Блог им. VasyaPrazhkin

Почем же поставляется российcкая нефть?

Ввиду того, что многие европейские страны стали отказываться от российской нефти по какой-то причине(сарказм), братушки из Шри-Ланки вчера разрешили милостиво принять 90 тыс. тонн нашей Siberian Light за ни много ни мало 75 лямов баксов, что равняется примерно $112 за баррель. Тут бы всем «патриотам-скрепоносцам» возрадоваться, но как оказалось, шри-ланковцы уже должны $735 млн за нефть различным поставщикам и(вот это новость) никто из них дальше кредитовать был не готов. Но широкую русскую душу большими долгами не испугать и Шри-Ланка получит эту нефть в кредит через дубайского трейдера Coral Energy. Кстати, как пишет Bloomberg, танкер вышел из Новороссийска еще 29 марта и больше месяца тусовал где-то у берегов ожидая, пока пройдут терки насчет кредита, так как с баблом у Шри-Ланки после апрельского дефолта совсем неважно.
Почем же поставляется российcкая нефть?



В качестве вывода
$112 за баррель — это прям шикарно для текущих условий, но вот давать в долг стране, у которой $50+ млрд. долгов и 7 лярдов на выплату только в этом году — дело весьма рисковое, как по мне. Поэтому меня терзают смутные сомненья насчет выгодности этой схемы, что денег за нефть можно ждать годами и это еще в лучшем случае. Возможно, выбора не так много у владельцев нефти, хоть так пристроили..
Почем же поставляется российcкая нефть?

25 комментариев
Кто их знает, на что они меняют нефть...
Может на базу какую-нибудь а-ля Хмеимим, а может за рубли согласились чай нам продавать и туристов заселять?
Мишка Быков, на обещания меняют — и так понятно. За деньгами за чай там уже очередь и так, наши могут встать в конец этой очереди, конечно, но получат ли деньги хоть когда-то — баальшой вопрос.

Вася Пражкин, Венесуэле сколько деньгов подарили то же жесть

За последние 15 лет мы раздали Каракасу кредитов на $17 млрд.

Лучше народу подарил хоть.что то.Нет только поднятие пенсионного возраста и хворост разрешил собирать

фыы, По этой причине, Венесуэла и отказалась американцам продавать нефть по сниженной цене. Если бы не наша «спонсорская» помощь, то нефть сейчас стоила бы гораздо ниже, чем на данный момент. Мы на этом заработали, можно сказать, Венесуэла уже вернула нам кредиты. Политика — это тонкая игра!
Исанмесез дуслар !!, ясненько, понятненько. Может, ещё Мадуре денег заслать, чтобы углеводородица подорожала до 150. Нигерийцам ещё можно, Судану. У них тоже нефти полно. Гениально, гениально!!! 😁
Дико интересно получится ли энергопереход у стран из первой десятки? В Давосе как видно договорились ускорится по этому вопросу
avatar
Вася Пражкин, по слухам сейчас около 9 млн. бочек Российской нефти в танкерах болтаются в мировом океане. Похоже, гениальная схема «49,99 +50,01» и сокрытие порта назначения провалилась. Не могут разгрузиться. Терминалы боятся принимать.
А за аренду платить надо, поэтому хоть так. Под обещание расчета хоть кому, хоть когда.
Людвиг ван Биткоин, а чьи терминалы боятся-то, вы в курсе если — черкните.
avatar
Всего-то 75 лямов? И больше прощать приходилось. Считай, выгодная сделка.
avatar
3Qu, Всего-то 75 лямов?
Шриланкские братушки надеются на гораздо большее, ведь этого им на пару недель всего. Но есть сомненья в том, что русская душа будет настолько широка и наивна 
Вася Пражкин, вроде, говорили, сокращение экспорта нефти ~30%.
Так, эти 30% еще и хранить где-то надо. Через край ведь попрет.
Не, оч выгодная сделка.
Мы еще и приплатить можем, все дешевле, чем скважину замуровать.
avatar
3Qu, Насчет «дешевле» — большой вопрос. Владельцу нефти за танкер заплатить, за саму нефть — заплатить, налоги и зарплаты — заплатить, а вместо живых денег — обещания. Вряд ли много отгружать будут, не выгодно это.
Вася Пражкин, воще-то, недра принадлежат народу, т.е., государству.)
avatar
Вася Пражкин, денег много сейчас могут и расходовать.:)) Не народу же раздавать:)
avatar
В качестве вывода?
avatar
Зато давать в долг стране, у которой долги 30 триллионов, которая раз в полугодие, если не чаще, останавливает платежи бюджетникам до подняття потолка этого долга, да еще под 1,5% по мнению таких «аналитиков» дело весьма выгодное и надёжное
Сергей Нагель, Это Вы про США, я так понимаю? Важен не размер долга, а способность его обслуживать. С этим с США проблем никогда не было. Поэтому и дают им, под весьма небольшой процент.
Вася Пражкин, так они не могут его обслуживать. Они берут кредит на покрытие кредита. И так каждый год.
А чем отличается продажа нефти в кредит слабоплатёжному контрагенту от продажи нефти за фантики, на которые ничего нельзя купить?
avatar
Ну, все уже забыли про гениальнейшие схемы господина Вексельберга. Тогда и нищей Молдове много чего отгружалось в долг. А потом получали товарами по бартеру: сахар и другая сельхозпродукция. Беларусь тоже долги отдаëт примерно также.
Короче говоря, чаем мы будем точно обеспечены.
Да это просто нефть в ж… у закопали, никаких выплат не будет, Шри-Ланка банкрот и фактически failed state. Кому интересно — вот свежий обзор от Ъ:
www.kommersant.ru/doc/5369468?from=glavnoe_1
Если мы в такое нефть продаем — ничего хорошего про спрос на нашу нефть это не говорит.
avatar
MadQuant, ну не океан же её сливать. Похоже, примерно так выглядит марджин-колл у нефтетрейдера, связавшегося по алчной дурости с токсичным активом.
«ЕС вынужден закупать российскую нефть, чтобы Путин не заработал ещё больше», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен


avatar

теги блога Вася Пражкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн