Блог им. radio_niKEETos

markets report 26/7/22

Всем вторник!

На американских площадках вчера выдался дерганный день, индексы никак не могли выбрать направление в итоге закрылись разнонаправлено и около нуля. Объем торгов был ниже среднего, потому что участники торгов заняли выжидательную позицию так как основные экономические данные, важные финансовые отчетности и наконец повышение американской процентной ставки будут позже на неделе.

 

А пока с одной стороны инфляционные ожидания постепенно охлаждаются что является позитивом, а с другой стороны крупный ритейлейр WMT заявил о сокращении прогнозов по прибыли, потому как они ожидают сокращение потребления, а это основной двигатель американской экономики и соответственно так себе сигнал если такой же подадут остальные ритейлеры. Акции вполне ожидаемо пролили на 10% на пост маркете, и важно отметить что на этой пессимистичной ноте акция может сразу тестировать 2х летний уровень поддержки и в случае успешного пробития пойти в районе $100 уже на этой неделе.

 

Сегодня будут опубликованы данные по американскому рынку жилья, которые тоже могут сигнализировать об охлаждение в секторе, ну и как следствие в экономике.   Вообще многие аналитики отмечают, что текущая неделя чуть ли не главная неделя лета, потому как на ней отчитываются тех гиганты, публикуется ВВП, которое может зафиксировать рецессию и в очередной раз повышается ставка, а последующие комментарии главы ФРС могут стать ключевыми и сильно повлиять на рынки.

В рубрике интересные мнения сегодня инвестиционная компания Bernstein, которая считает, что рынки уже вполне могут быть перепроданы технически и многие акции находятся на долгосрочно привлекательных уровнях. Долгосрочные перспективы доходности значительно улучшились с начала года, что блин не удивительно ибо индексы сходили вниз в среднем на 15% а многие акции просели более чем на 50%. НО, это совсем не значит что рынки достигли дна и свежий пример с акции SNAP хорошее напоминание об этом.

 

А парни в BoA считают, что новый бычий рынок не начнется без наступления 3 важных событий, а именно пик инфляции, пик процентных ставок и разворот в политике ФРС в 2023 году. Последнее маловероятно без наступления рецессии или какого либо крупного кредитного события, которых, например, было навалом в 2008 году типа крах Lehman Brothers. Кстати главный аналитик банка вспоминает именно падение Леманов и говорит что уровень пессимизма сейчас находится на таком же максимальном уровне и долгосрочно уже пора прям сейчас покупать акции.

 

Такого позитива не разделяю ибо по данным того же BoA на каждые $100 занесенные в фонды акций в прошлом году, в этом году вынули только $3 доллара. То есть это говорит о том что вроде как рынок медвежий и у многих настроение грустных пирожков, но никто еще ничего не продал и если запахнет жаренным, то распродажи еще впереди. Кстати и если обращаться к истории последнего мощнейшего кризиса 2008 года, краха Леман был потрясением, но оно оказалось не единственным, и рынок еще сходил ниже и существенно.

 

Так же в MS не верят в устойчивое ралли в акциях США, аналитики считают что прогнозы компаний неправдоподобны, а рынок слишком рано начал спекулировать на тему пика инфляции, потому что ФРС все еще агрессивна как никогда, правду мы узнаем уже в эту среду.

 

Забавный факап произошел на Европейском рынке акций там объявили о возможном объединении британская One Web и французская Eutelsat для совместного противостояния спутниковым программам американских SpaceX и Amazon. Однако рынок не оценил порыва европейских компаний и Eutelsat ушатали на этой радостной новости на 18%. Так что слияния активов или объединение компания далеко не всегда дает положительный эффект в виде роста цены акций.

 

Российский индекс MOEX недавно закрывшись чутка ниже обвального дня 24 февраля, с тех пор растет 2й день подряд отталкиваясь от этого исторического уровня. С первого захода он не взят, так же USDrub слегка слабеет, но волатильность пока пониженная в режиме ожидания.

 

На Мосбирже вслед за срочной секцией собираются поменять тарифную сетку, понизив комиссию до нуля для тех кто выставляет заявки и повысить комисс тем, кто их удовлетворяет. Таким образом на бирже хотят стимулировать упавшие объемы торгов, когда надо бы заняться привлечением новых иностранных инвесторов ну или придумать как отпустить старых нерезов.

 

Помните реальные пацаны и девчонки всегда на стреме! “) на рынках да и в жизни пригодится! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн