Блог им. radio_niKEETos

markets report 18/5/22

Всем середина недели!

На американских площадках вчера было позитивный день. Почти весь рынок подрос, так как данные по розничным продажам вышли лучше ожиданий, и промышленное производство продолжает расти, что говорит о не такой уж плохой ситуации в экономики, и больше согласуется с продолжающимся второй квартал подряд экономическим ростом, а не начавшейся рецессией. Подросли такие гиганты как AAPL и TSLA, которые потащили за собой индексы. Хорошо смотрелся авиасектор во главе с Delta, которая повысила прогнозы по выручке, сама подросла и потащила за собой остальных.

А вот WMT снизил годовой прогноз прибыли, и его акции укатали на 11%, что составило самое большое однодневное падение с 1987 года. И кстати акция так круто завалилась, что находится на границе аж 7 летнего восходящего тренда. Этот важный рубеж она будет тестировать в ближайшее время, либо отскочит от него либо тренд будет сломан и в бумаге начнется долгожданная коррекция.

В ВоA провели очередной опрос среди управляющих и подсчитали что они рекордно сократили позиции в технологическом секторе, этот показатель упал до минимума за последние 16 лет. А главный стратег банка отмечает, что инвесторы совершили переворот по отношению к техам и теперь находятся в медвежьей позиции. Как это часто бывает, когда уже все потеряли веру во что-то, оказывается, что это означает приближение дна и скорого разворота.

Так же главные стратег отметил что их собственный индикатор «риска стабильности финансовых рынков» находится сейчас на максимальном уровне, и большинство управляющие ожидает дальнейшего снижения рынков в течение следующих 6 месяцев. А так же до максимального показателя вырос объем cash'а в портфелях управляющих. Когда ситуация нестабильная или продолжает ухудшаться в течении долгого времени, многие выбирают переждать это время в самом безопасном инструменте в cash'е, даже не смотря на инфляцию. Как часто говорят на рынке Cash is your friend или иногда самая лучшая позиция – это отсутствие каких-либо позиций. Так по вот последний раз  такой уровень наличности в портфелях был после терактов 11 сентября в 2001 году.

Выяснилось, что в первом квартале Баффет полностью вышел из акций WFC и теперь он инвестирует в C, акция на этом выросла на 8%. Вообще интересная смена банковской инвестиции, потому что в лонге по WEllsFargo Баффет сидел порядка 30 лет, и соответственно забрал 10кратную прибыль (и это без дивов). Можно лишь догадываться что дед что-то знает раз решил переложиться в Citi. Стоит отметить что Cитибанк с прошлого лета находится в нисходящем тренде, он конечно должен когда-то закончится. А еще Сити стоит в 10 раз дешевле, чем до кризиса 2008 года, короче дед что-то знает.

 

А вот стеклянных глаз Майкл Бьюри (который предсказал кризис 2008 года) и недавно пытался шортить TSLA через опционы, теперь через те же опционы находится в шорте по AAPL и судя по всему неплохо заработал, потому что яблочная акция за первый квартал неплохо просела, а именно на 16%.

Российский рынок продолжает подрастать, тем более с внешних рынков поступает позитив, да и цены на сырье тоже подрастают, а новый пакет санкций еще вроде не готов поэтому пока можно пойти дальше вверх. Индекс RTS вышел на уровень выше 22 февраля, что конечно почти фантастика, но факт. Хорошо подрос SNGSP и GAZP от этих акций пока ожидают дивидендов. Вообще на нашем рынке да и в текущих геоплитических условиях наличие дивидендов в этом году очень радует инвесторов, поэтому вокруг подобных новостей акции испытывают повышенную волатильность, про это стоит помнить.

USDrub слегка притормозил с укреплением и пока топчется в районе 64 рублей за доллар, не исключено что можем и тестировать уровень в 60 рублей за доллар, однако на рынке есть ощущение что ЦБ перестарался со своими мерами и без снятия обязательств с экспортеров продавать почти всю валютную выручку ситуацию не развернуть, поэтому подобное решение вполне ожидаемо от ЦБ, ибо сильно крепкий рубль не выгоден нашей экономике.

Китайский фондовый рынок уже третий раз пытается отскочить от очередной просадки, особенно техи отскакивают в надежде что репрессионное давление со стороны властенй на них будет снижено. И пока сил на отскок меньше чем в предыдущие заходы, поэтому тренд все еще нисходящий. Позитива китайцам добавил инвестиционный банк JP Morgan повысив рейтинг до BUY китайским техно гигантам TME, BABA, JD, PDD и BIDU. Все эти компании мощнейшее скорректировались от своих пиков и выглядят привлекательными для покупок особенно в долгую, но есть ощущение, что ниже еще сходить могут вместе со всем рынком. НО если горизонт инвестирования внушительный то можно уже начинать их постепенно подбирать, думаю я, а парни из JP согласятся.

Пусть будут крутые и прибыльные сделки! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн