Блог им. buy_sell

Выбирал Сбер или ВТБ. Итог-ничего не купил.

По мотивам поста

smart-lab.ru/blog/808969.php

Сегодня фондовый рынок произвел просто очень тоскливое впечатление и отбил редкое желание стать среднесрочным инвестором.
Главный вопрос- на чьих деньгах будет расти фондовый рынок? Нерезиденты к нам уже не зайдут, а местные в подавляющем большинстве сидят в минусе и если покупают, усредняя цену входа, то не от большого ума. Цена входа понизится, но поза станет больше, а это прямое нарушение главного правила торговли («Убыточная поза должна сокращаться»). Откок, конечно, возможен, но кошка уже дохлая.
Про дивиденды Газпрома расскажу свою историю. Было это лет 10 назад и я прикупил акций Газпрома для дивов. Неплохие были дивы. Я получил 80 000 рублей. НО!!! Акции Газпрома неуклонно снижались и сами акции дали убыток в 240 000 рублей. Убыток от акций был в три раза больше дохода от дивов. Дивиденды оказались морковкой перед моим носом, заставляя держать дешевеющие акции Газпрома. Хороший урок для новичка.

Возвращаясь в сегодняшний день, я не вижу денег, которые могут поднять наш фондовый рынок. Денег нужно много, а у инвесторов отбита вся охота инвестировать.

Так что останусь спекулянтом. Инструмент всего один, без выбора. ДОЛЛАР-РУБЛЬ.
22 комментария
«Было это лет 10 назад» — окей, на хаях по 200 взяли, максимальная просадка за это время составляет 45%, минимальная 10%. С мая по ноябрь 2019 уже выходите в плюс 40%, в октябре 2021 в плюс 100%, даже сейчас в плюс 50% при текущей доходности 25% годовых. «Убыток от акций был в три раза больше дохода от дивов» — смешно, вы его зафиксировали то это убыток, ну бред же считать убыток от дохода по дивам. Максимальный убыток от входа составляет 45%. За всё время можно было зафиксировать прибыль от 1% — 100% от входа по 200 десять лет назад. Кароче есть дата входа 10 лет назад, но нет даты выхода из гп чтобы сделать хоть какой-то вывод.
konstantyn kotwicki, инфляцию рубля не забыли учесть?
avatar
Главный вопрос- на чьих деньгах будет расти фондовый рынок?

Смотря какие акции. ВТБ банкрот и дивов не платит. Справедливая стоимость его акции ровно ноль рублей. Сбербанк будет расти за счёт дивидендной доходности на тех, кого не устраивает долгосрочная доходность облигаций и вкладов (долгосрочная, потому что выплатят ли в следующем году — непонятно).
avatar
GreyStrannik,

Когда станет понятно, тогда и будет расти Сбер. Зачем бежать впереди паровоза.
avatar
Andy20, когда станет понятно, покупать будет уже поздно, будут другие цены.
avatar
John Wayne,

Зачем жадничать? Есть сигнал к развороту на недельном — месячном таймфрейме покупаем. Какой смысл в покупке на пиле
avatar
GreyStrannik, меня всегда удивляли люди, покупающие ВТБ. Для этих акций нет достаточно низкой цены. Разве что краткосрочно спекулятивно. Зайти, продать лохам дороже, выйти. Но есть риск оказаться крайним дураком.
avatar
Инвесторы и покупают для дивов (если точнее для доходности в перспективе многих лет), а не для того чтоб продать мощную компанию себе в убыток при первом же снижении стоимости.
avatar
Цитата «Акции Газпрома неуклонно снижались и сами акции дали убыток в 240 000 рублей». Если акции приносят хорошие дивиденды, какая разница сколько они стоят? Наоборот, чем дешевле они стоят, тем лучше. Реинвестируете дивиденды в акции и за несколько лет удваиваете дивидендный поток! Чем плохо? Вот если акции подорожают до небес, тогда они становятся плохой инвестицией (в смысле объекта удержания) и их надо продавать, поскольку другие бумаги начнут давать большую доходность. 
Конечно, если вы не инвестор, а трейдер или спекулянт, это не для вас.  Тут требуется вкладывать и держать годами, а не прыгать из одной акции в другую каждый день.
Цитата «Главный вопрос- на чьих деньгах будет расти фондовый рынок?» — Ответ: на деньгах физиков. Куда-то надо перекладывать деньги со вкладов, ставка по которым стремительно падает. Куда-то надо же девать дивиденды (один Газпром заплатит больше триллиона). Фондовый рынок Ирана (находящегося много лет под санкциями) оценивается в 3 раза дороже российского! По данным Всемирного банка за 2020 год, рыночная капитализация 367 публичных иранских компаний составила $1,2 трлн, 213 российских — $695 млрд (капитализация российского рынка акций на 25 февраля 2022-го составляла $483 млрд). 
Неужели вы думаете, что жалкие 483 миллиарда — это адекватная оценка российских компаний, даже с учетом санкций? Неужели вы думаете, что российские компании всегда будут торговаться с p/e 3,4 как например у Газпрома? Лично я в это не верю, и допуская немалые провалы в ближайшие год-два, верю, что на горизонте 5 лет ФР РФ как минимум удвоится.
avatar
Алексей aka Markitant, 

Мантру про неодеценённость Российского рынка слышу на протяжении десятков лет. Но никто толком не задумывается, какова основная причина. Если суперсовременный завод построить в Афганистане, сколько он будет стоить, да ноль с палочкой и можно сколько угодно кричать, что он недооценён. Так и в России, где так и не решена основная проблема права частной собственности, всё можно отнять и поделить. Если у абсолютно лояльного кремлю олигарха отняли миллиардный актив (Башнефть) в пользу другого олигарха (от государства) и все суды и силовики стояли по струнке, много ли найдётся инвесторов вкладывать в такую страну.
Константин Ваганов, я так понимаю, вы были акционером Башнефти на тот момент? Неплохо было бы сделать то же самое с Татнефтью и Лукойлом.
avatar
John Wayne, 

Нет, не был, но мародёрят не только у олигархов, но и у простого люда. Если товарищу майору понравится Ваш бизнес, то это уже не Ваш бизнес.  
Константин Ваганов, может это и так, к сожалению, насчёт малого бизнеса. Но если экспроприировать назад у олигархов активы, которые достались им на залоговых аукционах, то я не был бы против.
avatar
Алексей aka Markitant, да, только на основную сумму денег важно купить по минимальной цене, а не по абы какой. Див. доходность на момент покупки должна быть 15-20 %, а не 3 %.
avatar
Для того, чтобы рынок вырос, не обязательноинужны деньги. Достаточно отсутствие желания продавать и наличие желания покупать. И вот уже не вложив и рубля, акция стоит в несколько раз дороже. А желания эти формируются, в том числе, внешним информационным фоном. 
avatar
Sergey_Sergeevich, если нет притока денег рынок не растет. Желание здесь не причем. 
avatar
buy_sell, очень даже причем. Утрировано. У меня сто акций и у вас сто, других акций и игроков на рынкемнет, по цене 10 всего капа будет 2000. Приходит новость, что прибыль теперь будет на акцию не менее 100 рублей, вы уговариваете меня продать акцию (одну) по 500 рублей. Всего капа стала 100000, а была 2000, пост в 50 раз,  при этом на рынок не пришло ни рубля. 
avatar
Sergey_Sergeevich,"...  при этом на рынок не пришло ни рубля". Это неверно. Чтобы купить акцию за 500 рулей, мне нужно принести эти 500 рублей не рынок. Ваш пример просто говорит о том, что даже мизерный приток денег в неликвид может значительно повысить капитализацию неликвида.
avatar
buy_sell, ничего подобного, вы эти 500 рублей вывели и на бирже денег больше не стало, а вот цены выросли в 50 раз. Или еще проще, яипередумал и выкупил эту акциюиза 500 р обратно). 
Про неликвидность никто не говорил, можно изменить мысленный эксперимент и создать ликвидность, суть это не изменит. 
avatar
Sergey_Sergeevich, «вы эти 500 рублей вывели» ??? 
avatar
buy_sell, да какая разница, вы… я… суть вы уже давно поняли. Поднять стоимость акции можно БЕЗ ДЕНЕГ, только словесными интервенциями.
avatar
Рынок не надо поднимать. Пусть лежит. Главное чтобы дивы платили.
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн