googoo

было ли в 05,08,22 дно по рынку

было ли в 05,08,22 дно по рынку

да
нет
не знаю
Всего проголосовало: 431

1- рынок падает почти 300 дней, все кто хотел и мог уже продали. По данным биржи поголовье новых клиентов таки растет. Вы же не думаете, что они приходят и продают сходу )

2- народ опасается, что поставочные фьючерсы будут продавать, что бы схлопнулись позиции. Этого конечно не будет. Брокер покажет замороженное как т+х, а поставочное как т0 ,  те кто вышли на поставку будут платить брокеру репо за шорт по акциям и их потом еще и вынесет скорее всего

3 — состоятельным гражданам некуда девать денег, вот вы прикиньте есть у вас несколько млрд, есть несколько зданий, есть какой то бизнес, ну куда вам девать свободные деньги? квартиры или машины покупать что ли? )

4 — критическое кол-во граждан на смартлабе (толпа) думает, что рынок будет и дальше падать. А если все дурачки уже зашортили, че бывает ?

Прибегну так же к инфоцыганским приемам и укажу на прошлое пальцем в небо — smart-lab.ru/blog/604592.php ))
58,4% в прошлый раз оказались не правы
62 комментария
а сами, как считаете ?)))
avatar
ИгорьMSK, не ну рынок же, тут 100% не бывает, но думаю это все
avatar
Дмитрий, по п. 3 под вопросом. Если есть ярды то весь мир перед тобой. Зачем сидеть в рискованной зоне по уши:))))
avatar
AVG, потому что токсичное гражданство
avatar
Дмитрий, деньги у умных людей не имеют гражданства. Вы же про деньги не про паспорта. Да и паспортов в сейфе разных немало имхо:)))
avatar
AVG, ага, а еще миллиардеры какают ровными золотыми слитками )
avatar
Дмитрий, вот про это мне ничего не известно
avatar
AVG, но что-то (не)нашим самым умным это не особо и помогло. Отжали всё, даже несмотря на гражданство, помощь, благотворительность.
avatar
Дивидендов от недр уже не будет, либо они будут, но значительно скромнее. Смысла инвестировать и поддерживать котировки тогда будет не алё. Вы гляньте список бумаг тут же на смартлабе — 8/10 компаний это недрокопатели на экспорт.  Я уже в облигации перехожу, на вклады по промо-кодам. Уровень цен сейчас 2017-2019, это соответствие курсу нефти в этих годах (как раз по дисконту нашему). Покупка бумаг сейчас не похожа на то, что, мол, *щас куплю за бесценок и на пенсию в 35*. Я к тому, что надо сидеть на заборе, и остальных призываю
avatar
Дмитрий, понятно, я получил дд от сегежи, интеррао, ленэнерго, роснефти, нмтп, новатэка, гмк, ростелекома, сургута, самолета, татнефти, куаза, мтс, оргсинтеза, мрск цп, нкнх, русаквы, селигдара 
почти везде 2х-значные, че я делаю не так?
avatar
Дмитрий, что с размером дивидендов будет в 2023/2024?
avatar
Дмитрий, в номинале будут выше 2021
1 — индекс доллара вырос на 15% , вы же не думаете, что это навсегда. со 106 пойдет на 80-76. Это уже +25% падения курса рубля
2 — курс рубля упадет не только на ослаблении доллара, еще +10%
3 — бизнес не статичное говно в проруби, адаптируется
avatar
Дмитрий, 

взгляд на низко рисковые бумаги разделяю. Но, предполагаю, некоторые добытчики ресурсов недр, могут блеснуть выплатой дивов
avatar
Дмитрий, что за вклады по промокодам? 
avatar
Виталий, да почти у любого банка есть замануха, мол, *оформи подписку за 200р и получи 0.5% к ставке* или промо-коды на такое дают ну и т.д
avatar
Дмитрий, так это копейки…
avatar
А что порекомендуете покупать?
avatar
Юрий, ну это как списывать ) чем больше списываешь, тем меньше багаж знаний у списывающего, думайте сами
avatar
Дмитрий, простите, я только недавно пришёл на ФР (
avatar
Юрий, ну главное не сталь жертвой продавцов сигналов, телеграм каналов и прочих )
avatar
Дмитрий, ну не согласен, у меня прекрасный телеграм-канал =) 
avatar
Виктор Петров, да я завидую просто, у меня то нет канала)
avatar
Дмитрий, да я меня, считай, тоже. Просто мемчики иногда сбрасываю 
avatar
Юрий, так Дмитрий чуть выше написал, что
Дмитрий, понятно, я получил дд от сегежи, интеррао, ленэнерго, роснефти, нмтп, новатэка, гмк, ростелекома, сургута, самолета, татнефти, куаза, мтс, оргсинтеза, мрск цп, нкнх, русаквы, селигдара 
почти везде 2х-значные, че я делаю не так?

Вот их бы и рассматривал. Я, например, сам всё вышеперечисленное держу и считаю все эти бумаги достойными. Не все из них имеет смысл покупать прямо сейчас, но даже, если бы я раньше брал по текущим ценам, то уже не продавал. Пока дивами получилось, что 2 месяца в этом году можно брать отпуск за свой счёт. В прошлом году было 3, но этот год ещё не закончился. При этом у меня сейчас просадка по бумагам 20% (брал в июне много Газпрома), но это в рамках стратегии и меня вообще не парит.
avatar
Это было днище… вот инструкция как искать дно.

youtu.be/hHUVUT4y96c









Локально да, а среднесрочно 1500-1400.

все кто хотел и мог уже продали

В том-то и дело, что нет. Запертые нерезиденты давят на котировки. А также определённость их намерений (технические фонды будут выходить из российского рынка при первой возможности).
avatar
Auximen, фонды выпустят когда будет тут дефицит, уже понятно по действиям регуляторов
avatar
Дмитрий, нет, дружественных выпустят в любом случае. Недружественных когда будет обоюдная разблокировка капиталов. Но это всё в любом случае создаёт навес над российским рынком, покупателей просто нет. Индекс ещё не на тех уровнях, которые являются безусловно привлекательными. Сейчас всего лишь минимумы 2020 года.

avatar
Auximen, про навес вспомнят на ммвб выше 5 тысяч
avatar
Дмитрий, нет. Нет капитала для роста рынка. Прежде это были такие фонды, как BlackRock и Vanguard, которые вкладывали миллиарды в такие компании, как Сбер, Новатэк и пр., сейчас иностранный капитал не допущен к торгам, если его допустят, он будет выходить, здесь сомнений нет. Даже инвесторы из реального сектора выходят, хотя их никто не принуждает, из России ушли 1200 иностранных компаний. Что говорить о технических фондах, которые по уставу обязаны закрыть позиции в стране с преддефолтным рейтингом.

Я и в отскоке с текущих уровней совершенно не уверен, вполне возможно на 1200-1400 рынок пойдёт без каких-либо отскоков.
avatar
Auximen, так и в обращении копье осталось
avatar
Auximen, блекрокам и впнгардам никто не указ, это они рейтинги присваивают. Они наш рынок ростили они же его и рушили ониже его и п лили. Если сейчас их не будет то рано или поздно крупные ребята нарисую себе ценники наверху на тонком рынке чтоб выйти.
avatar
Только не в своем уме можно туда нести деньги 
avatar
Kurdt, ну тогда не понятно, а че вы делаете тут? )
avatar
Дмитрий, смотрю как сливают на рос фонде 
avatar
Согласно Вашей логике, покупайте.

Если Brent на мировой рецессии пойдёт, например, на $60 (соответственно, Urals  — 30% = $42), то и РТС на 600 может улететь.
avatar
Олег Дубинский, акции на ммвб торгуются ведь 
а так да, если рубль упадет на 35%, то ртс там и будет, а ммвб на 2800
avatar
Дмитрий, 
ага, но не факт, что индекс Мосбиржи сильно вырастет на падении нефти.


Посмотрим.
avatar
Олег Дубинский, ну конечно не 100% корреляция, но направление то вверх будет
avatar
Дмитрий, 
когда — нибудь, конечно, будет.
Хотя бы потому, что М2 в рублях за год выросла на 16,8%: в США ужесточение ДКП, в России — наоборот.
avatar
Новые счета, это не новые клиенты.Тот же ВТБ и Альфа и тд.Столько счетов задвоили.А выдали под соусом-рынки растут, счета же новые открыты.Да и люди с большим капиталом хотят его сохранить, а не играть в русскую рулетку.Ищут способы как вывести это все, вот это подтверждает сколько счетов в Грузии открыли и тд русские за последние полгода.
avatar
Алексей Бицев, биржа считает уникальных. Те если у вас одного 15 счетов то вы 1 клиент.
Вы вот голосовали на собраниях акционеров? там тоже все ваши счета агрегированы. По каждому счету ведь нет голосования по каждому эмитенту )
avatar
Думаю, да
Неплохо бы для начала посмотреть на графики. На дневки, недельки и месяцы. Позиция автора при таких графиках называется ловлей ножа.
avatar
GreyStrannik, ну да, но как часто бывает проторговка на дне у нас на рынке? чаще всего V
avatar
Дмитрий, выпустят нерезидентов, расконвертируют АДР-ки — тогда и будет V или, что вероятнее, U.
avatar
Высокая вероятность столкновения с НАТО, сво идёт полным ходом. Нам ещё вниз и вниз
avatar
avatar
Roi Roi, с НАТО? Ну даже если и есть шанс, но кто сливать то будет если биржу опять выключат?))))
avatar
Какое может быть T+x к активам на депо, если по ним уже прошли расчёты?
avatar
Максим, да легко, к моменту расчета(когда пора будет так сказать схлопнуть старые лонги и поставочные шорты) повесят на т+х и норм
avatar
Возродится ли ГДР? Я  что-то все же сомневаюсь…
avatar
По текущим народ купил, куча народа в минусе, с чего оно просто так пойдет вверх, локальные отскоки будут, но дно будет там где всех выпустят, большой капитал покупать не будет пока есть те кто готов об них закрыться 
уверен, что нет…
Тимофей Мартынов, на чем падать то? или думаешь обязательно дно быть с какими то маржинколами, ну хз ликвидность то уже не та 
avatar
Вот когда те ребята, которые уже 3 раза купили дно рынка, устанут сидеть в минусах и начнут выходить вот там будет дно. Медвежий рынок может быть очень долгим.
Автор лолит)) какое дно) что за наивность😁
Когда людям делать неча — они пишут посты в инете. Или оставляют комментарии под ними;)
avatar
дно было 24.02
Трейдер, там тень все же свечи, а не закрытие
avatar
Да за последние два года перед СВО, на рынок запустили гигантское количество физиков. Они вкидывали свои последние кровные во все подряд после первого успеха на етф в +2-3% за месяц-два. Эйфория осталась и после начала СВО, в надежде на рост. Сейчас все в лонгах и пока цены не сложаться раз в 10, перелома тренда не будет. Удивляет посыл инфачей об усреднении, типа хорошая возможность докупиться. Будем медленно сползать года два еще. Сам вывел 90% активов, балуюсь с остатками, жду мамбу на уровень 900 и ниже.
avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн