Блог им. sarmat_

Начинается битва за Турцию

Начинается битва за Турцию

Сегодня агентство Fitch Ratings понизило рейтинг суверенного долга Турции до «мусорного» уровня (все ссылки под катом). Это малозначительное событие может быть толчком к началу борьбы за власть в Турции, выборы президента состоятся летом 2023 года. Значимость Турции в геополитике региона огромна. Зона проливов Босфора и Дарданелл, контроль потоков из стран Ближнего Востока, страна ведёт стратегию расширения военно-политического, экономического и культурного влияния в странах, которые условно могут быть включены в проект так называемого «Великого Турана», скрытые претензии на Крым и многое другое...

Как возможно будут расшатывать Турцию и чем это чревато в случае продолжения СВО до лета 2023 года.

Военный переворот маловероятен. После попытки в 2016 году вся нелояльная «военщина» была буквально разгромлена и пересажана в тюрьмы. «Друг» Реджеп оказался бескомпромиссным, хитрым и сильным лидером. А экономические достижения страны, при его президентстве с 2014 года, вызывают болезные ощущения у всего обычного населения страны.

Курс турецкой лиры параболой взмыл более чем на 600% (стрелочка приход к власти Эрдогана, курс ~2,21), годовой план:

Начинается битва за Турцию

Резкий рост инфляции после короны CPI Y/Y:
+78,%:

Торговый баланс при таком курсе и инфляции (должен был давать преимущество турецким товарам на внешних рынках) отрицательный и есть большая вероятность дальнейшего ухудшения (месячный план по ценам закрытия, сильная модель расширения):

Начинается битва за Турцию



Выпущенные ранее евробонды падают на бирже и текущая доходность облигации  US900123CW86 с погашением в 2024 году в USD составляет 10,79% :

Начинается битва за Турцию
Аналитики высказывают опасенияпо вопросу инвестирования в местные облигации:

«Нам трудно инвестировать в турецкие местные облигации, поскольку инфляция превышает 50%, а экономические показатели в целом ухудшаются. Макроэкономические проблемы не будут решены с помощью гарантий и новых инвестиционных инструментов”.

Доходность Турецких бондов (10-Year Turkey Bond Yield, квартальный план, 3MML):

Начинается битва за ТурциюНачинается битва за Турцию

Краник заимствований может быть перекрыт, обслуживание долга и выплаты по текущим обязательствам приведут к дополнительной эмиссии денежной массы, росту курса лиры и инфляции. Этим могут воспользоваться, финансируемые определёнными структурами,  оппозиционные силы на выборах, с целью организации беспорядков и выпуска пара народного негодования.

Сценарии:

1. Эрдоган сдюжит и далее будет попутчиком пока интересы РФ и Турции совпадают.

2. Замес недовольного народа против текущей политики и против Эрдогана. В нужный момент кому-надо возьмёт власть в руки и здесь может быть превращение Турции в провокационную машину против РФ и поворота недовольства с внутренних проблем на внешнего мнимого врага. Могут быть провокации подобные  24 ноября 2015 года с сбитым Су-24  Турцией, только в Черном море и использованием других исполнителей из соседней страны.

3. В случае разрастания конфликта в гражданскую войну, распад Турции на ряд государств. У Турции одна из сильных армий в регионе + база НАТО на которой хранились ядерные боезаряды. В чьи руки попадёт большинство оружия и для каких целей оно будет использовано вопрос открытый. 

Телега: https://t.me/Tactica_Adversa 

★7
31 комментарий
Мы можем дать в долг ))) нам то куда бабло девать?
Свой Мужик, поставщику байрактаров на Украину?
avatar
GreyStrannik, да с них не особо толку, ну и Европе жеж давали )
Свой Мужик, ребята, которые лежат теперь в земле из за них с тобой не согласны
Бил Денбро, ребят жалко всех! Но если на то пошло, сколько положили из другого импортного оружия — который на нашем газу или нефти которую они на халяву получили, сделали?
Свой Мужик, вот и главный вопрос, что вообще происходит
Бил Денбро, бардак!
GreyStrannik, смотри первый пункт, говорят интересы совпадают
avatar
Избежать военного переворота в 16 году Реджепу помогло одно государство…
Михаил Шварц, у него сейчас руки заняты другим.
avatar
Вы предполагаете СВО до лета 23-го? тогда ворбще все становится непредсказуемо
avatar
Grg788, вопрос для кого? )
Grg788, конечные (территориальные) цели мне до сих пор не ясны. А пока будет идти финансирование запада, доставка различных видов вооружений и боевые действия до последнего украинца, всё возможно.
Мировой кризис может способствовать возобновлению переговоров.
avatar
Grg788, А  как она может закончиться раньше?
Пока что обе стороны готовы подкидывать дровишки в костёр и дровишки на ближайший год вроде как есть. 
avatar
onlyvizard, если брокеров и трейдеров мобилизуют — тогда может и продлится. из много и не жалко😀 
avatar
Grg788, я не удивлюсь и 2030 году. Прогнозировать очень тяжело(((
У них очень большой внешний долг в баксах!!! При поднитии ставки там может быть и скорее будет сильный падеж лиры!!! Это нормально!!!
avatar
Andrey_B, При поднитии ставки там может быть и скорее будет
Долг можно отдать территорией и суверенитетом, так бывает, зато успели пожить как белые люди.
Чего то очень односторонне о значимости Турции, не раскрыто.
А как же Сирия и Ирак, а как же Кипр и Греция, а как же Израиль и Левиафан?) А как же и так далее. 
avatar

Olege, Вот же: «и многое другое...»

avatar
То есть, байрактары, сбитый самолёт-это всё показатели большого друга?
avatar
Liberalism, у меня нет в топике словосочетания: большого друга. А слово друг стоит в кавычках.
avatar
Интересный прогноз. Как бы ни старался Эрдоган подчеркивать необходимость дружественных отношений с Россией, но очевидно одно — Турции совершенно не нужно усиление российского влияния в Черноморском регионе. Ее риторика может быть союзнической, но стратегические действия  Турции всегда будут направлены на ослабление  России. Текущий конфликт будет ей выгоден, если он продлится достаточно долго, и не нужно всерьез воспринимать дипломатические усилия Эрдогана по  проведению «мирных переговоров». Их исход был ясен изначально, они проводились только  ради набора политических очков. Все мы помним грозные слова про «помидорами на отделаются» и «Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка» (прямая цитата)

И где это всё? Весь пар ушёл в свисток, а Эрдоган только укрепился и заново стал другом России. Никакая гражданская война Турции не грозит и расшатывать ее никто не собирается. Эрдоган умеет превосходно лавировать и приобретет от конфликта России и Украины гораздо больше, чем потеряет.  


Инфляция в Турции это национальная традиция:)) Параллельно просто имеют хождение доллар и евро. В остальном в Турции всё отлично:))) Нормально соседствуют в марине Бодрума яхты всех стран. Кому не нравится — никто никого не зовёт ни оценивать, ни делать какие то выводы
avatar
AVG, яхты это не население Турции ) с этих яхт оно имеет крохи. З/п у подавляющего большинства в лирах.
avatar
все эти сильные лидеры отчего-то только ухудшают экономическое положение своих стран. Зато сильные))
avatar
Ну снизили и что? Не дефолт же. Непонятный шум. Проблемы там давно и позиция Турции сейчас скорее сулит выгоды. Так что волноваться рано. Хотя облигации Турции я б не покупал
Хуан Диего из Севильи, а если чуток облигаций? На пол шишечки?
да кого сейчас парят американские рейтинги))

Идет этот фитч накуй!))
avatar
$100, инвесторов и фонды. Смотрят. А так согласен ))) Они протухли ещё в 2008 году, точнее ранее.
avatar
$100, да, вот знаете, турков как раз очень и заботит, да и Эрдогана тоже…
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн