Блог им. sergeyvasiliev

Насколько может вырасти «денежная масса» (М2) в этом году и как это скажется инфляции и росте/падении ВВП?

Spydell на своём канале провёл подробный разбор этого вопроса, не буду повторять детали, но общий вывод таков:

— На 7.5 трл руб «денежная масса» увеличится (в 2022-м) за счёт перевода клиентов своих валютных вкладов в рублёвые,
-на 9.0 трл за счёт конвертации в рубли избытка валюты от операций экспорта-импорта,
— ещё 8-9 трл принесёт бюджет, за счёт отмены «бюджетного правила».

Суммарно получаем увеличение «денежной массы» в этом году на 25 трл руб. Я брал тут для расчёта курс 65 руб/$, понятно, что из-за разницы курса сумма может чуть отличаться, но в среднем можно брать для анализа именно эту цифру – 25 трл руб.


Если иметь ввиду, что на начало годы она составляла около 68 трл, то совокупный рост в этом году составит 36-37%.


Это – огромная цифра!


И нужно иметь ввиду, что тут даже не взята во внимание возможность дополнительной эмиссии от ЦБ, если он будет как-то помогать банкам или Правительству деньгами, а так же предполагая, что банки не будут ускорять свою кредитную активность, хотя появление такой дополнительной рублёвой массы в экономике, естественно запустит маховик дополнительного кредитования в банках. В общем, эта цифра может быть ещё и больше, и дойти да 40% роста в этом году.


Приведёт ли такой огромный рост «денежной массы» к новой инфляции? Нет, не приведёт. Поясню, почему.
«Девалютизация» вкладов лишь поменяет валюту вклада, с долларов на рубли у населения в банках. Это – старые деньги, которые люди заработали ранее, грубо говоря их эффект на инфляцию был в прошлом. Сейчас только поменяется валюта вклада, но склонность населения к расходам при этом возрастёт. Наши люди исторически быстрее расстаются с рублями, чем с долларами.


Новые рубли на счетах экспортёров, так же бюджетные рубли – результат реальной производственной деятельности компаний. Это не результат чистого печатного станка. Компании добывали нефть, руду, уголь, плавили металл, выпускали удобрения. Полученная по экспорту валюта – результат труда, и уплаченные с прибыли и оборота налоги – тоже результат реальной деятельности, а не печатного станка.


В общем, большого эффекта на инфляцию, эта хоть и огромная рублёвая масса, не даст. Максимум текущая цифра рублёвой инфляции в 17% достигнет по году 20%, хотя сейчас по факту она даже показывает тенденцию на снижение.
В общем, прогноз по инфляции в этом году – 17-20%.


И тогда получается, что РЕАЛЬНАЯ «денежная масса», очищенная от инфляции, может вырасти в этом году на 16-23%. Такой рост реальной денежной массы обязательно приведёт к росту ВВП.


Тут нужно сказать, что и ЦБ и Минфин и Кудрин (глава Счётной палаты) до сих пор называют нам совсем другие цифры. По всем нынешним прогнозам от Минфина, он ждет рост номинальной денежной массы в скромные 10%, а с учётом прогноза по инфляции в 17%, они получают падение «реальной денежной массы», и соответственно падение ВВП.


К сожалению, или к нашему счастью, но Минфин и ЦБ до сих не поняли в каком мире мы сейчас живём. И основывают свои прогнозы на старых ошибочных данных и трендах. После 24.02.2022 мир изменился, и стремительно меняется финансовая система России.


В общем, они ошибаются. Но мы им простим, ведь они ошибаются в нашу пользу.


Будет не падение, как они прогнозируют, а рост.

@SVasiliev


2 комментария
Может интересно жильё вырасти например на 17-20% по году?? Сомнительно 
avatar
«Минфин и ЦБ до сих не поняли в каком мире мы сейчас живём. „

На мой взгляд все понимает только наш Цезарь Август)
Как думаете — какой будет наша финансовая система после изменений?

avatar

теги блога Сергей Васильев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн