Блог им. Vitaliy1983

В поисках утраченного

Телеведущая Кира Прошутинская потеряла 30 млн рублей на торговле акциями. Но мириться с этим не стала — пошла в суд требовать деньги обратно.

Журналистка доверила свои кровные 400к долларов (когда те были примерно по 75) компании «Универ Капитал» для инвестиций. Акулы вложений закупили ценные бумаги, а потом случились санкции, отмены российских компаний и хаос на биржевом рынке. Очевидно, все их труды прогорели — и деньги Киры Прошутинской оказались потеряны.

Теперь телеведущая и её представители пошли в суд, чтобы доказать, что инвесторы из «Универ Капитала» нарушили закон и обязаны возместить ущерб, то есть вернуть 400к зелёных.
В поисках утраченного
17 комментариев
Надежда умирает последней.
avatar
нужно быть очень одарённой чтоб отнести 30 миллионов в какой-то универ! надеюсь суд ей ничего не присудит! это платный урок и ей и остальным буратинам! думать надо куда деньги несёшь!
avatar
Бенджи, и куда бы ты предложил ей нести? Ну куда? Где в России то место, которое оказалось не под пальмой банановой? Половина нормальных организаций были пристёгнуты к НРД, все заблокированы-то — точно так же.
avatar
MySki, ну втб там, сбер, газпромбанк наверно, может ещё где, от 10 милллионов у крупняка открываться нужно, а не искать приключений в подворотнях!
avatar
Бенджи, так толку. Как раз наоборот, они все через НРД и торговали, «крупняк приправительственный», „окологос-банки“ и т.п. Т.е. как казалось — самые стабильные в стране учреждения при сложившемся устройстве. Да и другие многие — тоже, в принципе, уже не по первому по десятку лет работали.
avatar
MySki, я в сбере, у меня ничего не заблокировано! если бы я захотел торговать иностранными акциями/облигациями, то я бы не тут открывался…
avatar
Бенджи, понимаешь, ты в данном случае — уникальный человек, «конкретно торгующий на бирже». Обычный человек, который заключает договор с УК, брокером, банком, как раз с «проверенным крупняком» — так он ВООБЩЕ не знает про всякие такие тонкости.

Второе: многоуважаемые УК/брокер при многуважаемом банке торгуют иностранными бумагами через многоуважаемую Мосбиржу, та, соответсвенно — через многоуважаемый НРД. Клиент на это не влияет: для того и институты финрынка, и их репутация и существуют. На том только всё и строится — на доверии и длительной репутации. Уже 20-30 лет фактически всё и работало в нормальном режиме.

Коллапс. Так допустили. Так отказываются исправлять теперь.

Фактически ведь — конкретные действия самого ЦБ со счетами нерезидентов в НРД — и стали «непреодолимой силой», которая и повлекла по цепочке блокировку. Ну про саму войну и подготовку к ней экономики — это ещё.
avatar
MySki, торговля через посредников это всегда двойной риск! и чем больше посредников — тем больше рисков!
avatar
Бенджи, это НЕ торговоля через посредников, а наоборот — через «фильтр», через систему. Когда «посредники» — здесь акцент, что они сами по себе, независимые и рисковые, а «солидные институты с репутацией» — это лицензируемые и контролируемые сообществом и регулятором от государства. Для которых репутация дороже. Мир так живёт лет 50-70.

Торговать без посредников может вообще только профессионал, т.е. это НЕВОЗМОЖНО. Ну, кроме как для ОЧЕНЬ узкого круга лиц.

Главное — здесь риск/проблема прилетела совсем с другой стороны. Вышел главный тренер и забил десять мячей подряд в свои ворота. Чтоб наверняка...

Лапшу ты начал завешивать. «Чисто схоластика» понеслась: тролль?(((
avatar

Ничего, еще будет на ее улице праздник!

 

Не погаснет свет… в конце ее тунелля…
Чай не в Германии живем.
 

avatar
по идее суд она должна выиграть
  ситуация примерно такая была: у брокера было или что-то маржинальное или это заблокировали из-за санкций, и так как залог упал ниже допустимого, НРД продал все бумаги, находившиеся на счёте брокера в НРД (разумеется в том числе и активы клиентов). причём НРД продал по ценам, ниже намного средних цен 24 февраля.
  так что из-за долгов брокера её акции оказались проданы, по смешным ценам. 
  хотя возм у неё самой была плечевая поза, хз  
avatar
Барсик, а как он продал — если они были уже заблокированы?! Иностранные на её ИИС тоже были наверняка, минимум половина. С самого начала бомбардировок Украины, как только ЦБ заблокировал на счетах в НРД средства нерезидентов, сразу евродепозитарии и заблокировали сам НРД в ответ. Были ещё выходные, а потом уже всё — как?
avatar
Интересно.
Держите, пожалуйста, нас в курсе постепенного развития событий.
Вот же как бывает, заработать ума хватило, а распорядится — нет. Кто-то номера на машину покупает, а кто-то в ДУ отдает. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось)
avatar
SAO, все остальные, «нормальные» компании России и банки — точно так же заблокированы. И стоят, чего-то ждут теперь. ЦБ же выкупать отказывается. А деньги заблокированы. Огромный сектор финрынка РФ, из-за действий идиотов в Москве

Во всём мире он существует, люди пользуются, десятилетиями. Не в банановой же республике. Бывают обвалы, ну так в процентах. Ну или похуже, по бумагам там что-то — как в канадском фильме одном. Когда он бойню устроил в офисе биржевой компании, пришёл и расстрелял/повзрывал — после того, как «личный брокер» ему закупил портфель «заведомо мусорный». А этот был обычным то ли инкассатором, то ли пожарником, деньги были необходимы. Он и озверел в итоге. Но это отдельные случаи, он мог, по идее — разузнать, что за портфель ему впаривают. Ну тут понадеялся он на брокера, явно не русский человек, доверчивый.

Но то, к чему довели московские уроды «из ЦБ и сверху» — это уникальное, чтобы сразу такую кучу народа кинули. И нигде в мире толпа пригожинских МРАЗЕЙ не пытается выгородить этих уродов, которые виноваты. Но от решения самоустранились.
avatar
 То что пошла в суд, это хорошо, но выводы делать рано, денег точно не вернут.
avatar
А чё, так можно было? )))
avatar

теги блога Wolgadeutsche

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн