Блог им. Yak1994

Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат

Фото НЛМК
Доменная печь №6 Новолипецкого металлургического комбината. Фото ПАО «НЛМК»
Возвращаемся к изучению компаний чёрной металлургии. В прошлый раз была Северсталь, сегодня — ПАО «НЛМК» и его годовой отчёт.
Бизнес НЛМК состоит из добычи и переработки сырья, производства стали и производства стального проката.

Добыча и переработка сырья

Ключевые железосодержащие компоненты в производстве чугуна и стали конвертерным способом — железорудный концентрат (содержание железа около 66%), окатыши (содержание железа около 65%) и аглоруда (содержание железа около 55%). Железнорудным сырьём компанию обеспечивает дочерний Стойленский ГОК (СГОК), находящийся в г. Старый Оскол Белгородской области.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
Карьер Стойленского ГОКа. Фото ПАО «НЛМК»
Стойленский горно-обогатительный комбинат входит в тройку ведущих российских предприятий по производству железорудного сырья с долей в 18%. Занимается разработкой одного из самых крупных месторождений Курской магнитной аномалии (КМА).
Богатую руду и железистые кварциты добывают открытым способом в карьере глубиной 385 м. Богатую руду с высоким содержанием железа (50-56%, аглоруда) сразу же отгружают на металлургический комбинат, а кварциты измельчают и направляют на обогатительную фабрику, где путем магнитной сепарации извлекают железорудный концентрат.
В 2021 году СГОК произвел 28,1 млн тонн железорудного сырья (25,8 млн тонн в 2020), в том числе 19,3 млн тонн железорудного концентрата (18 млн тонн в 2020), 1,2 млн тонн аглоруды (1 млн тонн в 2020) и 7,6 млн тонн окатышей (6,8 млн тонн в 2020).
Запасы руды в карьере Стойленского ГОКа колоссальны —
5 млрд тонн или 130 лет разработки.
В качестве сырья при производстве чугуна помимо железной руды применяется кокс. Для получения кокса используется угольная шихта, в состав которой входят различные марки коксующегося угля. НЛМК производит кокс из покупного сырья (каменного угля) на комбинате в Липецке и на отдельном предприятии Алтай-Кокс в г. Заринск Алтайского края. В 2021 году они суммарно произвели 5,8 млн. тонн кокса (-4% к 2020).
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
Алтай-Кокс. Фото ПАО «НЛМК»
Алтай-Кокс – одно из крупнейших коксохимических предприятий России. На его долю приходится 13% всего кокса, производящегося в стране. Завод расположен в Сибирском Федеральном округе, в непосредственной близости от добывающих предприятий Кузнецкого угольного бассейна, где добывают 80% всего коксующегося угля в России. На Алтай-Коксе действует 5 коксовых батарей производственной мощностью 4,4 млн тонн кокса в сухом весе в год — на предприятии ежесуточно перерабатывают по 260 вагонов угля, это примерно 40% от общего объёма ЖД перевозок на Алтае. Около 80% продукции Алтай-Кокса поставляется на Новолипецкий металлургический комбинат, остальное — сторонним потребителям. Доля Алтай-Кокса в общем объеме российского экспорта кокса составляет около 20%. В 2021 году завод произвёл 3,6 млн. тонн кокса.
Сталь является полностью утилизируемым материалом. Стальные изделия после завершения их эксплуатации могут быть использованы в качестве сырья при выплавке стали. Металлолом используется при производстве стали как в конвертерах, так и в электропечах. НЛМК владеет крупнейшей в России ломозаготовительной сетью «НЛМК Вторчермет», обеспечивающей стабильные поставки лома на российские сталеплавильные активы компании.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
НЛМК Вторчермет. Фото ПАО «НЛМК»
При выплавке чугуна в доменном процессе применяют флюсовые добавки — известняк (СаСО3) и доломит (CaCO3•MgCO3). НЛМК владеет добывающими активами, полностью закрывающими потребность компании в обоих минералах — «Стагдок» (известняк) и «Доломит» (внезапно, доломит).
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
«Стагдок». Фото ПАО «НЛМК»
Студеновская акционерная горнодобывающая компания («Стагдок», Липецкая область) разрабатывает Ситовский участок Сокольско-Ситовского месторождения флюсовых известняков — одного из крупнейших в Российской Федерации. «Стагдок» добывает 17% флюсового известняка в России. Главным потребителем флюсового известняка компании является Новолипецкий металлургический комбинат, на долю которого приходится 77% производимой продукции. В 2021 году на «Стагдоке» было произведено около 4 млн. тонн известняка.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
«Доломит». Фото ПАО «НЛМК»
Компания «Доломит» (г. Данков Липецкой области) — крупнейший в России производитель доломитов. Компания разрабатывает самое крупное месторождение доломита в Европе – Данковское — и поставляет на российский рынок более 70% всего флюсового доломита. 78% от общего объема производства продукции — поставки на НЛМК. В 2021 году на компанией было произведено около 1,7 млн. тонн доломита.
Собственная генерация электроэнергии, получаемая на ТЭЦ из попутных газов доменного и коксового производств удовлетворяет 65% от потребности в электроэнергии. Запуск новой электростанции на вторичных ресурсах мощностью 300 МВт запланирован на 2023 год. Она позволит повысить долю собственной генерации в балансе электропотребления комбината с 65% до 95%.
За счёт всех этих активов НЛМК более чем на 100% обеспечен собственным коксом и флюсовыми добавками, на 97% в окатышах, на 100% в железнорудном концентрате и на 64% в металлоломе.

Производство стали

НЛМК имеет гибкую производственную цепочку – примерно 23% стали производится электродуговым способом из металлолома на предприятиях НЛМК-Калуга и НЛМК-Урал (г. Ревда Свердловской области), NLMK Indiana (США) и NLMK Verona (Италия). 77% стали производится конвертерным способом из чугуна на одной из самых низкозатратных компаний в мире — липецкой площадке НЛМК, в 2021 году выдавшей 13 млн тонн чугуна. Около 95% сталеплавильных мощностей расположено в России, рядом с основными источниками сырья и в непосредственной близости от ключевых потребителей продукции в России. Оставшаяся доля производится в США (4%) и в Италии (1%).
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
Новолипецкий металлургический комбинат. Фото ПАО «НЛМК»
Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка международной Группы НЛМК. Комбинат — предприятие с полным металлургическим циклом: от производства сырья для выплавки чугуна и стали до конечной продукции – плоского металлопроката с высокой добавленной стоимостью. Завод производит 18% российской стали. Себестоимость слябов на основной площадке в Липецке составляет 250 $/т.
НЛМК на протяжении последних лет развивал низкозатратную платформу в России – в 2011 году был запущен комплекс из новой доменной печи «Россиянка» и конвертера, увеличив на треть сталеплавильные мощности Группы. В 2013 году был введен в эксплуатацию электрометаллургический завод нового поколения НЛМК-Калуга, производственная мощность которого составляет 1,5 млн стали в год. В 2016 году плановый капитальный ремонт ДП-6 на Липецкой площадке увеличил производственную мощность печи на 7% до 3,1 млн т.
В 2021 году НЛМК стал крупнейшим производителем стали в России, произведя 16,5 млн. тонн стали. За рубежом компания произвела 0,9 млн. тонн стали.
После выплавки стали производится разливка полуфабрикатов (слябы, отливки или сортовая заготовка) — их доля занимает 24% в портфеле продаж НЛМК и 19% мирового рынка данной продукции (по слябам).

Производство проката

Готовая продукция производится на стратегических рынках компании, в России, странах ЕС и США, в непосредственной близости от конечного потребителя, это позволяет продавать 65% производимого проката в регионах его производства. 68% производства проката осуществляется в России, 16% — в Европе и 16% в США. Общие мощности по производству готовой продукции превышают 14,8 млн т, на собственных прокатных активах перерабатывается до 90% всей производимой стали.
В 2021 году компания во всех подразделениях произвела 10,2 млн. тонн плоского проката и 2,7 млн. тонн сортового проката.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
NLMK DanSteel. Фото ПАО «НЛМК»
На европейских активах Группы НЛМК — NLMK DanSteel (Дания), NLMK Clabecq (Бельгия), NLMK Verona (Италия) — из полуфабрикатов Липецкой площадки получают толстый лист. Толстый лист -- стальная горячекатаная продукция с большей толщиной, чем у традиционного горячекатаного проката. Применяется при производстве грузовых автомобилей, погрузочной техники и пр. Компания занимает 11% европейского рынка по данной продукции.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
NLMK La Louvière. Фото ПАО «НЛМК»
Из стальных слябов Липецкой площадки в самом Липецке, а также на NLMK La Louvière (Бельгия), NLMK Indiana и NLMK Pennsylvania (США) производится горячекатаный прокат. Компания занимает 17% российского рынка по данной продукции.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
NLMK Pennsylvania. Фото ПАО «НЛМК»
Горячекатаная сталь перерабатывается в холоднокатаный прокат на Липецкой площадке, а также на NLMK La Louvière (Бельгия) и NLMK Pennsylvania (США). Компания занимает 32% российского рынка по данной продукции.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
NLMK Strasbourg. Фото ПАО «НЛМК»
Из горячекатаного и холоднокатаного проката на Липецкой площадке, а также на NLMK Strasbourg (Франция) и Sharon Coating (США) изготавливают прокат с цинковым и полимерным покрытиямиПокрытия наносятся заводским способом для защиты металла от агрессивных сред. Компания занимает 21% российского рынка по оцинкованному прокату и 19% по прокату с полимерными покрытиями. Запуск нового агрегата непрерывного горячего цинкования №5 (АНГЦ-5) на Липецкой площадке запланирован на 2022 год. Мощность нового оборудования составит 450 тыс. т.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
ВИЗ-Сталь. Фото ПАО «НЛМК»
Из горячекатаной стали Липецкой площадки в самом Липецке, а также на дочернем предприятии ВИЗ-Сталь (г. Екатеринбург) методом холодной прокатки производится электротехническая сталь -- уникальная сталь с высокой магнитной проницаемостью. Применяется при производстве электрических машин, трансформаторов, в энергетическом машиностроение, приборостроении. Компания занимает 99% российского рынка по динамному прокату и 100% российского рынка (или 10% мирового) по трансформаторному прокату. З
авершение строительства завода по производству трансформаторной стали в Индии ожидается в 2022 году. Мощность актива составит 64 тыс. т прокатачто позволит увеличить долю на рынке электротехнических сталей в Индии. Вторая часть инвестпроекта заключается в модернизации текущих мощностей по производству трансформаторного проката на российском активе ВИЗ-Сталь.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
Сталеплавильный цех на НЛМК-Урал. Фото ПАО «НЛМК»
На предприятиях НЛМК-Калуга и НЛМК-Урал из собственной стали производится сортовой прокат — а
рматура в бунтах и мотках, катанка, фасонный прокат, применяемые в строительстве. Компания занимает 22% российского рынка арматуры.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
НЛМК-Метиз. Фото ПАО «НЛМК»
На предприятии НЛМК-Метиз (Свердловская область) из стали НЛМК-Урал производится проволока, гвозди, крепежные изделия для строительства и машиностроительной отрасли. Компания занимает 22% российского рынка метизов.
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
Михалыч из фасонолитейного цеха Новолипецкого комбината сделал железяку и стоит довольный. Фото ПАО «НЛМК»
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
Источник: Годовой отчёт НЛМК 2021
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
Источник: Годовой отчёт НЛМК 2021

Финансовые показатели

Вся эта деятельность привела к следующим финансовым результатам 2021 года:
Как компании зарабатывают деньги. Новолипецкий металлургический комбинат
Акционеры ПАО «НЛМК» решили не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года.

Все данные взяты из Годового отчёта 2021 ПАО «НЛМК», если не указано иное.
★7
8 комментариев
АНГЦ-5 - мощность 450 тыс тонн???
avatar
slavyan174, да, примерно треть от уже существующих мощностей, так написано в годовом отчёте. Вот ещё пресс-релиз был.
Все это из рекламного буклета
avatar
Спасибо!
Михалыч из фасонолитейного цеха Новолипецкого комбината сделал железяку и стоит довольный.

Виктор Петров, 
Спасибо, что пишите. Всегда интересно читать ваши статьи, хоть они и не особо про рынок.
avatar
Супер
avatar
А выводы где? Сколько активов осталось у врагов отечества и кто придумал их там разместить? Сколько денег теряется и разворовывается ежедневно с 24.02.2022г?
avatar

теги блога Бог Вычислений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн