Блог им. regenmc

Заплатит ли БСПБ рекордный дивиденд?

Летом прошлого года писал для закрытого клуба мини-идею в акциях банка Санкт-Петербург. Вот суть той идеи:

 

1. Банк является самым дешевым в секторе по мультипликатору Р/Е. Как раз вышел отчет за 1-й квартал 21 года по МСФО и утвердили стратегию до 2023 года

 

2. Компания платит 20% на дивиденд. При соблюдении финансовых целей, к 2023 году компания будет выплачивать 7,2₽ на акцию. Получается форвардный дивиденд в районе 10% к текущей стоимости акции.

Получается 80% прибыли идет на оборачиваемость капитала и резервы.  К примеру, банки с гос участием Сбер, ВТБ должны выплачивать 50%.

 

3. Если менеджмент утвердит новую див политику, то банк переоценится очень быстро.

 

4. Итого:

— банковский сектор растет

— БСПБ очень дешев

— есть фактор переоценки в виде отдачи на капитал

 

По этой идее я зафиксировал за 4 месяца 41,6% прибыли и вышел из нее. Часть денег переложил в ВТБ в ожидании дивиденда, которые в итоге не пришел.

 

1. В январе снова купил БСПБ тк вышел хороший отчет. На днях вышла новость о рекомендации дивиденда и на этой новости акции взлетели.  На данный момент прибыль январской покупки составляет 7%.  

 

2. Я решил не ждать решения совета директоров и продать акцию. Потому что меня настораживает отсутсвие выплат у других компаний сектора. 

 

3. Даже если и выплатят, то неизвестно когда закроется ГЭП. Плюс делая оценку финансового сектора я все-таки делаю ставки на #Сбер и #ВТБ. Особенно учитывая консолидацию Открытие и РНКБ в ВТБ и раздел активов совместного предприятия  Сбера и ВК.

 

Таким образом 48% прибыли за год меня вполне устраивает.  Как думаете заплатит?

 

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
576 | ★1
5 комментариев
Я думаю что ты врешь и никакого «бсп» ты не покупал
avatar
RastaPS, Можешь зайти в ТГ канал там есть посты с датами.
Все пострадавшие от ВТБ, объединяемся! t.me/razborkisvtb
Надеюсь, что заплатят.
У меня не было этой бумаги, посмотрел отчеты за последние 5 лет — хорошие цифры.
Сейчас закупаюсь на свободные средства — дивиденды поступают, вклады закрываются на повышенных процентах
Сергей Грэмм, Слышал там какие-то процессы запущены по продаже бизнеса. Если это так, может «причёсывают» компанию к продаже?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Александр Верга

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн