Блог им. Bondiator

Налоговая не платит вычет

Всем привет.

Налоговая должна была до 28.06.2022 закончить камералку и выплатить мне денежку.
Но июнь прошел, а воз и ныне там.
Может у кого есть грамотно составленный текст как их поторопить и неустойку запросить?
Налоговая не платит вычет


★1
14 комментариев
Бывало. Акт не прислали, вычет только в ноябре выплатили после жалобы. Сразу пишите жалобу в ФНС. У меня бухгалтер написал, через три дня деньги пришли. Причем писали что акт направлен, после жалобы появился в личном кабинете.
avatar
.Bazilius, уже это проходил — жалобы они не рассматривают, а сразу спускают в вашу же налоговую. Даже нормативка на этот счет какая-то есть.
avatar
Врач-бондиатОр, у меня получилось, обжаловал в вышестоящую ФНС.
avatar

В личном кабинете налоговой пишете обращение в свободной форме. Либо звоните по телефону налоговому инспектору.
А с неустойкой запариваться не рекомендую. Потому что выплаченная неустойка будет считаться доходом и в следующем году вам нужно будет ее самостоятельно указать в декларации и заплатить НДФЛ. А если вы с этих несчастных 100 руб. неустойки не заплатите НДФЛ, тут-то вас налоговая такого умного поймает и прищучит по полной

avatar
Алексей Defend KA, не просто обращение, а там есть варик подать жалобу на конкретное решение или его не исполнение. Обращение в свободной форме попадет к тому же еба… дую что тормозит выплату.
avatar
Алексей Defend KA, звонить инспектору бесполезно — трубку не берут…
avatar
Пишите кляузы во все адреса, в налоговую, прокуратуру, президенту.
Это работатет.
Раньше каждый год приходилось, в этом году выплатили образцово.
avatar
пишите сразу до востребования, его зовут Себастьян Парейро — торговец чёрным деревом 
avatar
Для начала выясните:
1. Статус решения по камералке (отсутствует, в процессе и т.п.).
2. Подавали ли Вы заявление на возврат налога? Его надо подавать независимо от решения по камералке, т.к. его часто вносят задним числом.
Вот мое письмо, по которому мне заплатили проценты за просрочку:
"В соответствии со ст. 80 НК РФ 17.02.2020 я представил через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) налоговую декларацию за 2019 год (прил. 1).
17.05.2020 был завершен срок камеральной налоговой проверки моей налоговой декларации, установленный п. 2 ст. 88 НК РФ (прил. 2).
19.05.2020 я отправил через ЛКН заявление о возврате налога (прил. 3).
19.06.2020 истек срок возврата суммы излишне уплаченного налога, указанный в п. 6 ст. 78 НК РФ. При этом денежные средства на счет, указанный в моем заявлении, не поступили (прил. 4).
Согласно требованиям п. 10 ст. 78 НК РФ прошу, начиная с 20.06.2020, начислять мне проценты на сумму излишне уплаченного налога за каждый календарный день просрочки на счет, указанный в моем заявлении"
avatar
Игорь ПМ, а неустойку указывали потом в виде дохода как писал коллега выше?
avatar
Врач-бондиатОр, Я не понял о какой неустойке идет речь. Такого термина в НК РФ нет. Есть только проценты, указанные в п. 10 ст. 78 НК РФ и в моем письме. На следующий год я их в декларацию не включал и мне никто из ИФНС об этом не напоминал
avatar

Игорь ПМ, пени, они называются пени.
И да, согласно НК они облагаются НДФЛ и вы должны в след году уплатить НДФЛ с полученных пени. Делать это или нет — дело ваше. Но мне лично этот геморрой из-за 100 рублей пени не нужен был.

avatar
Алексей Defend KA, Пеню берет инспекция с налогоплательщиков, а отдает им - проценты. см п. 10 ст. 78 НК РФ: «В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, ... налоговым органом … начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата»
avatar
То есть, каких-то стандартных решений нет...
Попробую сделать как когда-то ранее по другому вопросу:

1) через 8-800 безуспешно соединиться с инспектором
2 через ЛК запросить личную встречу с начальством — в прошлый раз буквально через пару дней перезвонили и на все вопросы подробнейшим образом ответили по телефону.
avatar

теги блога Врач-бондиатОр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн