Блог им. MihayletsPRO

2 АКЦИИ ИЗ СФЕРЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Согласно прогнозам международной исследовательской компании International Data Corporation, доходы глобального рынка искусственного интеллекта от продаж программного обеспечения, оборудования и услуг составят в 2024 году $500 млрд. Стремительный рост данной сферы говорит о том, что выгоду получают и компании, занимающиеся искусственным интеллектом, и организации, которые пользуются такими технологиями для создания конкурентных преимуществ.

На какой бизнес стоит обратить внимание?

NVIDIA Corporation

NVIDIA — уже давно является лидером на рынке графических процессоров. В последнее время компания все больше уделяет внимания чипам, обеспечивающих работу AI-систем: от распознавания речи до автономных транспортных средств.

Продажи компании в сегменте центров обработки данных ежегодно растут. В последнем квартале выручка по этому направлению составила $3,7 млрд., что на 83% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Весной этого года NVIDIA представила новые чипы H100 и Grace CPU Superchip, которые позволят значительно повысить скорость вычислений при использовании искусственного интеллекта. Кроме того, компания анонсировала свой новый суперкомпьютер Eos, который, как утверждается, станет самой быстрой в мире системой ИИ. Запуск суперкомпьютера ожидается в конце текущего года.

Поскольку компания NVIDIA уже является лидером в области чипов для ИИ, то и в будущем она сможет извлечь выгоду от роста данного рынка.

Amazon

Вы можете думать об Amazon как о компании электронной коммерции, но одной из движущих сил интернет-магазина компании является искусственный интеллект.

ИИ отвечает за предоставление рекомендаций и ранжирование продуктов на торговой платформе, а также за предложения, которые он показывает клиентам. Компания также использует искусственный интеллект для своей функции StyleSnap, которая позволяет покупателям сфотографировать одежду, которую они ищут, и мгновенно найти аналогичные товары для продажи в ее магазине.

Но ИИ Amazon используется не только для онлайн-покупок. Продуктовые магазины Amazon Go и Amazon Fresh используют ИИ в реальном мире — наряду с датчиками и камерами — для отслеживания того, что покупатели добавляют в свои тележки, и для автоматического выставления счетов покупателям, когда они выходят из магазина. Amazon называет это технологией «Just Walk Out», и компания лицензирует эту технологию для розничных продавцов, включая Starbucks, с 2020 года.

Отдельного внимания заслуживает сервис облачных вычислений компании — Amazon Web Services (AWS). AWS предоставляет разработчикам и компаниям множество инструментов искусственного интеллекта, включая преобразование речи в текст, анализ изображений и видео, чат-ботов, прогнозирование, обнаружение мошенничества и многое другое.

AWS является основным источником прибыли Amazon: в последнем квартале этот сегмент получил операционную прибыль в размере $6,5 млрд., что на 56% больше, чем в квартале прошлого года. AWS не только очень прибыльна, но и является ведущим сервисом облачной инфраструктуры с долей рынка 33%.

А учитывая, что к 2030 году объем рынка облачных вычислений должен вырасти до $1,6 трлн., лидирующие позиции Amazon на рынке и ее раннее внимание к ИИ должны помочь компании продолжать извлекать выгоду из растущего спроса на ИИ.

Фондовый рынок сейчас очень нестабилен, и покупка акций указанных технологических компаний, скорее всего, не принесет немедленной прибыли. Но инвесторы должны помнить, что поиск хороших компаний, являющихся лидерами на соответствующих рынках, и удержание этих акций в течение как минимум пяти лет — это один из лучших способов получить долгосрочную прибыль.

В ближайшее время мы выложим обзор по компании из этой индустрии, которая обладает более высоким апсайдом: Mihaylets.PRO Инвестиции

2 комментария
Интересно, что искусственного интелекта на сегодняшний день не существует.
Интеллекта не существует, а рынок есть.)
avatar
Пол года назад начал изучать Питон.
Как многие из нас.
И у меня тоже скоро будет свой ИИ.
avatar

теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн