Блог им. kazakdim

Про Арамко, импортозамещение, санкции, и особый путь.. в никуда

Британский гостиничный оператор IHG (бренды Holiday Inn, Interсontinental, Crowne Plaza) прекращает свою деятельность в России, сообщила пресс-служба компании.

Как уже установлено опытным путем на примере Макдональдса, «импортозамещение» в сфере услуг — это не про «жрать» или «спать» (как в случае с уходящим сетевым гостиничным бизнесом). Это — про технологии управления в первую очередь. Замещать нужно в первую очередь их, иначе на выходе будут получаться «Жри и вали» или «Отель «Шконка Континенталь».

В этой связи, кстати, весьма характерна история крупнейшей в мире по капитализации компании «Арамко» — саудовской государственной нефтяной компании. Саудовский король Абдулазиз продал за символические 2 тысячи долларов права на разработку месторождений западным корпорациям, которые выстроили в Королевстве всю инфраструктуру, завезли все необходимое оборудование, инженеров, управленцев, техперсонал. А саудиты учились. Учились долго — несколько десятилетий, посылая своих подданных на учебу, проводя их по производственной лестнице компании снизу вверх (а не наоборот), и только через несколько десятилетий начали выкупать долями выстроенный бизнес, постепенно перехватывая управление им, включая и стратегическое.

Итог — перед глазами. Крупнейшая в мире компания, глобальный игрок, системообразующий субъект.

У нас было тридцать лет. И триллионы долларов. Только в виде дивидендов российские компании выплатили иностранным участникам порядка десяти триллионов долларов за эти годы, как пишет Незыгарь со ссылкой на «комиссию Рябухина» из Совета федерации. И на выходе — всё те же лозунги про какое-то импортозамещение с обязательным добавлением традиционного слова «надо».

el-murid.livejournal.com/5164053.html?view=comments#comments
★1
8 комментариев
У нас было тридцать лет. И триллионы долларов.


Мировая экономика на грани краха. Долг США более 20 трлн. долларов.
И? Не могу понять идеи автора-не надо заниматься развитием качества своей индустрии? Или все таки надо?
Сергей Нагель, Так автор и говорит что надо и развиваться и учиться и постигать на всех этапах… а не как путирасты поставят своего «ничегонедобвшигося „сынка в компанию с гос.участием и тот пилит актив.....
путинская система полностью гнилая, построенная англичанами и американцы тут больше помощники чем путин вмести свсей шоблой правитльства…
avatar
Двоечник, путинская система полностью гнилая, построенная англичанами
Вывод: Англичане ничего строить неспособны, будем обращаться к китайцам.
Двоечник, т.е. сейчас делать ничего не надо, а если делать то ничего не получится, ибо система гнилая?
Сергей Нагель, Конечно же не надо, сказано же в писании, получится как всегда
avatar
Врамени на раскачку нет. Мы цап царап 
какие 10 триллионов в виде дивидентов?
avatar

теги блога Дмитрий, Ньюби

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн