Блог им. VovaG

Про импортозамещение и параллельный импорт. Реалии.

Кто-то там с самых высоких уровней власти (действующей пока ещё, к сожалению) вещал что-то там про то, что не надо кошмарить и шмонать бизнес. Особенно, если он связан с импортозамещением и параллельным импортом.

Чё, серьёзно что-ли?

 

А теперь реальность. От человека, являющегося и являвшегося годами предпринимателем, умеющим обходить некоторые не слишком законные законы, но делать это законно и красиво, а также считать и учитывать различные РИСКИ гораздо лучше большинства присутствующих на сиём дивном чудном форуме с учётом результатов большинства здесь обитающих и моих как минимум на бирже, тем более являющейся детским садом с песочницей в сравнении хоть с любым сложным реальным бизнесом или хотя бы любой из бирж США.

 

Есть у меня разные знакомые и даже друзья значит. И поведал некоторое время назад кто-то из них (ФИО и юр.лицо не помню, а если бы и помнил — не сказал бы) такую занимательную историю, как его некий нехороший человек, застрявший мозгом своим недоразвитым видимо году так в 2019-м, при этом работающий в налоговой, допрашивал на тему контрагентов (странных и сомнительных по мнению налоговика), похожих на сомнительные конторы, не ведущие никакую реальную деятельность и далее в таком духе… Этому умственно недоразвитому великовозрастному малолетнему дебилу с одной извилиной, да и то от фуражки, походу невдомек, что зарубежное оборудование в том числе для некоторых наших публичных компаний, официально никто не готов поставлять и продавать.., потому что те, за кого такие, как он, голосовали в добровольно-принудительном порядке попросту решили создать не то, что населению, но даже и публичным гос.корпорациям такие проблемы, для решения которых бизнес вынужден придумывать такие схематозы, что...

 

В сухом остатке получается так, что если экономику и рынок РФ не убьют санкции, ограничения и запреты извне, то её добьют дегенераты, дауны и прочие альтернативно умственные труженики недо-системы, которым вообще насрать на то, кто и что там наверху говорит...

 

Интересно, кто и что ещё должен сказать, возможно, лично, таким альтернативно умственно одарённым, что если некие бизнесы в нынешних реалиях кажутся крайне подозрительными, а их экономика несколько странной, то не исключено, что эти бизнесы могут заниматься попытками исправления косяков действующей власти на внешнем контуре?! Мы то придумаем и сделаем ещё и не те схематозы, затащим всё, что сможем, сюда, раз многие из нас сделали в своё время большую глупости, не уехав на ПМЖ в более удобный момент, чем сейчас, в любую из развитых стран, но не охренели ли вконец все эти черти, жрущие за наш счёт, получающие зарплату фактически из тумбочки, в которую им её фактически кладём мы?

 

Ясен пень, что на данном форуме подавляющее большинство не имеет никакого отношения ни к бизнесу, ни к предпринимательству, ни даже к инвестициям, даже если свои три копейки во что-то вложило так, что не увидело в итоге нихрена… так что написал для немногих в общем и целом, чтоб знали и понимали, что к чему, прежде чем купить что-то на мос.бирже хотя бы на 10.000 рублей, которые в случае некоторых активов уж лучше пробухать, чем купить их раньше грядущего нового года.

23 комментария
Интересно, кто и что ещё должен сказать, возможно, лично, таким альтернативно умственно одарённым

Бумаги нужно принять — законы, подзаконные акты, распоряжения, разъяснения, внутриведомственные инструкции написать. Но кому-то в лом, а кто-то понимает, что несогласованная 10-ю кругами чиновничьего ада подписанная бумага ведёт в тюрьму его лично. Вот и получается, что одни говоруны на высоких трибунах.
avatar
GreyStrannik, любые подобные официальные бумаги в момент окажутся в нужных кабинетах в тех же США. А кроме всего прочего… а вот как быть бизнесам, которым чинить транспорт НЕЧЕМ? Я уж не говорю про цеха с определённым оборудованием, которые осенью просто остановятся частично.
avatar
Владимир Г., Владимир Владимирович надеется, что они как-нибудь что-нибудь сделают. Силовики надеются, что они смогут контролировать эти потоки. Бюрократы надеются, что лично они не пострадают. На что надеются предприниматели я не знаю — история отжима бизнесов при текущих персонажах уж очень наглядна и всем известна.
avatar
GreyStrannik, мы ваще ни на что не надеемся. Хотя нет, некоторые из нас надеются. На то, что вся действующая власть свалит куда-нибудь уже в силу своей недальновидности за наши же налоги и нанесённый нам своими действиями ущерб… ну там на пенсию или на другую планету, или ещё куда-нибудь, а вместо бывших чекистов и иже с ними наконец-то на их места придут люди, имеющие многолетний богатый и успешный предпринимательский опыт, включающий в себя не только успешный обход санкций, но и избегание рейдерских захватов, в том числе пока ещё  со стороны действующей до сих пор власти.
avatar
Хороший пост, в нем все правильно написано, к сожалению…
Евгений Горбунов, 
avatar
Да тут кто то уже выкладывал как при проведении очередной проверки юр.лица руководитель данного юр лица был в недоумении, т.к. это уже была далеко не первая проверка и включил им запись  Путина где он говорит про мораторий на проведения проверок бизнеса в этом году.
Реакция проверяющих — долго ржали и сказали что это все болтовня, не более.
Проверки как были так и будут !

avatar
Вадим, видимо до тех пор, пока таких проверяющих не выкинут из кресел вместе с их руководством на улицы и не дадут метлу, чтоб от тех хоть какая польза была — ничего не изменится.
avatar

Все написанное абсолютно верно. Последние лет 10 государство настойчиво делало попытки контролировать абсолютно все финансовые потоки бизнеса. Не столько в попытках обелить его (хотя и такая цель стала более важной в последние годы из-за снижения доходов бюджета от экспорта сырья). 

Основная цель всех этих бесконечных проверок, ужесточения банковского контроля через 115ФЗ, контроля трансграничных платежей — вовсе не борьба с терроризмом, а борьба с потенциальными каналами финансирования оппозиции. У страха всегда глаза велики, а нынешнее поколение силовиков еще хорошо помнит, что ему рассказывали на лекциях по истории КПСС. 

Так что никакого снятия ненужных административных препятствий параллельному импорту не будет. Будет их ужесточение, время от времени прерываемое бла-бла-бла про смягчения и посадкой дурачков поверивших в это с последующим переделом их бизнеса. Ну и масса очередных силовых крыш, гарантирующих относительную безопасность таких импортеров за толику малую бизнеса. 


Фарш невозможно провернуть назад — это все что нужно знать про перспективы смягчения административного давления для роста параллельного импорта. Бизнес уже не спасет как в 90-е. Приплыли. 

avatar
AP, бизнес себя и граждан спасти может. Но задрали мешать люди с одной извилиной от фуражки.
avatar

Владимир Г., бизнес-то спасти может, да кто ему это даст? Представьте себе, что вы живете в загородном доме и завели себе собачку. Маленькой-такой породы, типа алабая :) И вместо того, чтобы посадить его в будку у ворот — притащили домой, уложили на диван и начали холить и лелеять. 


Теперь из дома вам не выйти, алабай кусает при малейшем приближении к двери, приходится выползать через окно по ночам, со всеми соседями в ссоре т.к. он их всех покусал и перепортил имущество. Друзья давно не заходят, потому что жизнь им дорога еще. 

Сколько шансов на то, что сможете морально перевоспитать собачку. Она в будку на цепь не захочет, привыкла сладко есть, валяться на диване и злобно кусать всех, включая хозяина. Вот к чему приводит жизнь, если по недосмотру сторожевой пес почувствует себя хозяином. Теперь его только ...

P.S. И ведь самая засада в том, что с его алабаевской точки зрения он все делает правильно — защищает дом от нерадивого хозяина, т.е. от вас. А ваша вина лишь в том, что когда он был маленьким лопоухим щенком, вы пожалели его и не посадили на цепь у будки во дворе, чтобы он навсегда запомнил — это дом для хозяина, а не хозяин для его алабаевского дома.

avatar
AP, абсолютно неудачный пример/сравнение. В случае рашки варианта всего 2. Вариант первый: вся действующая власть раньше или позже окочурится — они ж не бессмертны, жителей останется миллионов 50, технологии скатятся в лучшем случае к уровню технологий Петра Первого… Второй вариант нет смысла обсуждать или описывать — при таком уровне деградации и отупении 90% населения рашки он не реалистичен.
avatar

К сожалению, у нас главное «пёрнуть громко» и объявить с экранов ТВ, что РФ теперь будет Нью Васюками. Импортзамещение — включено на полную, серому импорту — дорогу и бла-бла… По ту сторону экрана сказали, по эту сторону — население радостно похлопало. Всё)

Собственно, это еще со времен легендарных слов «Не кошмарить малый бизнес». Помню после этого один знакомый жаловался примерно через 2 недели, что налоговики и прочие «присосавшиеся», как обезумели))) Проверка за проверкой последовала.

avatar
Попов Роман, 
avatar
Плюсану однозначно за этот пост. Да. многие здесь даже близко не нюхали проблем, о которых вы рассказали. Все так и есть у нас в бизнесе. Без схематозов никуда сейчас.
avatar
FF_ATR, 
avatar
Дело в том, что те же люди, которые говорят на камеру об улучшение условий для малого бизнеса, потом (не на камеру) говорят об необходимости собрать налогов на 20% больше, чем в прошлом году. То есть это не какая-то борьба двух башен: добрых с льготами и злых с поборами, а единый «монолит лицемерия».
avatar
Максимус Ильин, а если они сами не могут определиться до сих пор с учётом того, что они говорят не на камеру?
avatar
Максимус Ильин, тогда понятно.
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн