Блог им. ratio

Газпром и бесполезные идиоты.

    • 02 июля 2022, 12:47
    • |
    • В.Д,
  • Еще
На написание сподвиг самый обсуждаемый сегодня блог одного «авторитетного»  участнега форума.
Пассаж оттуда. «СД и СА — это разные центры принятия решений, в определенной степени даже с противоположными целями (менеджмент обычно стремится оставить деньги в компании, а государство — собрать их в виде налогов), поэтому их решения не обязаны совпадать.»

Выдержка из заметки на РБК.

«Планы менеджмента и совета директоров компании по выплате дивидендов косвенно подтверждали и чиновники. Так, заместитель министра финансов Алексей Моисеев 24 мая заявил, что, несмотря на спецоперацию на Украине и последовавшие за ней западные санкции, сохраняется прежний подход по выплате госкомпаниями дивидендов. «Подход сохраняется, 50% [от прибыли] в целом для всех остается, и многие компании продолжают платить. Просто, естественно, мы, как раньше, рассматривали финансовое положение каждой компании в отдельности, так и сейчас рассматриваем», — говорил он, не называя конкретные компании. «Сейчас не буду ни про какие [компании] говорить, потому что сейчас сезон «молчания ягнят» (период тишины. — РБК) в это время, но вы увидите скоро, что там целый ряд директив сейчас пошли по 50-процентным выплатам», — обещал чиновник.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/30/06/2022/62bd9e199a79470d06493536

1. Слово “директива » все увидели? Директора от государства на Совдире  транслируют не свое частное мнение, а консолидированное мнение государства.Во-вторых, центр принятия решений в нашей стране, как известно, — один человек, и вы его хорошо знаете.Однако, решения этот человек принимает на основании информации, в том числе о состоянии госфинансов. Думаю, решение обложить Газпром дополнительным НДПИ  родилось не спонтанно, не 21 июня, а задолго до 26 мая, и родилось это решение в недрах Минфина, и Моисееву должно быть об этом хорошо известно.
Ничего такого радикально ухудшающего состояние  госфинансов с 26 мая не произошло — чтобы в авральном порядке за месяц ввести дополнительный налог для газпрома .
2. Таким образом можно предположить, что мажоритарный акционер ( государство), выдавая директиву  своим представителям в совдире, знал о предстоящих крупных налоговых изъятиях в газпроме , которые сделают невозможной выплату дивидендов.

Тогда почему 26 мая была дана рекомендация о выплате дивидендов? Не имеем ли дело с манипуляцией, и, не побоюсь этого слова, аферой? 
Желающих крупно  заработать ( или выполнить другие цели)  на  этом инсайде — предостаточно.К примеру, хорошо известно, что основной игрок на рынке акций газпрома  — Газпромбанк с аффилированными конторами. Можете поинтересоваться кто бенефициар Газпромбанка.Ну и по совершенно случайному совпадению предправления Газпромбанка — член совдира газпрома.

Руцкий РФР — бессмысленный и беспощадный.))
★2
16 комментариев
Газпром — вотчина Путина, а не каких-то там Миллера, Акимова, Силуанова и других его назначенцев.
avatar
Тогда почему 26 мая была дана рекомендация о выплате дивидендов? Не имеем ли дело с манипуляцией, и, не побоюсь этого слова, аферой? 
Какая сейчас разница и как это повлияет на перспективу? Газпрому два-три года будет не легко на рынке газа Европы. Все.
Александр Сережкин, как раз в следующие пару лет опасаться нечего газмясу, а вот потом только экспорт в Азию (Пакистан, Индия, Китай и т.д.)
avatar
BadGoodAngry, ? Рынок газа для Газпром станет меньше в ближайшие пару лет. Инвестиций в Азиатские проекты увеличатся. Купите Газпром и делайте отчеты о своих успехах, мне интересно почитать. 
Насчет идиотов, которые не понимают, что произошло — поддерживаю на все 100%. Хитрые манагеры провели спец. операцию по изъятию накоплений у своих же граждан, совершенно не беспокоясь о последствиях. Мало того, что они объявили отмену дивидендов, они в тот же день объявили, что прибыль компании пойдет на налоги, чтобы еще больше укатать котировки вниз. 
avatar
СД и СА как  будто опять 17 мгновений перечитал)))))))))))))))  
Сергей Сальников,
Да, комикс что надо!
Жаль, иллюстрации черные.
avatar
Ну а за счёт чего вы ожидали финансирование СВО? Вот МО РФ дома начало строить в Мариуполе. Это же всё денег стоит…
avatar
Как не вспомнить нетленное: "Из двух спорящих - один дурак, второй - подлец. Дурак не знает, а спорит, а подлец знает - и спорит".
Заседания Наблюдательного совета Сбербанка и Совета директоров Газпрома по дивидендам проходили с разницей в один день. Причем по Сбербанку позиция Правительства РФ была озвучена заблаговременно - голосовать против рекомендации дивидендов, а по Газпрому никаких рекомендаций не оглашали. А казалось бы...))
Полностью не согласен в том пункте, что решения в нашей стране принимает один человек. На виду как минимум две крупных противоборствующих силы и много, по-мельче, входящих в них кланов и персон.
Там в мае слив был что дивов не будет, и торги остановили на время но вдруг неожиданно приняли решение что дивы будут испугалались обвала остальных акций
avatar
почему 26 мая была дана рекомендация о выплате дивидендов?
avatar
С 26 мая ничего принципиально в мире, РФ и Газпроме не поменялось. Поэтому противоположные решения одних и тех же представителей государства на СД и ГОСА могли иметь только одну цель — заработать «своим».
Следовательно, это однозначно спланированная государством (ОПС) крупнейшая манипуляция (афера века), которой должны заниматься Ген. прокуратура, ЦБ и ФАС
avatar

«знал о предстоящих крупных налоговых изъятиях в газпроме , которые сделают невозможной выплату дивидендов»

Дивиденды платятся с прибыли за прошлый год.
Выпустить «директиву» по которой надо заплатить налоги за прошлый год, два, три, 10, 100 лет — абсолютно неправомерно.
Так что дивиденды пойдут куда угодно, но не на налоги.


теги блога В.Д,

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн