Блог им. extechnologies

Ждет ли инвесторов очередное «потерянное десятилетие» и как пережить его без потерь?

В прошлом посте я писал, что у текущего положения на рынке наблюдаются параллели с периодом 70-х годов в США. В этом — хочу подробнее раскрыть этот тезис и разобрать возможные варианты развития событий.

Текущая ситуация на глобальных фондовых рынках напоминает период 70-х годов в США. Тогда инфляция выросла с 2,78% в 1972 до 12% к 1974, а фондовый рынок в течение этих двух лет упал на 50%.

Что происходило тогда?

15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон объявил о временном запрете конвертации доллара в золото по фиксированному курсу для центральных банков. Это стало закатом Бреттон-Вудской валютной системы, а США получили право печатать ничем не обеспеченные доллары благодаря их прочному вхождению в мировую торговлю после окончания Второй Мировой войны. Отвязка доллара от золота и переход на свободные обменные курсы вызвали всплеск инфляции в мире и рост цен на сырье. С 1972 по 1980 цены на нефть выросли в 11 раз с $3,5 до $40, а цены на золото — в 20 раз с $41 до $840. Это спровоцировало рост инфляции и падение на фондовом рынке США, как это показано на изображении ниже, где синяя линия — динамика индекса S&P 500, а оранжевая — уровень инфляции в США.

Cиняя линия — динамика индекса S&P 500, а оранжевая — уровень инфляции в США в период с 1972 по 1982 годы.

После установления максимума на уровне 120 пунктов индекс S&P 500 начал снижение и упал на 50% за следующие 2 года. Инфляция в США за это время поднималась до 12,31%. На восстановление рынка ушло 7 лет и только в 1980 индекс снова вернулся на 120 пунктов. Инфляция к тому моменту разгулялась до 14,78% — самого высокого уровня со времен окончания Второй Мировой.

Что происходит сейчас?

В чем я вижу параллели текущего положения с периодом 70-х? Как и тогда, триггером для роста инфляции стала печать долларов. С начала пандемии ФРС напечатала $6 триллионов и увеличила денежную массу на 40%. Вслед за этим выросли цены на сырье — с февраля 2020 стоимость нефти, промышленных металлов и продовольственных культур выросла на 70-100%. В период с 1972 по 1980 денежная масса в США выросла на 120%, а о ценах на сырье я уже написал выше.

Индекс потребительской уверенности в 2022 году опустился до 65 пунктов при среднем значении 82 пункта за последние 20 лет. В 1974 этот индекс падал до 60 пунктов. В 70-е резкий рост цен на сырье привел не только к росту инфляции, но и падению производственной активности. С 1974 по 1976 США пережили сильнейшее со времен Второй Мировой падение индустриального производства. Вышедшая статистика за апрель 2022 указывает на ускорение замедления показателей деловой активности и производства.

В марте ФРС сообщила о начале количественного ужесточения (quantitative tightening, QT) — обратного процесса количественного смягчения (Quantitative easing, QE), благодаря которому рынки восстанавливались после кризисов 2008 и 2020 годов. Перед кризисом 2008 года на балансе ФРС числилось $909 миллиардов активов. За 13 лет эта сумма выросла в 8 раз и в начале мая 2022 достигла $8,9 триллионов или 40% ВВП США. Но, как видно на графике, баланс ФРС (оранжевая линия) увеличивался неравномерно, а его изменения сильно влияли на динамику индекса S&P 500 (синяя линия).

Оранжевая линия – баланс ФРС, а синяя линия – динамика индекса S&P 500 с 2009 года.

Чего ждать дальше?

Если в 70-е годы ФРС могла себе позволить поднять ставку сперва до 13% в 1974, а затем до 20% в 80-м чтобы сдержать инфляцию, то в текущем цикле подобный резкий рост ставки «убьет» экономику. С 2008 года ФРС «кормила» рынок программами поддержки и выкупала проблемные долги, благодаря чему слабые компании выживали и продолжали паразитировать за счет лояльности ФРС. Для обслуживания текущего долга такие компании берут новые долги и еще глубже закапывают себя в долговую яму. Рост ставки для таких компаний — смерть.

Замедление QE с июля 2011 по ноябрь 2012 привело к коррекции S&P 500 на 15%, а этот год индекс «проболтался» в боковике, как это показано на графике выше. Следующий период «застоя» случился с ноября 2014 по ноябрь 2016 и снова индекс в этот период не рос. Глядя на график, можно возразить, что с 2017 по 2018 рынок вырос несмотря на снижение баланса, но на это есть причина — налоговая реформа Трампа. Снижение налогов на $1,5 триллиона дало краткосрочный импульс для роста экономики, но стимулирующий эффект завершился уже к концу 2018. Сокращение баланса с 2018 по 2019 вернуло волатильность на рынки — рынок пережил 2 коррекции за тот год: на 10% в январе-марте 2018 и на 20% в сентябре-декабре 2018.

С начала пандемии баланс ФРС вырос на 120% и это помогло рынку быстро восстановится и вырасти на 100% с пандемических минимумов.

Проблема также заключается в том, что с экономической точки зрения ситуация с влиянием ФРС через программы QE/QT на рынки изучена слабо. По сути этому явлению только 13 лет. Но график выше подсказывает, что сокращение баланса станет для рынков серьезным испытанием.

Выходит, что при схожих вводных с кризисом 70-х годов, текущую ситуацию с инфляцией будет сложнее преодолеть, потому что у Центробанков мира связаны руки своей же мягкой политикой прошедшего десятилетия.

Балансы крупнейших Центробанков мира с 2014 года. Источник: atlanticcouncil

Что делать инвестору? 

Я бы рассчитывал на то, что повышенная инфляция сохранится в течение нескольких ближайших лет. При нынешнем уровне инфляции в США это означает, что стоимость наличных денег упадет вдвое всего за 12 лет. Невозможно дать однозначный ответ о том, какие активы спасут от инфляции в этот раз. Однако, по опыту прошлых кризисов могу сказать — это точно не депозиты или облигации и тем более не наличные под подушкой. Например, в Великобритании в период с 1970 по 1990, когда цены выросли в 6 раз за 20 лет, таким «активом-убежищем» стали недвижимость и акции.

Динамика стоимости различных активов в Великобритании с 1970 по 1980 годы — период высокой инфляции. Источник: Financial Times

Ниже на графике — динамика отдельных секторов американского рынка в период с конца 1978 по конец 1981, когда инфляция достигала рекордных 14,78%. Конечно, с тех пор структура индекса и состав секторов сильно изменились, но в принятии решений о выборе подходящих секторов для инвестиций нам поможет исследование о поведении рынков в период высокой инфляции, которое я разбирал в статье на VC.

Динамика отдельных секторов американского рынка в период с конца 1978 по конец 1981. Источник: Financial Times

Популярное индексное инвестирование хорошо себя показало на растущем рынке с 2009 года, но в периоды «застоя» может проигрывать отдельным секторам. Сейчас индекс S&P 500 на 27% состоит из акций технологических компаний и на 11% из акций компаний циклического спроса, а это самые уязвимые секторы в период роста ставки ФРС и растущей инфляции.

В этой ситуации правильный выбор секторов и отдельных компаний станет ключевой задачей для инвесторов. Как минимум до окончания периода ужесточения политики ФРС, который продлится, как ожидается, следующие два года. Потом, если Центробанки победят инфляцию без ущерба экономическому росту, снова можно будет покупать все подряд, а пока запасайтесь терпением и прокачивайте знания о работе экономики и рынков.

Благодарю, что дочитали до конца. Если вам было полезно, подписывайтесь на мой канал в Telegram — там подобные материалы выходят чаще.

Удачных инвестиций!

    ★5
    11 комментариев
    подтасовка в графике high inflation. В конце 80-х недвига в англии рухнула на 30-50%
    avatar
    whattheheck, в какой валюте?) На графике в фунтах
    Роман Романович, да, в фунтах. Чем севернее, тем сильнее было падение. Я там жил в это время.
    avatar
    Роман Романович, лопался пузырь строительных обществ и кооперативов, которые по 12% годовых в фунтах обещали. И даже платили какое-то время.
    avatar
    whattheheck, интересно! Изучу детальнее) А то Financial Times пишет, что все у них было прекрасно) выходит нет
    Почему «потерянное»??? Не пойму!
    Уверен в этом — ШОРТИ рынки!!!
    avatar
    Shmulia, потерянное для долгосрочных инвесторов. Для шортистов-спекулянтов — самый смак
    что происходит — за чужой счет пытаются закрыть свои косяки, а именно за счет РФ. Что просходит — скорей всего все будет хуже. Что делать — да ничего, гулять и кататься на велике, делать свою работу.  
    какое патеряное, у нас усе атлична, эканомика цвитет и пахнет, вон импартозамищение наладили ужо)... чериз год буим как агурчики... маринованыи)
    avatar
    Понял. Берем нефтяников и золотодобытчиков

    С 1972 по 1980 цены на нефть выросли в 11 раз с $3,5 до $40, а цены на золото — в 20 раз с $41 до $840
    avatar
    все было неплохо с фолклендской войны до 86-87 гг…
    avatar

    теги блога Роман Романович

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн