Блог им. HastaLaVista

Еще вчера…

    • 09 августа 2022, 09:08
    • |
    • AP
  • Еще
Странная тишина здесь по поводу крайне любопытного указа, валюта и судьба своих вкладов в ней больше никого не интересуют?
И похоже, что Точка и Открывашка предупреждали именно об этом. Но указ был опубликован еще вчера и на СЛ перетерли уже все, что возможно, коме такой никому неинтересной мелочи :)

«Российские банки, средства которых в иностранной валюте заморожены за рубежом, смогут приостановить операции с бизнесом в этой валюте до отмены ограничительных мер.

Указ об этом 8 августа подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно документу, банки смогут приостанавливать исполнение своих обязательств по счетам и вкладам, а также не начислять проценты по ним во время приостановки. Меры ответственности за неисполнение условий договоров в таких случаях к кредитным организациям применяться не будут.»

★2
19 комментариев
Странная тишина здесь по поводу крайне любопытного указа
Таки многие уже подготовились к запрету
avatar
Про облуживание нерезидентов шла речь.
avatar
John Wayne, указ-то прочитали? Там про российских юрлиц, включая даже ИП. 
avatar
AP, да, вы правы.
avatar
А с резидентами физиками указ как связан? Что-то я проглядел
avatar
DAMAN, Для автора точность сведений не главное. Гораздо важнее сделать вброс, который будет звучать очень страшно.
avatar
DAMAN, потому что он касается всех российских юрлиц, включая банковские организации. А что произойдет в результате блокировки валютных счетов у банковской организации, клиентами которой являются физлица, а?
avatar
AP, блокировка счетов ц банковской организации кем?

Санкции типа? Так с валютой в этом случае и раньше все было просто, вспомните сбер, втб, альфу и тд.

Что меняет указ то?
avatar
DAMAN, ну например есть у вас у брокера иностранные акции, которые еще не заблочены ;) и решили вы их продать. А брокер ответит — «Извини, дружок, не могу. Все банки прекратили по указу операции с валютой. Имеют право. Может потом, когда-нибудь…» 

P.S. Особо умиляет при таких шагах надежда на параллельный импорт через малый бизнес. Ага-ага
avatar
AP, не совсем понял. 

Проводить операции и исполнять поручения это одно, отдать деньги в валюте это другое. 

В описанном Вами сценарии, вероятно все будет немного иначе, продать акции дадут, а вывести валюту нет, вот и вся петрушка. Здесь простая и понятная выгода для брокера. Он продав вашу позицию получит доллары, а вывести вам даст рубли, оставив валюту у себя, если она ему нужна, что весьма вероятно. 

А вот те у кого юрлица, трансграничные операции, оплата услуг либо товара в валюте, там могут быть нюансы. 

Но опять же, все это выглядит как защитная протекционистская мера для банков и прочих российских юрлиц, в ответ на требования внешних кредиторов. Дали индульгенцию на управление кредиторкой в валюте перед другими юрлицами. 

Но наверное соглашусь, риск есть, одно дело думать и предполагать, другое дело, все что явно не прописано и не запрещено, то априори разрешено.
avatar
Кто хотел уже перевёл валюту в другие страны, остальным она не нужна, пофиг короче что с ней будет, но судя по всему доллары в России запретят. 
avatar
Maxkurs, думаю не запретят официально, но сделают владение ими токсичным, очень не выгодным.
avatar
ДОллары, евро, франки, фунты в рф не запретят. Даже обменники будут работать с бумажными валютами. Но для валютных счетов в этих валютах, для валютного безнала сделают экономически удушающие и запрещающие условия. Нужна валюта в рф? Покупайте и храните бумажные валюты в нале. 
avatar
Ничего нового они не изобретают. Никакого запрета конечно же не будет. Будет как в Иране с тремя курсами, нал отдельно от безнала, плюс курс для «своих».)))
avatar

Я вижу до многих так и не дошла суть указа. Представьте себе, что у вас есть компания, занимающаяся импортом с валютным счетом для оплаты товаров в российском банке. Банк не под санкциями, но имеет валютный кредит от ЦБ, заграничные счета которого заморожены. ЦБ закрывает сразу после указа кредитную линию в валюте вашему банчку и фсеее… вы приплыли. Ваш валютный счет в банке больше не ваш, неизвестно насколько. 

Та же самая ситуация может произойти с любой российской компанией, брокером, кредитной организацией и т.п.  Они только что получили индульгенцию не выдавать ваши средства в валюте и не платить при этом проценты. 

Всю ответственность за замороженные заграничные активы таким образом государство пытается переложить с себя на бизнес, т.е. вытащить из него сумму замороженных государственных валютных активов. Чем это закончится легко предположить — полным параличом бизнеса. 

avatar
AP, 
Они только что получили индульгенцию не выдавать ваши средства в валюте и не платить при этом проценты. 
в рублях выдадут или в валюте друзей
avatar
Не очень понятно при чем здесь брокер. Я не смогу продать валютные акции (если НКЦ по следующему пакету заблочат так и без указа не смогу)? Я не смогу вывести валюту (ну так и сейчас не могу)? Понятно, что любое ужесточение ни есть хорошо. Но мы вроде бы в этом 166 дней уже варимся
avatar
Я вот тоже пропустил вчера. А указ интересный, он еще и зачет разрешил с нерезидентами
avatar
Это все про поступления с 8.08.Ну с токсичного уровня переводят в ядовитый.Мне больше непонятно кому они собираются продавать экспортную выручку.
avatar

теги блога AP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн