Блог им. ll_LaMeR_ll

"Благодарность" ММВБ

18:57:49 Вариационная маржа по контракту GOLD-9.22 943,50
18:57:49 Вариационная маржа по контракту USD-9.22 16 346,00
19:52:35 Возмещение комиссии организатора торговли по фьючерсному контракту GOLD-9.22 — 10 171,67
19:52:35 Возмещение комиссии организатора торговли по фьючерсному контракту USD-9.22 — 252,56
19:52:35 Комиссия по фьючерсному контракту GOLD-9.22 — 10 171,67
19:52:35 Комиссия по фьючерсному контракту USD-9.22 — 252,56
    Итого: — 3 558,96

Тот самый день, когда при средних оборотах получилась небольшая плюсовая вариационка, но отрицательный результат

обороты
173млн по GOLD  (тейкер 70% / 30% мейкер)
40млн по USD

По старым тарифам ММВБ с меня бы биржа взяла 4000 руб и столько же брокер. Итого, торговый день закончился бы маленьким, но все же плюсом в 9 000 руб
Выражаю огромную «благодарность» ММВБ, что позапотились обо мне, как о маркет-мейкере, и содрали с меня дополнительные 12К за нулевую комиссию

Ну и еще раз о целях «нулевой комиссии». Якобы она увеличит объемы и соответственно ликвидность инструментов. Так вот для сравнения, раньше мой среднедневной объем в GOLD составлял 300-400млн. Сейчас я буду его сокращать до 50-60млн, чтобы платить ту же комиссию, что и раньше. Т.е. мой объем сократиться в 6-8 раз. Полагаю, что многие последуют тому же примеру. А м-мейкеры… да откуда им сейчас взяться при нынешних санкциях? М-мейкеру нужен арбитраж, который сейчас не организуешь. 
★1
20 комментариев
Абсолютно верно. Реальное положение дел, это утроение комиса со всего оборота срочной секции. Биржа свои доходы утроила, да часть оборота выпадет, допустим половина оборота сдуется, при таком раскладе доход биржи от срочки будет выше в 1,5 раза. Это и есть настоящая цель.
Сейчас прибегут, расскажут, как вчера отторговали 40 контрактов и вообще НИЧЕГО не заплатили.
Мы все уже заплатили деградацией срочного рынка.
avatar
Я со срочки решил вообще уйти. Перешел на кухню. Пока тестирую.
Фондовый рынок посмотрю стоит ли оставаться или нет.
( по идее там ловить нечего) Но посмотрим.))
avatar
Я тоже немного ох*ел, если честно сейчас, обратив на то, как взлетела комиссия у меня. Что за беспредел. Проще криптой торговать. Выродки с москухни.
avatar
Интердей умер. Есть смысл только акции купить и держать теперь, не больше.
avatar
Естественно такой конский «налог» на тех кто делает активные заявки будет вынуждать их уходить с рынка. А значит и обороты и прибыль у маркет-мейкеров, о которых так нежно заботятся, упадут. 

Тейкеры уходят, мейкеры теряют обороты, общие обороты падают. В общем коварный замысел биржи ясен — она хочет чтобы на бирже не осталось трейдеров в итоге. Гениально!
avatar
ivan_petrov, Они видимо хотят, чтобы биржа стала только местом покупки акций" навечно"))) Нехер тут спекуляциями заниматься! Только Газпром, только навсегда! За продажу — штраф в размере объема всей позиции))) Если повышение тарифов на кого-то еще не подействует, то вернут аналог уголовки, как в СССР за спекуляции))))))))))
Да, вынужден признать, что пока уровень комисса — величина непрогнозируемая. Очень прям зависит от самого рынка и пляшет от 5 и до 50% от профита при константном профите
avatar
Поясните, если там какой-то допсбор при отсутствии комиссий — что мешало «накрутить» комиссии каким-то числом тейкерских сделок (чтобы была комиссия как раньше), и не платить этот сбор? То есть если вы действительно мэйкер — вам по идее не должно стать хуже, если вы действуете оптимально?
avatar
MadQuant, да нет никаких доп сборов. Просто увеличили комиссию в несколько раз, но всем сказали, что обнулили. Торговать с нулевой комиссией фактически невозможно, если мы говорим именно о торговле, а не о паре сделок в день 
Юрий, биржа выгоняет трейдеров с торгов. Подумать только. Это пчелы против меда просто. Парадокс.
avatar
ivan_petrov, жадность порой алогична
Юрий, может, я вас удивлю, но в стакане ровно половина сделок всегда будут тэйкерскими, половина — мэйкерскими. Если у вас комис сильно вырос — значит, у вас были в основном тэйкерские сделки, а не мэйкерские, как вы заявляете.
avatar
MadQuant, ну во-первых, в стакане всегда мейкерские заявки. Тейкеров в стакане нет, на то они и тейкеры )
Во-вторых даже при 50 на 50 комисс будет выше в 2 раза, чем раньше. Чтобы выйти на тот же комисс при тех же объемах, необходимо соотношение 75(мейкер) к 25 (тейкер), что практически нереализуемо в моей стратегии активного скальпинга.
Полагаю, что многие последуют тому же примеру.
В реальном секторе не лучше. Железо принимали по 18 руб. кг., а сейчас по 12 руб. и придираются к ржавому.



«Мосбиржа — ближе к народу»
явно всех хотят выдавить на фонду. акции то надо кому то раздавать. а роста фонды не получается.
срочкой похоже решили просто пожертвовать
avatar
Дно и Мосбиржа.
Мосбиржа на дне.
Уже скоро.
)))
avatar
jin, По идее срочка может тянуть фонду за собой через арбитраж.
avatar
jin, боже упаси скальпить на фонде. Там комисс еще выше получится
Придется уходить с товарных фьючей на валютные. И это ОЧЕНЬ печально, потому что товарные фьючи остались единственными техничными инструментами. Но они и самые дорогие :( Дороже валютных в 4 раза


теги блога Неудержимый трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн