Блог им. titanforex

США нагнули "свободную" Википедию

США нагнули "свободную" Википедию

США, как выясняется, тоже далеко не «оплот демократии». Там, когда одно место «подгорает», тоже не прочь использовать административный ресурс по максимуму в отношении распространения информации.

О чем это я? Да тут намедни вышли данные по их ВВП. И он показал снижение второй квартал подряд. Раньше это официально трактовалось, как рецессия. Но с этим категорически не согласны американские власти)) И ряд официальных лиц уже поспешили сказать, что это нефига не рецессия, а просто замедление. Но на этом они не остановились. Видимо подсмотрели, как в подобных ситуациях действуют российские власти)))) Что они сделали? Они «нагнули» Википедию! 

Wikipedia изменила определение термина «рецессия» и заблокировала страницу от дальнейшего редактирования.

До 11 июля крупнейшая в мире онлайн-энциклопедия включала в свое определение рецессии «два отрицательных квартала роста подряд», а пользователи могли вносить изменения.

Теперь по заказу США упоминание о «двух отрицательных кварталах роста ВВП подряд» было удалено из этого раздела, а страницу больше нельзя редактировать.

ДОПОЛНЕНО:

Сейчас на указанной странице есть прежняя формулировка рецессии. По другой информации, статья была изменена не менее 47 раз в течение 24 часов. Теперь за попытки других пользователей внести правки их банят. Выяснилось, что один из пользователей удалял любые ссылки на общепринятое определение рецессии и вписывал в статью фразу: «Нет глобального консенсуса в отношении определения рецессии». По сведениям издания, таким образом администрация Байдена хотела подтвердить его слова о том, что он «не чувствует рецессии в США».

★1
88 комментариев
В США жесткая диктатура чиновников маскируемая под демократию.
Мы на том же пути.
Иван Иванов, Их диктатуре до нашей пока что как до китая раком. Но тенденция такая наблюдается, что напрягает
avatar
puz, В Китае говорят — Европа это такая глушь, где то на краю света. Туда ехать и ехать. Про раков ничего не упоминается.
avatar
puz, у нас ещё мелкая диктатура,так как страна молодая.Сша уже двести лет в обед,там намного жёстче и диктатура,и коррупция,и много чего ещё.Там все это уже десятилетиями выстроено и налажено
avatar
Иван Иванов, увы, но в России эпидемия вранья и данная тема — её часть. Инфоцыганин даже не стал менять заголовок после того, как выяснил, что администрация тут не при чём, что это обычная «война правок».
avatar
Wikipedia изменила определение термина «рецессия» и заблокировала страницу от дальнейшего редактирования.

Так википедия сама это сделала или её «нагнули» США?
avatar
criminal, Изменила, конечно же «сама». Ну мы же понимаем, как это делается?)) 
Попов Роман, 
Ну мы же понимаем, как это делается?)) 


В переводе на русский, мы не имеем фактов и доказательств. Можем только фантазировать на эту тему.

Ой, а у вас есть обратные факты?
Так я и не фантазирую как бабушки на лавке у подъезда.

Мы теперь живем в пору, когда ИМХО победило факты.
avatar
sergik99, годами определение не менялось, бидон погнал волну и началась война правок. Не, бидон здесь ни при чем, это википедия не с того ни с сего внезапно с ума сошла.
avatar
infinity_warrior, определение там как было так и осталось — 2 квартала падения ВВП.
avatar
criminal, автор же подробно все описал, да и здесь виден как внезапно возбудились дерьмократические хомячки en.wikipedia.org/wiki/Special:RecentChanges?hidebots=1&hidecategorization=1&hideWikibase=1&limit=50&days=7&urlversion=2
avatar
infinity_warrior, еще одна глупость.
avatar
criminal, в чем?
avatar
Попов Роман, я не параноик и не конспиролог. Без доказательств не «пойму».
avatar
criminal, ты смешной) Цирк дюсолей распустили, и клоуны разбрелись?
avatar

США, как выясняется, тоже далеко не «оплот демократии».


 

Ставлю плюс за милое словосочетание «как выясняется». То есть, до того как США «нагнули» Википедию, это было не очевидно? После всех бомбежек, расправ, «чрезвычайного положения», узаконивания пыток, прослушек, похищений,  «самоубийств» Гэри Уэбба, Эпштейна, Clinton body count, «президентских» династий итд итд итп

 

А тут у автора глаза открылись: США в Википедию правки внесли! Так мило.

avatar
Karkoon, присоединяюсь! Да за один Вьетнам, козлы, должны ответить. Правильно наши валили с неба там этих сученят!

     А уж про Хирошиму и Нагасаки — просто молчу! 

Московский Лоссбой, читал, что Хиросима и Нагасаки составляют примерно 5% разрушений, которые Штаты нанесли Японии. В конце войны, союзники тратили бомбы не скупясь. Небо «свое», риск нулевой, а заготовленные миллионы бомб ну не на склады же везти?

 

Про бомбардировку Дрездена многие знают, спасибо Воннегуту, а то, что таких были десятки — мало кто. И самая страшная, вроде как, не Дрезден, а Токио, март 1945-го. 

avatar
Karkoon, зато в сентябре (то ли 2-го числа, то ли 3-го) наши Забайкальский и два Дальневосточных вломили знатных п*здюлей этим квантунцам. Вторая мировая была окончена. 

Московский Лоссбой, мы вламывали армии. Англосаксы жгли мирняк. К этому, кстати, сводится вся разница между нами и англосаксами за сотни лет. Ермак тут у нас воевал, пока сопротивление было. Сопротивление сломано — война закончена. Дальше живем, как умеем. Англосаксы вырезали население ПОД КОРЕНЬ. Ни французы ни испанцы добренькими не были, но англосаксы их перещеголяли.

 

Ты знаешь, что программа стерилизации индейцев в США была прекращена где-то в 1970-х? 

avatar
Московский Лоссбой, 70% японцев(молодых) считают что атомные бомбы сбросил СССР…
avatar
Купец-продавец, ну и мудаки.
Купец-продавец, сам опрос проводил или доверил кому? 
avatar
Московский Лоссбой,   они ещё даже  за индейцев «наших „НЕ ОТВЕТИЛИ.
avatar
Владимир Ш., а вот за червонолицых — да. Пора. 
Московский Лоссбой, во Вьетнаме и Афганистане их нагнули. По второму разу наказывать?
Сергей Кузнецов, этих можно хоть по десятому. 
Karkoon, Это троллинг называется)

Попов Роман, нет. Это называется «риторический прием». И я это прекрасно понимаю. Моя формулировка — тоже риторический прием :)

 

А «троллинг» — это слово, которым дураки заменяют всё слишком сложное для них. Если бы Эллочка-людоедка жила сейчас, ее словарь состоял бы не из 30 слов, а из 10 мемасиков. «Троллинг», «лайфхак», «ольгинец» итд.

avatar
     Они ещё и пизанскую башню хотят нагнуть! 
А где та страница с вики?
avatar
Это вам не это ©
avatar



Открыл википедию, ничего не поменяли. Опять лживая пропаганда кремля.

На русскоязычной:
Спад производства характеризуется нулевым ростом валового национального продукта (ВНП) (стагнация) или его падением на протяжении более полугода.

Перевод с англоязычной:
Хотя определение рецессии варьируется между разными странами и учеными, два последовательных квартала снижения реального валового внутреннего продукта страны (реального ВВП) обычно используются в качестве практического определения рецессии.
avatar
elber, надо за фейки и введение в заблуждение уже банить на смартлабе
avatar
Toltra, так это просто копипаст с кремлевских новостей, а там один сплошной фейк. А всё, что не фейк, запрещено на смарт-лабе.
avatar
Toltra, тут ватные уже гнездо свили, просто так не выкурить, автора в чс
avatar

elber, сам не вникал, но тут 

vk.com/thevatnick?w=wall-172055407_393809

про это написано. Смотри сам, есть там доказательства или хотя бы подтверждения. Встречный вопрос. А что для тебя стало бы «доказательствами»? Скан служебной записки Байдена: «Срочно исправьте Википедию!»

?

avatar
Karkoon, написано: 
Wikipedia изменила определение термина «рецессия» 

До 11 июля крупнейшая в мире онлайн-энциклопедия включала в свое определение рецессии «два отрицательных квартала роста подряд», а пользователи могли вносить изменения.

Я открыл википедию, 2 квартала остались. Плюс первоисточник группа в вк, круто.
avatar

elber, тут 2 варианта: ибо реально запустили фейк, либо вернули взад. Вот еще есть такая инфа:

Статья была изменена не менее 47 раз в течение 24 часов. Теперь за попытки других пользователей внести правки их банят. Выяснилось, что один из пользователей удалял любые ссылки на общепринятое определение рецессии и вписывал в статью фразу: «Нет глобального консенсуса в отношении определения рецессии». По сведениям издания, таким образом администрация Байдена хотела подтвердить его слова о том, что он «не чувствует рецессии в США».

Попов Роман, получается что свободная Википедия нагнула США, а не наоборот
avatar
Karkoon, скан можно подделать:))
avatar

Владимир, вот именно, и я о том же. Каких тогда «доказательств» требует человек?

avatar
elber, Странно, в русскоязычной определение должно даваться через отрицательный рост).
avatar
Replikant_mih, в русскоязычной правки разрешены. Возьмите и напишите как считаете верным
avatar
Replikant_mih, слышал, что отрицательный рост это заимствование у западных партнеров. не только в русскоязычной. скорее термин, объединяющий экономические власти по всему миру.
elber, там не так работают.
фейк машина спамит, а дальше мало кто разбирается, правда это или нет.
avatar
elber, 
en.wikipedia.org/w/index.php?title=Recession&offset=&limit=250&action=history

За последние 2 дня статью меняли около 100 раз. Можете проверить в первоисточнике.
avatar
SaOLin, и? на что поменяли, что удалили? что скрыли от нас?
avatar
elber, Я проверил несколько версий. Действительно пытались удалить упоминание про «два квартала».
Можете сами поковыряться и убедиться. Инструментарий есть.
avatar
SaOLin, «пытались» 
avatar

Википедия — это площадка, создаваемая и поддерживаемая пользователями. Текст любых статей на площадке могут менять все пользователи (например, вы). На площадке есть модераторы, которые могут в том числе поставить блок на корректировку статей (или, например, на создание какой-то статьи на определеную тему). Модераторов этих реально много (например, в России их тоже довольно много). Есть куча примеров таких корректировок и блокировок на площадке по статьям на самые разные темы. Например, на тему СВО в Википедии тоже постоянно идут споры, масса страниц корректируется разными людьми с разными взглядами.

не нужно гоняться за сенсациями и писать тексты о том, как «американцы всех нагнули».

avatar
Turinguli, приятный у вас комментарий, как будто высунул голову из душной комнаты субъективности и предвзятости в окно и вдохнул полной грудью немного здравого смысла и объективности.
avatar
Информация о том, что рецессия это спад ВВП два квартала подряд на странице Recession есть. Где она удалена?
Правки станицы действительно запрещены
avatar
ProdigiousBolt, Although the definition of a recession varies between different countries and scholars, two consecutive quarters of decline in a country's real gross domestic product (real GDP) is commonly used as a practical definition of a recession
avatar
Недолго музыка играла, недолго ватный фраер танцевал…
avatar
американцы тупят, есть способ получше.
вот  российский пример

smart-lab.ru/blog/824519.php
avatar
В чем разница между Россией и Японией?
Россия осуждает Штаты за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.
avatar
2mkpsi, 3 комментарий про японию в фейке про то, что в Википедии якобы поменяли определение рецессии...

Вашего куратор сегодня что, роллы заказал?

avatar

Definition

In a 1974 The New York Times article, Commissioner of the Bureau of Labor Statistics Julius Shiskin suggested that a rough translation of the bureau's qualitative definition of a recession into a quantitative one that almost anyone can use might run like this:

  • In terms of duration — Declines in real gross national product (GNP) for two consecutive quarters; a decline in industrial production over a six-month period.
  • In terms of depth — A 1.5 per cent decline in real GNP; a 15 per cent decline in non-agricultural employment; a two-point rise in unemployment to a level of at least 6 percent.
  • In terms of diffusion — A decline in non-agricultural employment in more than 75 per cent of industries, as measured over six-month spans, for six months or longer.[9][10][11]

Ольгинские и пригожинские с лахтинскими совсем людей за дурачков держат
en.wikipedia.org/wiki/Recession
avatar
dnmsk, Откройте историю изменений статьи по Вашей же ссылке. Там вся история изменений и можно даже изучить что именно менялось вплоть до слова.
За два дня статью меняли около 100 раз. Пытались удалить упоминание про два месяца.
avatar
SaOLin, там ваши друзья пропагандистских наклонностей постарались?
avatar
dnmsk, Какие еще друзья?
Не люблю пропагандонов с любой стороны.

В данном случае похоже порезвились боты от Демократов.
avatar
Игорь Колесников, и зачем ты так тут хвастаешься, раз все так хорошо? Сиди и радуйся.
avatar
Mayakovskii, на Кубу хочет…
avatar
Об оплоте демократии и речи нет меня на Washington Post забанили на неделю всего-лишь за то, что я  сравнил спецоперацию на Украине с войной в Югославии (2/3 моих комментов за день вообще удалили, как будто их и  не было). 

А вначале всей этой бодяги меня там вообще на месяц забанили, просто потому, что представлял альтернативную точку зрения на события.

Цензура на порядок выше, чем на том же нашем государственном «ИноСМИ». 
avatar
Evvibris, есть страны где за альтернативную точку зрения в интернете и посадить могут
avatar
ProdigiousBolt, например в Германии против журналистки вещающей из Донбасса уже завели дело, и могут посадить на три года. 
А Ассандж сидит уже очень давно и является чистейшей копией нашего Подвального. 

Если же вы намекаете на Россию, то и в России такая проблема существует, только вот Россия в отличие от тех стран (которые нас постоянно поучают как надо и как правильно) никогда и на звание идеальной демократии не претендовала.
avatar
Evvibris, я написал «страны», а не «страна»!
Или для вас Россия это не одна страна, а несколько?
avatar
ProdigiousBolt, это ничего не значит, когда делают намек обычно как раз используют множественное число, хотя подразумевается только один конкретный субъект. 

Например частный случай беседуют два человека и один точно зная, что второй еще не плавал этим летом завершает некую фразу: "..., а среди нас вообще есть люди, которые еще вообще купальный сезон не открывали".

Из вашего же поста не понятно саркастически намекаете вы на что-то, или просто говорите напрямую то, что думаете. 
avatar
Все приходится проверять самому. Позвонил в Википедию, оказалось нормальные демократические ребята, готовы переписать любые дефениции, характеристики и историю ради демократии и фюрера.(это шутка, для тех, кто иногда посещает интернет)




правки приостановлены, в последнее время космическое количество правок, видимо, статья стала местом борьбы политических сил загнивающей. На момент публикации в СМИ определение вполне могло было быть отредактированным, без 2 кварталов.
Митин Артём, в нашей стране кое-какие товарищи применяют данный прием. Только на этой неделе с десяток раз.
Может это одни и те же.
avatar
Митин Артём, помню в учебнике Экономикс было написано про два квартала. Реально спад есть спад. Даже если он идёт один квартал)))
Страницу заблокировали, чтобы защитить от войны правок, а не по звонку Бидона.

25 июля чел под ником Ethelred unraed удалил предложение «Economists typically consider two consecutive quarters of negative GDP a recession», и понеслась. Причем этот чел ранее никогда данную страницу не правил, да и, судя по его профилю, его интересы были далеки от экономики.
avatar
Удивляют авторы пишущие как там хреново в США или ещё где, да наплевать, что там у них, вы пишите что у нас! А у нас всё во сто крат хуже чем у них, но мы это секретим…
avatar
Nancy pelosi — спикер палаты сша — смотрите в твиттере. Бабка либо уже с деменцией либо нажирается и дает интервью. Сами американцы в шоке. Там демпартия вообще деградировала, респы еще держаться
Так напиши, как у вас все в сто крат хуже. Тоже почитаем.
avatar
John Smith, Так у нас же в России засекретили все важные данные, чтобы народ не видел их и не пугался. 
avatar
Ну не нагнули, там даже специально пояснение
«I read online that Wikipedia changed the definition of a recession.The thing that is getting shared around everywhere is no longer the case. The sentence „Though there is no global consensus on the definition of a recession, two consecutive quarters of decline in a country's real gross domestic product is commonly used as a practical definition of a recession“ is currently right there in the lead section. Additionally, it wasn't there for very long to begin with (it was added for the first time a few days ago). The screenshots of the stuff getting removed are out of date. 
Википедия действительно свободная, в этом её ценность.
И сша нет никакого смысла её нагибать, потому что это никому не нужно, страдать такой глупостью.
Это удел недоразвитых стран: создавать виртуальную реальность и оберегать её.
А статью заблокировали именно в рамках борьбы с ботами, которые многократно меняли статью.
avatar
Никто никого не нагибает, попытались внести вправки в агрессивном стиле. Не получилось
avatar
Демократия и свобода слова это величайший обман человечества.
avatar
“ Although the definition of a recession varies between different countries and scholars, two consecutive quarters of decline in a country's real gross domestic product (real GDP) is commonly used as a practical definition of a recession.”

Зашёл на английскую Википедию в recession, а там написано вот это прям во втором абзаце. Даже мои скудные знания языка вероятного противника позволяют мне понять, что речь про два последовательных квартала с отрицательным ВВП.

Что я не так делаю?)
avatar
Игорь Колесников, нам тут нормально, если тебе нравится там, живи там, только не надо лезть в чужие дела
avatar
1984.
Большой брат в работе.
avatar
А в чем прикол то и суть проблемы? Ну рецессия и что? Нормальное явление

теги блога Попов Роман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн