Блог им. Altegro

Успешный трейдинг начинается после разочарования в нём.

Всем привет! Изложенное ниже является только производным моего собственного опыта и ни на какую серьёзную Истину не претендует. Написано в основном для тех, кто упорно и безрезультатно бьется над поиском причин своих неудач в торговле. Тех, кто находится в тупике и ищет выход из него.

Предисловие.

В принципе, пройдя определенный путь в этом захватывающем деле, заголовка достаточно.  Все приведенное ниже будет его расширением. Как и большое количество новичков, я начал кушать рыбу ни то с плавников, ни то с хвоста. В общем не с того, с чего нужно. А именно с изучения графиков. Так хотелось найти универсальную закономерность, которая сделает меня богатым и знаменитым. И так прошло около 5 лет. Что только я ни пробовал. Как только не смотрел на безумно волнующие меня картинки. Ну как вы понимаете, все тщетно. Не могу сказать, что я не нашёл работающих паттернов и не приблизился к пониманию движений цены. Но по большому счету, это никак не помогло измениться наклону кривой капитала. Время шло, и чем дальше, тем больше трейдинг становился смыслом моей жизни. Всё остальное меркло на его фоне. Фоне добиться Своего. Стать успешным в трейдинге. Понятно, что поскольку большая часть Моего внимания была сосредоточена на этом, другие составляющие жизни сильно проседали. Неудачи в каждой новой сделке, пейзаж неустроенной жизни постепенно приводили к развитию невроза. И казалось долгожданного рассвета в этой кромешной тьме не видать. Чем больше Я торговал, тем больше понимал, что Я категорически не способен делать то, что задумал ранее и так, как Я это задумал. А после того, как нахватал очередных стопов, сидел и смотрел, как исполняется Мой задыманный сценарий. И так всё время. Были успешные времена, когда кривая капитала взмывала в облака, но потом стремительно падала, обновляя очередной лоу. 

Первые шаги в правильном направлении.

Глядя на кривую своего таящего капитала, Я начал замечать некоторые паттерны в ней. Например, что после баснословного успеха идёт баснословное падение.  Пережив очередной такой виток, но уже с пониманием, наличия закономерности в кривой капитала, Я увидел, что практически постоянно испытываю набор повторяющихся эмоций. И как следствие реагирую одинаково. В этот период ко мне пришло понимание, что, те многочисленные коучи от трейдинга имели ввиду, говоря, что психология имеет существенное место.

Попытки обуздать Себя.

Поняв, в чем причина Моих бед я начал пробовать зажимать Себя разными способами. Сразу скажу, что ничего хорошего из этого не вышло и выйти не могло. Но я очень пробовал. Все ограничения только усугубляли моё текущее состояние. А результаты были такими же или даже хуже. И Я понял, что зажатие Себя в рамки не решает проблему того, почему Я совершаю те или иные действия. И что попытки побороть себя напоминают борьбу левой руки с правой. Я начал поиск причин своих поступков.

«Встреча» с Марком Дугласом. 

Я давненько интересуюсь и почитываю литературу на тему психологии. Но погружение глубже в эту тему не отвечало на многие вопросы. И тут я познакомился с книгой Марка Дугласа «Зональный трейдинг». Эта книга содержит ключи, позволяющие при желании выйти на нужное направление в понимании причин своего поведения. Она содержит правильный вектор. 

Кропотливая работа и первые результаты.

Не скажу, что только прочитав эту книгу у Меня начало все сразу получаться. Это не так. Идеи изложенные в этой книге только подсказали мне, что с собой можно работать иначе. И что подавление своих реакций и принуждение — это тупиковый путь. Есть множество различных способов и методов изменения своих реакций. Человечество очень давно над этим трудится и достигло определенных успехов. Скажу только то, что найти в себе мотивацию и метод работы над собой, должен каждый самостоятельно. Могу только пожелать удачи и терпения. Не легкая это работа, но оно того определенно стоит. Да, забыл сказать о результатах. Убирая реакцию за реакцией кривая капитала чудесным образом начала идти вверх. Начало приходить понимание того, что от моего текущего состояния зависит то, как я воспринимаю рынок. Доходило до смешного. Делая очередной анализ и строя Свои великие планы, Я замечал, что запустились те или иные реакции. Незамедлительно проработав их, Я снова смотрел на график и видел совсем иную картину. Что нужно не покупать, а продавать.

К чему Я пришёл.

1) 99% усилий следует прикладывать к работе над Собой и Своими реакциями. Ведь именно они зачастую «рисуют» ваш прогноз.
2) Трейдинг — это не график цены и куча паттернов. Трейдинг — это реакция кривой капитала на вашу активность.
3) Нужно перестать Себе врать. Задайте себе вопрос, зачем вы пришли в трейдинг? Сразу скажу, если ответ — за деньгами, то вы с большой долей вероятности себе врёте. Наличие интереса к этой области в принципе, уже говорит о том, что деньги это не самое главное. Есть что то ещё.
4) Я не случайно во всем тексте выделял указатели на Себя. Именно это и есть главный ключ. Я все и так знаю. У Меня все получится, ведь Я особенный! Все мы в процессе жизни выращиваем непомерное Эго. И именно оно является источником всех бед. 

P.S.
Чуть не забыл расшифровать название. Суть в том, что пока вы очарованы трейдингом, рынком и прочими волнующими Вас вещами, ничего хорошего из это не выйдет. Даже если вы смогли зажать себя так, что можете выполнять всё строго по плану, торговля будет создавать внутри сильное напряжение. Убытки будут ранить вас, а прибыли вводить в экстатическое состояние. Так долго вы не проживете. И заработанные деньги вряд ли принесут вам что то хорошее. Первое, что следует сделать, это разочароваться в трейдинге!(точнее, найти способ разочароваться) Иными словами, нужно снять все чары этого прекраснейшего занятия. Что вы быстро и легко разбогатеете. Что трейдинг сделает вас счастливыми. Что вы особенные и сможете стать успешными в трейдинге просто по каким то неведанным причинам. Просто потому, что вы особенный человек, ведь вы это чувствуете! Это всё внутренние автоматические реакции, которые вы никак не можете контролировать. Именно они ведут к краху. Именно на поиск способа их искоренить стоит тратить свои силы. 

Всем удачи и движения в верном направлении!


★2
34 комментария
Ничто не помешает слить, если так много воды лить )
Надо было не искать свои особенные паттерны, а учиться пользоваться теми, которые работают уже сотни лет и будут работать пока существует эта планета.
К освоенному добавить исполнительскую дисциплину = УСПЕХ.
Успехов, УМка  И Удачи! )
avatar
VladMih, 
К освоенному добавить исполнительскую дисциплину = УСПЕХ.

Весь смак начинается когда пытаешься эту дисциплину добавить. И тут два пути. Либо давить себя. Ограничивать. и т.п. Либо найти причину почему возникает то, что нужно подавлять. В первом случае будет возникать постоянное напряжение. Которое со временем накапливается и приводит в том числе к физическим болезням. Во втором случае необходимо выполнить большое количество внутренней работы. Что крайне трудно и долго. Но именно устранение причины реакции приводит к полному избавлению от неё. 

Это как перестать жрать по ночам. Сколько людей мечтают не делать этого и не достигают успеха, прилагая титанические усилия ограничивая и уговаривая себя. Желание нажраться вечером стоит на некоторых причинах. И от них нужно и избавиться. Тогда жрать ночью будет незачем. Говорю со знанием дела )) 
Пытливый УМ, слишком умно, как для меня. Я попроще:
— есть производственная/технологическая дисциплина
— нарушение приводит потере пальцев, рук или головы
— всё равно нарушают и… теряют
Всё как в трейдинге и даже круче, но ни разу не приходило в голову начать делать из этого психологическую проблему — или чел дурак, тогда ходит без руки, или понимает, что техника безопасности написана кровью (не зеленой!!!) и заставляет себя выполнять её требования.
Да, тоже непросто — защитные приспособления ведь мешают рабтать!
Осталось тупо понять, что
«или они тебе мешают, или твои руки  тебе больше мешать не будут».
Всё остальное — попытки самооправдания. Умные, не спорю )

Могу еще проще! Нельзя перебегать дорогу, особенно в неположенном месте — и что? Психологическую драму будем по этому поводу изображать? Ведь перебегают! Как лоси, мля )))))
avatar
VladMih,  Не хотел бы я на Вас работать....  

Видимо у меня не такой темперамент. Я не смог ни к чему кроме невроза придти методом самоограничений. К тому же сколько себя не ограничивай, если вы испытываете эмоциональное волнение при совершении сделки(гнев в том числе), у вас рано или поздно начнутся проблемы. 
Пытливый УМ, лечится только одним способом — побольше сделок.
Лучше всего полудоманить на м1 с утра до вечера.
(это чисто для ускорения — чтобы месяцы вместо многих лет)
Когда практика покажет рукам и голове что из чего проистекает, остальное само придет. Самоограничение дебилизма тоже придет.

Других путей нет. Или ты понимаешь как к станку подходить и что с ним делать, или ты остаешься без пальцев как минимум.
Других путей нет, сколько бы ваш пытливый ум не умничал.
Скорей всего и вас к «наладке» привела наработка навыков
+ анализ проделанной большой работы (в т.ч. на подсознании),
а не «УМ».
А на меня работать не надо, я сам справляюсь.
Могу еще и на вас работнуть 
____________
Насчет моего темперамента вы скорей всего ошиблись. Мне даже на м5 скучно, поэтому я после 15 лет трейдинга окончательно ушел на м1 + и здесь мне бывает скучно, поэтому освоил еще и пипсовку (скальпинг по-вашему, хотя это и не то).
avatar
VladMih, Рад, что у вас все хорошо! 
Пытливый УМ, да я вроде не хвастался… Зря радуетесь )
avatar
Если представить себе токаря маящегося такой х… ней, его бы давно уволили. А трейдер это может себе позволить.
Вот явное преимущество работы на себя, а не на дядю!
avatar
3Qu, Действительно, торговать — это наверное верх САМОстоятельности. И вы вроде бы вольны делать всё что угодно. Но это же иллюзия. Ведь по большому счету, чем меньше ВАС и больше вашей системы, тем лучше будет результат. Отсюда вытекает вопрос, зачем вы так хотите «работать на себя»?
Видимо, у вас слишком мягкая формализация правил ТС, если одна ситуация интерпретируется по-разному в зависимости от эмоций.
Иван Казаковцев, формализация правил системы безусловно помогает избежать ненужных сделок. Ведь торговая система = набор правил + исполнитель. В статье я как раз хотел подчеркнуть влияние человеческого фактора. Те программы, которые крутятся на нашем «жестком диске в голове» порой не позволяют делать все как надо. Тильты, отыгрывание, жадность, всевозможные страхи есть у всех, без исключения.
Пытливый УМ, если ТС даёт красный свет, а он всё равно лезет — это не психология, это дебилизм. По себе знаю )))
Есть люди, которым трейдинг противопоказан и это не лечится.
Вы правильно выше написали — таким индивидуумам «ломать себя» больно и (добавлю) вредно!
Ничем хорошим это не закончится. Надо искать другую работу.

Какой-то процент (ничтожный) это дело переборет. Но потом придет на СЛаб и будет фантазировать про какое-то «выгорание» и прочие гадости трейдинга.
Трейдинг надо любить и надо подчиняться его законам.
Остальное — к доктору.
avatar
VladMih, Ну то, что это дебилизм, думаю хорошо понимает тот, кто в нем живет. А что толку, знаешь, понимаешь и один хе… р делаешь. Если программа записана на жесткий диск она отработает что ты с ней не делай.
Вы правильно выше написали — таким индивидуумам «ломать себя» больно и (добавлю) вредно!
Ничем хорошим это не закончится. Надо искать другую работу.

Тут вы верно написали все, кроме, как мне кажется последнего предложения. Тут как раз помогает работа со своими программами. Так что путь трейдинга открыт для всех! Кто то переборет, кто то избавиться. Кому что.
Пытливый УМ, не переборет!
Если не судьба… не всем быть космонавтами

то, что это дебилизм, думаю хорошо понимает тот, кто в нем живет. А что толку, знаешь, понимаешь и один хе… р делаешь.
Ну так болен же чел! Как вы понять не можете?
Как в армию медкомиссия — годен к строевой, к нестроевой или к нестроевой в военное время. Вот это категории для трейдинга — вы в какой-то из них.

А если б вы были в категории негоден даже в военное время — посмотрел бы я на вашу трейд-войнушку и ваши УМные выводы...
Уверен, что были б они совсем другие. Просто вы по себе судите,
а у меня и личный опыт побольше, и пообщался с новичками предостаточно — с 2007 года вел Школу трейдинга.

Извините, если и это не услышите, можете не отвечать.
В принципе, приятно было пообщаться, но я всё сказал.
avatar
VladMih, Спасибо за вашу точку зрения! Всегда интересно услышать о другом опыте.

Пытливый УМ, по опыту понял, что главное в торговле — стабилизировать собственное эмоциональное состояние...

24-24 февраля и буквально вчера это сильно мне помогло, хотя в феврале казалось все было против — WebQuik от СБЕРа был как будто тормозухой опохмелившийся, а заявки не то что не исполнялись — они порой даже не выставлялись, но я таки смог... 

 

Сергей Хорошавин, я очень рад, что вы таки смогли 

Можете поделиться, как вы стабилизируете своё состояние?
Пытливый УМ, в основном за счет диверсификации вложений: кэш, депозит, драгметаллы, фонда, ну и само собой реальные товарные ресурсы, а вот с валютой предпочитаю не связываться, слишком все непредсказуемо сейчас…
Сергей Хорошавин, Получается для уменьшения внутреннего волнения вы используете внешние средства, позволяющие обойти острые состояния? Правильно понял?

Пытливый УМ, сори просто не понял вопроса… Слово состояние воспринял в финансовом смысле...  

 

А психологию мне лично проще контролировать за счет наиболее комфортной для меня системы инвестирования...

Я про нее тут не раз писал… «лестница Сан-Франциско»

Сергей Хорошавин, 

Пытливый УМ, кстати, есть еще один простой финт, применимый правда только в строго определенных ситуациях...

Жаль что для его применения нужно иметь далеко не один счет и даже не два, в перспективе конечно… Ну или заморачиватся с выводом с торгового счета...

Суть простая — когда достоверно известно что будет иметь место рост акции (например в момент утверждения ранее объявленных приличных дивидендов на нее), покупаем пакет часть из которого в процессе роста скидываем, полностью при этом окупая оставшиеся акции...

И все — вам теперь психологически будет вообще пофиг растут они или нет — они для вас не стоили ничего!

Я такое в начале 2022 года как раз провернул получив DSKY даже не бесплатно, а за -35% стоимости... 

Кстати, если заниматься этим серьезно, то за год-два можно собрать по всему рынку российских акций, за исключением всякой экзотики, которая дивидендов не платит в принципе... 

 

Сергей Хорошавин, Есть ещё один интересный момент во всей этой истории. Это определение того, какое место занимает трейдинг в жизни. Я обозначил это вскользь в статье. Ситуация в том, что позывы к занятию этим увлекательным делом могут исходить из разных источников. Первый — только деньги. Все кричат, что меня интересуют деньги. Но это не всегда так. Второй момент — это укрепление собственного Я. И определить влияние этого момента очень просто. Достаточно ответить себе честно на вопрос — Получаю ли я удовольствие от поиска или в момент нахождения новых стратегий? Если ответ положительный или вы заметите что теряете голову когда например нашли новый паттерн, то трейдинг для вас это не деньги. И тут будут проблемы, пока вы не наиграетесь как писал выше коллега. Иными словами, вас будут разрывать то эйфория, то отчаяние, то гнев.

И всё бы ничего. Только это просто бег по кругу до следующей Гениальной Идеи, которую нашли ТОЛЬКО ВЫ!
Пытливый УМ, понимаю, граали большинство не выдает, но хотя бы неграалистый какой-нибудь паттерн можете озвучить?
Именно «только ваш». Судя по посту их есть у вас? 
А я сомневаюсь — такой ли уж он вашенский )

Дело в том, что и сам ничего не изобрел, и с 2005 года не видел ничего, что не было бы описано у классиков ТА. Хоть перед смертью, хоть одним глазом взглянуть бы на чудо чудное…
avatar
VladMih, Так в том то и дело, что все давно описано и никаких суперпуперных паттернов я не находил)) Как раз я и пытаюсь обозначить один из тех психологических моментов, которые могут подолгу нас изводить. Сначала ты находишь некоторую торговую идею, далее идёт ликование собственного эго и измененное состояние ума. Затем неизбежно идет разочарование в этой торговой идее, поскольку она не идеальна. Затем после периода отчаяния начинается поиск нового чудо паттерна и всё. Круг замкнулся.

Щас скажу прям банальную вещь, но именно её и можно назвать граалем. Рынок — это просто набор ситуаций. А успех на рынке будет зависеть от избирательности и грамотного управления размером ставок. 
Пытливый УМ, знаете… Вы либо крайне невнимательны, либо у вас хромает логика. Про внимательность (о том, что я писал, а вы не услышали, ибо не хотели слышать) я распространяться не буду.
Просто покажу дырку в вашей логике:
Ваше «рынок — это просто набор ситуаций»
абсолютный синоним понятия ПАТТЕРН.
В одном месте для вас это «замкнутый круг», в другом «грааль».
Определитесь хотя бы для себя, а чтоб и я это понимал… Перебьюсь )

успех на рынке будет зависеть от избирательности
и грамотного управления размером ставок
«Ставок»… Ну-ну… Ладно, проехали.

ММ — составная часть ТС.
ОЧЕНЬ важная, но она не живет отдельно от ТС. Т.е. от ПАТТЕРНА.
Неграмотный ММ может убить паттерн,
но без паттерна ММ попросту нету! Его не к чему применять!
avatar
VladMih, Я не готов сейчас дискутировать на тему торговой системы. К тому же это выходит за рамки обозначенной в статье темы. Уж простите…
Пытливый УМ, здрасьте, приехали! Я первый и единственный, кто пишет вам, что все описанные в посте проблемы решаются на 100% формализованной ТС?
Обсуждать проблемы трейдинга, не касаясь ТС — та еще задача.
Нет ТС — обязательно есть «психологические» проблемы, т.к. вместо арифметических задач на каждой сделке приходится договариваться с психологией, а потом и с психикой.

Кстати, ММ вы сами начали обсуждать. Без ТС? 
А поначалу дискуссия обещала быть интересной...
Ладно, вы меня тоже простите — окончательно откланиваюсь. 
avatar

Пытливый УМ, мне в этом смысле проще...

Я достаточно неплохо эрудирован для того чтобы считать деньги ценностью...

На деле это инструмент, не более того...

И причем не всегда работающий, о чем нам ненавязчиво намекнули буквально в начале этой весны, конфисковав часть ЗВР ЦБ и заморозив счета у многих россиян...


Пытливый УМ, выше всё описано — стал больше торговать, больше понимать и всё само прошло. Других путей нет, я говорил.

Хотя был у меня такой жуткий психологический момент, который далеко не все проходили — даже на демке было страшно открывать ордера. И было это было после нескольких лет реального трейдинга.

Будете уверены в своей ТС — психология резко спадет. Дальше опыт.
Это 2 фактора, которые могут нас загрызть на пустом месте.
avatar
Пытливый УМ, ещё у Дугласа есть другая книга «Дисциплинированный трейдер» на ту же тему, но и те и новые грани затрагивает.

и ещё у Александра Кургузкина в «Лабиринте иллюзий» про взаимодействие трейдера с рынком подробно разложено, про поведенческие искажения, эмоциональные метки и т. п.

свой дебилизм мне уже известен, но открытием стало что мозг настолько изощрен в самообмане…
avatar
sanitarof, Спасибо вам за рекомендации! Я Дисциплинированного трейдера тож читал к стати. А вот Кургузкина гляну обязательно.
свой дебилизм мне уже известен, но открытием стало что мозг настолько изощрен в самообмане…
Да, меня тоже это шокировало )) Особенно поразила аналогия Дугласа с ребенком и собакой)
Пытливый УМ, вот на блог Александра Кургузкина long-short.pro, там можно скачать его книги и статей ещё прилично интересных на мой взгляд.
Успехов! 
avatar
Сумбурно, но прочувствовано…

теги блога Пытливый УМ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн