Блог им. Voldemar227

Дополню про ИТ боль и печаль нашего времени....

Хочу дополнить пост https://smart-lab.ru/blog/812984.php написанный не мною… Но я немножко в теме так как программист, манагер и инвестор в одном лице...

В ИТ сфере очень много денег что влечет туда всех кому не лень…

Почему много денег?

Написание сервиса или программы не требует ресурсов, нефти, земли, производства и прочего. Хорошая программа пишется 1 раз, затем немного обновляется. Вложения в программу или сервис могут быть разными, но статистика такова что на 1 вложенный рубль в будущем идет доход 1000 — 10 000 руб. Очень много денег! Работа средненького PHP программиста оплачивается сейчас 1500 — 2000 час! При этом не факт что программист будет что то писать, возможно возьмет уже ранее написанный код… Стоимость рекламы вообще отдельный разговор, когда Вы кликаете по ссылке «Открыть счет» один рекламодатель «плачет» так как стоимость такого клика 1500 — 5000руб...

Почему боль и печаль?

Сейчас и в будущем на рынок вывалиться очень много «Выкидышей» это бестолковые программисты и бестолковые манагеры. Вся их суть создавать недоделанное ПО или сервисы и брать за это деньги. Оглянитесь вокруг, нас окружает огромное количество постоянно работающего ПО. Появилось очень много помощников. Посмотрите сколько игр есть на смартфоны и на их качество.

Боль — на примере жёлтого Российского ИТ гиганта, плодят +100500 сервисов каждый день. И не один не работает качественно и без ошибок. У меня в Авто за 2мл. мультимедиа этого гиганта, глючит и тормозит адски. Зато гигант отчитывается о гигантских прибылях.

Печаль — это не закончится в ближайшее время, будет создано еще +100500 сервисов внушающих надежду и большинство из них только с целью выманить деньги как с инвесторов так и с пользователей. Конкурировать с такими гигантами могут только действительно талантливые программисты, пишущих ПО не ради денег. К сожалению, таких очень мало и им очень сложно пробиться через кучу всякого хлама...

Как то так…
★1
79 комментариев
а если не пользоваться всем этим дерьмом? на компе 2005 года стоит базовый Винд 7 и ничего не обновлем с тех пор и норм… смартфоны в топку (кнопочный телефон) в авто и диски послушать можно
avatar
СП, Время сейчас такое, нельзя говорить по телефону за рулем. Хочется нажать кнопку на руле и поговорить по громкой связи или сказать поехали на мальдивы и навигатор построил дорогу…
avatar
Voldemar227, а раньше в уме люди считать умели… прикиньте! но сейчас это уже фантастика… ведь даже когда говоришь продавану в эльдорадо что номер твоего интернет заказа (сто сорок одна тысяча триста двадцать) — 141320  - он «зависает» и просит повторить по 2 цифры 14-13-20… иначе его мозг не может воспринять.
avatar
СП, усли у него работа такая простая.
что даже не требует неполного среднего.
требует буквально начального образования если это рабочее место.

а хозяин хочет с ВО устроить только туда людей.
потому что они выглядят прилично и от них не несет перегаром.
avatar
СП, 
У меня ХР 2008 и кнопочная Нокиа. Но вынужден иметь смартфон без СИМки, что бы входить в проги, которые не поддерживает браузер Мозила 17-го года.
Слава Птицын, тут нечем хвастаться.
Есть такое понятие как технический долг, он копится год от года, если ничего не менять, и однажды придёт такой момент, что обновить всё-таки придётся, потому что уже ничего не будет работать на таких раритетах, и это будет больно)

Тем более, что с возрастом способность осваивать новое мягко сказать не улучшается.

ЗЫ: что за зверь такой XP 2008? Если не изменяет маразм, в тот год весь просвещенный мир уже перешёл на Windows Vista.
avatar
Igor B, 
XP 2008?
Комп с этого года.

Дело не в освоении нового, а в том, что используемые мной проги тех времён вполне меня устраивают своим фукционалом (включая МТ5, КВИК и КУСКАЛЬП), а так же Скуэль сервер и даже Гидру). Другое дело, что страсть  расширения монетизации браузерами толкает их на прикручивание всяких новых приблуд. Меня нет в соцсетях, только Смарт. А он отлично пашет на ХР.

Конечно, проц серверный мне уже пришел. Сокет 775. Ну и память серверная. Слотов маловато. Но лет на 5-ть ещё хватит. Копеечная бомжсборка)

Банально, западло доплачивать за бессовестный майнинг избыточных функций от которых нельзя отказаться.
Слава Птицын, я и не говорю, что с этим всем прямо сейчас нельзя работать, но пройдёт сколько то времени и вы не сможете обновить одну из этих программ.

Тот же sql-server не поддерживается на XP уже начиная с версии 2012, а это версия 10-летней давности.
avatar
Слава Птицын, У меня был ноут с Селероном и Вистой. Но и его пришлось продать и купить 4-х ядерный с Вин 10. Квик перешёл на 64 бита, плюс программки типа браузеров отказались с старьём работать. И Онлайн банки тоже перестали запускаться на устаревших браузерах.
avatar

Igor B, нет, у меня XP стоит на паре компов и  одном ноуте до сих пор...

Кстати, там еще в паре и Windows 98 тоже стоит на другом разделе...

А зачем обновлять если это работает уже много лет и весь софт под них и заточен?

 

Кстати, в США местами и i386 работают, а уж i486 ну очень прилично...

Сергей Хорошавин, можно ещё вспомнить америкосовский вояджер, который уже пересёк пояс Койпера, а всё ещё живее всех живых, и вернуться к истокам так сказать, перейти на FORTRAN.

Где можно почитать про то, что в сша работает «приличное количество i486-х»?
Его не производят уже 15 лет.
avatar

Igor B, такие платы на оборудовании массово ставились… Опять же Google такие компы под сервера поисковые ставил сотнями, а им пофиг — работаю, хлеба не просят...
 Ну и в глубинке в офисах бумажки печатать ничего мощнее и не треба...

Причем не меняют потому что на новые компы старую Win95, Win98 и даже XP уже не переставить, а затраты на операционку и программы там приличные — а пиратство у них отсутствует как класс...

Сергей Хорошавин, то что google их когда-то ставил, не говорит, что они до сих пор там стоят спустя 20 лет.

Без цифр на руках обсуждать это беспредметно.

А быстрый поиск показал, что в гугле используют линукс, чтобы не платить за лицензии.
А изначально они ставили Pentium II, Sun Microsystems Ultra II и ещё проц от IBM.

Откуда взялась про 486-й в гугле в конце 90-х, это вопрос.
avatar

Igor B, сервера иные по 15-20 лет стоя ибо смысла тратить деньги на что-то если оно и так их приносит нулевой...

Забавы с апгейдами для детишек, это я вам как IT-шник c 30-летним стажем говорю… Работает система  — НЕ ТРОГАЙ!

Сергей Хорошавин, я вам написал уже, что в гугле изначально не было i486-х, чтобы они там могли остаться спустя 20 лет.

А «работает- не трогай» это девиз «айтишников», у которых система спроектирована и реализована таким образом, что в ней без бутылки не разберёшься и любое изменение укладывает её на лопатки.
avatar

Igor B, i486 я не про Гугль, их чаще всего бухгалтера в глубинке США юзают (у меня там знакомых хватает и даже родственники дальние есть — расказывали)...

Понятно что это не Китай, а вполне себе белая сборка производства США, я, кстати, тут у нас в такой часто копался (в основном HP и IBM) — ее через e-Bay местные барыги покупали, у нас же несколько «Клубов зарубежных знакомств» в городе было тогда, ну и подвязки были, а зачастую такие компы дамочкам сами американские кавалеры дарили...

Ну очень добротные машины, в конце 90-х, начале нулевых я покупал от них корпуса (от i286 и i386) для установки туда ZS- Scorpion 256 Turbo. Дисководы родные оставлял, кстати, на 5,25 и 3,5 дюйма...

Кстати очень дешево стоили к началу 2000-го...

Местного производства были сильно хуже, а у американских тогда еще шел ABS пластик с добавкой мелкодисперсной окиси кремния — фиг паяльником прожжешь — скрипит, а не плавится. Приходилось  сверлить!

 

Ну а насчет не лазай тут ровно наоборот — когда идеально все настроено — можно только ухудшить!

 

У меня Windows XP на домашнем компе c 2004 года не разу не падала, правда последнее время на ноуте в основном работаю под Цштвщцы 8,0 и она с момента установки, то есть с 2014 году и тоже не разу не вылетала даже в синий экран, что уж говорить о переустановках — они просто не нужны...

Так что если IT-шник постоянно копошиться с операционкой, это не IT-шник, а всего лишь молодой неофит! 

СП, ути фантазер. онлайн банками ты тоже не пользуешься я так понимаю. Налик и сберкасса?
удалился, утомил сливлаб, глазунки протри и прочти ещё раз, имею комп с винд 7, мобильным дерьмом не пользуюсь, глаза ломать смотря  и тыкать пальцем в попу не люблю, только — «живая» кнопка и монитор с нормальным размером…
avatar
СП, какая живая кнопка, сказочник? тебя ни один интернет банк в себя не пустит с «базовой винд7» там как минимум сервис пак нужен. И правильно сделают.
уда, уто лиаб, ну Фак тебе тогда в руки, раз рук нет, то и не пустит, а у меня всё отлично работает...
avatar
СП, это потому что ты даже не понимаешь что у тебя установлено. Но в интернете писать ерунду горазд. 
уся, утол слив, ули мне понимать, если на ноут буке с его покупки 13 лет назад, ничего не менялось, не переустанавливалось и стоит шильдик Винд 7 Интел Пентиум



avatar
Высокие зарплаты в айти из-за того что спрос выше предложение и рынок изначально мировой.
Программист на Java может работать на компанию в любой стране и получать зарплату на мировом уровне. Скажем, 10000 евро это вполне норма для профессионала.
Конфигуратор 1С это тоже айтишник, но его рынок это 145 миллионов человек (то есть примерно в 50 раз меньше) и там типичной является зарплата в 100-200 тысяч, даже если ты знаешь от и до, как эта поделка работает.
avatar
felidae, Мне кажется что ИТ только в начале своего пути и все более менее утрясётся лет через 20-30
avatar
Херню написал в общем и в целом, особенно про то что талантливые программисты работают не ради денег и про маржу в 10000 раз
  Я свой сервис stockchart.ru писал с перерывами 2 года, а заработал всего 10 млн рублей, где тут иксы, х.з, тем более было еще нескольк провальных проектов, работал месяцы, на выходе — 0 (ноль прописью)
avatar
StockChart.ru, Вот и я про то, сервис у Вас хороший! Но узнал о нем только от Вас… Трудно хорошему пробиться… Желаю успехов!!! Не опускайте руки и держите нос по ветру…
avatar
StockChart.ru, Сколько вложений было? Материальных…
avatar
Voldemar227, бросить работу, не зарабатывать и работать бесплатно куда записать, в какие вложения? Чисто денег не много, сервер за 1500 долларов
avatar
StockChart.ru, сколькотраз говорилось, когда есть реальный покупательский спрос, золотую жилу там каждый сделает

Нет у людей свободных денег не будет привычки платить за хороший сервис.
avatar
StockChart.ru, продал его что-ли? если не то это уже капитал
avatar
Написание сервиса или программы не требует ресурсов, нефти, земли, производства и прочего.

Мозги человека не в счёт. Ведь их не нужно выкапывать из земли.

Вложения в программу или сервис могут быть разными, но статистика такова что на 1 вложенный рубль в будущем идет доход 1000 — 10 000 руб. Очень много денег!

Чего только не узнаешь от людей, которые ни черта не понимают, о чём пишут.
avatar
GreyStrannik, Мозги везде нужны....  Поэтому не включил их в учет )))
avatar
   Как таковых высоких зарплат в IT нет — например собрать мебель просят 20 000 рублей за день, это получается 500 000 рублей месяц, даже просто ламинат положить посмотрите сколько стоит. Хоитете легкого бабла — го в физический труд. А у айтишников километровые требования которые тухнут за 3-5 лет плюс потовыживалка на работе
avatar
StockChart.ru, Да да если руками цемент таскать то за день можно заработать 10 000 — 20 000 рублей а за месяц 300 000 — 600 000 ну или можно ровно на попе сидеть и заработать столько же…
avatar
Voldemar227, цемент можно не тягать, ламинат или мебель это по сути тоже самое «сидеть на попе ровно», а головой работать намного более стрессово и тяжеле чем физический труд
avatar
Voldemar227, на попе сидеть, порой по 10-12 часов в день,  вреднее чем ламинат потаскать
avatar
StockChart.ru, Во-во, чё это все лезут в это айти, у меня знакомый таксист 1000 000 р чистыми в месяц имеет и не думает туда идти.
avatar
GoGo, 100к чистыми на своем авто?
так там амортиазция своего авто 50 к было раньше.
а сейчас запчасти x2 будут и качество запчастей подделка китайская.
так что если по честному считать то 20к дохода а остальное амортизация авто.
авто сгорит и новый он не купит.
avatar
Антон Б, не 100к, а лям. Мой коммент — это сарказм на сказочных сборщиков мебели получающих 500к в месяц. 
avatar
GoGo, было 100к вроде. сейчас уже не проверить. ну ок может пропустил сам. тогда извини.
avatar
GoGo, что именно сарказм? Идея о том что любой таксист найдет в айти работу сеньора за 500K+ или что? То что есть мебельщики которые рубят по полляма врядли можно отнести к сарказму. Как вариант позвони в авито и узнай расценки и на сколько у них расписано вперед
avatar
StockChart.ru, один человек собирает? Есть заказы каждый день? Вот то-то и оно
Абсолютная чушь про физический труд
avatar
Igr, отсутвие у вас опыта интеллектуального труда детектед. Я и так и сяк работал, 100% сидеть на попе ровно с шуроповертом на порядок проще чем ишачить за клавой. На счет того что не каждый день заказы. Ну знаешь, я бы согласился так и быть работать за 200 000 в месяц имея 10 рабочих дней 
avatar
StockChart.ru, так чего не работаете?
avatar
Igr, так нет опции программисту работать 10 дней за 200
avatar
". И не один не работает качественно и без ошибок. "

При этом яндекс отлично работает и яндекс браузер лучший в мире.
Никто не додумался ранее сделать онлайн переводчик видео.
Кривой, косой? Да, но работает и переводит.

А боль и печаль в том, что многие бегут в модную профессию и ничего не смогут предложить рынку кроме кнопконажимания или сисадминства. Как везде инфоциганская реклама — стань айтишником и Вася таксист вдруг начинает себя считать великим айтишником и платит за курсы тридацать тыщ и где то потом пытается кнопки нажимать)) 
avatar
Olege, хм а что за переводчик? Где можно плеер видео с автом. переводом?
avatar
StockChart.ru, ролик на ютубе на английском языке, например. Нажимаю кнопку и его переводит за пару минут и потом можно слушать на русском.
avatar
Olege, он озвучивает? Субтитры с переводом и гугл делает
avatar
StockChart.ru, озвучивает) Кривовато, но слушать можно и общий смысл понятен. 
avatar
StockChart.ru, чёт не грузится твоя мобильная версия
Может потому и не заработал сотни лямов…
avatar
для меня обыденность: видя ютюб: копия ссылки

далее балаболка скачивает только субтитры
далее мои макросы перерабатывают в удобный формат
и далее озвучивает балаболка через норм движок

итого: экономится гигабайт в день и слушаю не глядя
Olege, 
вынужденный переход со Spotify на Яндекс-Музыка сильно расстроил. Много шагов назад :(
Olege, а когда яндекс браузер успел стать лучшим в мире? Или он лучший в мире по версии яндекса?
avatar
Olgerd Ussr, в моей версии или что у хомячка припекло? Ну еще есть  отличный браузер Брайв, но тоже не для хомячков)) 
avatar

А михалычи на автовазе чем занимаются?

30 лет создают видимость активной работы и ни одной машины нормальной не выпустили.

avatar
Anatoly Sorokin, михалыч за 30 тыс и работает честно пару раз в день крутя гаечный ключ. А эта хипстота по пол года скачет по убыточным стартапам имитируя бурную деятельность.
Eugeny Umolinov, Так Автоваз тоже убытночный.
avatar
На конвейере ты работаешь с заданной скоростью. Что за ЕГЭ наивность в ленте. Откуда вас берут с такими знаниями?
avatar
orbit, хах, конвейрнеков на автозаводе 10% персонала, это самый низкооплачиваемый и бесправный персонала которых постоянно увольняют и меняют.
Eugeny Umolinov, Если конвейер работает с заданной скоростью, то и все остальные без исключения работают в штатном режиме, это обычная логистика. Ну и главный вопрос, кто не работает на Автовазе, какое звено в производ. цепочке?
avatar
orbit, все работают но ни кто не перерабатывает.
типичная копроэкономика — чем больше говна накодишь, тем больше востребованность и зарплаты программистов.
avatar
monko, +1
avatar
Voldemar227, заинтриговали, а что за мультимедиа российского жёлтого гиганта у вас в машине, если не секрет?
avatar
monko, завидуйте молча ;)
avatar
пусть, как вы говорите «выкидыши» идут. Я не против. Это подымет зарплаты и доходы у профессионалов, я так считаю )
avatar
Я щетаю, сначала надо попробовать напограмировать, а потом уже можно рассуждать где баги — где глючит-тормозит
avatar
В IT далеко не каждый вложенный рубль приносит условные 10k. Про кучу неудачных попыток не стоит забывать
avatar
laslogw, согласен!
Тоже меня покоробил этот пассаж автора
но статистика такова что на 1 вложенный рубль в будущем идет доход 1000 — 10 000 руб.
На 10 таких проектов будет 1  очень прибыльный, 2 туда сюда, и остальные убыточные. Но это венчурному инвестору всё равно — он в 10-20 компаний вложил. А основателю компании/стартапа разница есть. Ему профукать 5 лет своей жизни на провальный стартап не улыбается. Да и как строчка в резюме провальный проект не очень.

Именно поэтому само потенциально большое вознаграждение может и справедливо, как компенсация риска, что проект будет неудачным или, что конкуренты слопают за счет своёго масштаба или инвестиций.

Тому кто создает свой софт самостоятельно надо пройти по тоненькому пути возможностей, как между сциллой и харбидой, между скучной нишей без денег и спроса, и жирной нишей, куда сбегутся монстры или компании с большими венчурными деньгами.  Или же самому брать деньги инвесторов и остаться с долей в десяток процентов, как Дуров перед продажей ВК.

Единственно, что дополнительно мотивировало идти создавать свой проект — это потенциальная возможность масштабировать продукт на весь мир. Но это и раньше было не просто из РФ. А теперь еще стало сложнее.

Хотя сейчас стал возможен новый вариант — импортозаместить в РФ программные продукты ушедших западных компаний для более широких сегментов рынка, куда ранее вход был заказан из-за сильных западных конкурентов. Я сейчас такое тоже присматриваю. Если знаете такие области, где в РФ ушел западный софт, который можно создать относительно небольшой командой напишите в ответе.
avatar
Как написано ТЗ так и проект сдан, какие тут боль и печаль? Заказчик сам получил то что хотел. А если не получил по ТЗ — то и испытания не прошло — можно не платить и контракт разоравать. Какие проблемы?
avatar
а кто такой желтый ит гигант?
avatar
только я изучил 3 новых языка программирования

Python и МЫ

сразу сценарии программ закончились
а в чем смысл иносказаний? я вот так и не понял какой такой желтый гигант, который плодит ежедневно 1000 приложений...
тинькофф банк? билайн? оба-двое так не делают. кто же тогда?

✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, Яндекс имеется ввиду и видимо головное устройство в авто. Они то, что ставят на яндекс.драйв, предлагают установить на совместимые модели.
avatar
Игорь Кашин, аа, семенсеменыч)))
Автор не программист ни разу)) Видно по слогу, упрощениям в тексте да и вообще посыл — бред и фантазии  

теги блога Voldemar227

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн