и даже не показал, что какие-либо значимые рыночные закономерности вообще существуют.
Так, на первых же страницах книги Швагера «ТА. Полный курс» говорится, что эффективность прогнозирования с помощью ТА и методом метания дротиков примерно одинаковы. Далее книгу можно читать чисто в ознакомительных целях.
Инвестиционные стратегии обезьянки Долли и попугая Кеши по эффективности неоднократно превосходили стратегии крупнейших инвестфондов со штатом высокооплачиваемых аналитиков.
В общем, говорить о наличии на рынке каких-либо значимых закономерностей не приходится. Вероятнее всего, что они вообще отсутствуют, иначе, современными методами анализа данных они были бы уже давно легко обнаружены даже в самых примитивных условиях.
avatar

теги блога Чувак Хачинбек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн