Блог им. Longoshort

S&P обречен на вечный рост?

   DXY всегда имел обратную корреляцию со многими активами т.к. это вопрос ликвидности, да? М2 сжимается — денежки начинают возвращаться в самые нуждающиеся в них активы. Прилив поднимает все лодки, а отлив оставляет на пузе только те, что были на тонком рынке воде (более рисковые активы). Тут все ясно..

   У нас сейчас рост DXY и это как бы отлив. QT… баланс ФРС даже на 1% еще не уменьшился, а все уже вот так трещит (наверное рынок сильно раньше начал прайсить это все в силу очевидности фактора и его влияния).

S&P обречен на вечный рост?

   Конечно, все капиталы хотят сохраниться и преумножиться. Тот факт, что доллар крепче остальных сейчас (хоть и имеет свою инфляцию) создает предпосылки для перекладки в долларовые/номинированные в долларе активы. То есть: уменьшение М2 через QT в какой-то степени компенсируется перекладкой из других государств. Один поток ликвидности меняется на другой. При этом фундаментальных причин на остановку тренда DXY я не вижу, а вот технические есть… При этом, перекладка явно закончится раньше, чем QT, то есть тренд по DXY будет продолжаться а поток ликвидности из-за границы остановится, это и может подтолкнуть, возьмем например ES, к резкой коррекции (никто не хочет выходить из лонга последним). То есть раньше, рост DXY означал давление на все рынки, в тч и ES, а теперь, рост DXY = рост всего что связано с $, в тч и ES.

S&P обречен на вечный рост?
Техническая причина коррекции по DXY. (простите за качество. просто увидьте эту свечу).


   + Может быть падение DXY по каким либо другим причинам, и это тоже может вызвать резкую хорошую коррекцию по ES.
*Здесь еще нужно четко понимать почему DXY падает)) Потому что если он будет падать от того, что М3 растет, то ES по этому поводу грустить сильно не будет)))

S&P обречен на вечный рост?

S&P обречен на вечный рост?





   Короче, сводя это все к чем-то прикладному, что мы можем предположить? Что сейчас можно взять неплохой лонг по ES?

7 комментариев
Короче, сводя это все к чем-то прикладному, что мы можем предположить? Что сейчас можно взять неплохой лонг по ES?
  а кто накануне холодной осени поверит в рост евро? И чем плох сценарий роста от точки запуска евро? 

Активный Инвестор, ES это фьюч на S&P… в том то и дело, что никто не поверит, но поверит в ES) 
А что вы имеете в виду под «запуском евро»?

Арчибальд Львович, так перекладка в доллар идет из европы, евро сейчас драйвер. Вы же сами сказали, что СиП будет падать пока доллар растет, то есть пока евро падает. Запуск евро в 90-е годы от 0,80 доллара
Активный Инвестор, не совсем) я сказал, что СиП обычно падала на растущем ДХУ, а теперь может и не падать потому что новая ликвидность из Европы…

По-видимому, история ничему не учит инвесторов и трейдеров. Возьмите график S&P500 и Dow с 1920-х годов посмотрите, сколько раз «вечный рост» оборачивался глубокими падениями  боковиком лет на 10.

Последний раз эйфория насчет роста S&P500 и NASDAQ царила в 1999 году и все хорошо знают чем это все закончилось для индекса и отдельных акций.

avatar
Alexide, не, так я ничего не утверждаю здесь) мы же анализом все время занимаемся тут все) вот я разбираю изолированно одну зависимость и ее динамику… делюсь и ставлю вопросы, а не рассказываю)))))

Alexide, так вы посмотрите уже подавляющее количество акций ниже мартовских цен 2020 года, в 99 пузырь очевидный был, а сейчас мета с p/e 12, нетфликс 16, то что пол года назад торговались по 60+ уже торгуется с 12-16, индекс не упал так как большинство акций,

теги блога Арчибальд Львович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн