Блог им. Volatility_smile

Акции Vodafone приносят более 6% — покупать или держаться подальше?

Акции Vodafone приносят более 6% — покупать или держаться подальше?

Vodafone ( LSE: VOD ) описывается как одна из самых «постоянно раздражающих» компаний Великобритании. С этим утверждением трудно поспорить.

За последние два десятилетия группа перескакивала со стратегии на стратегию, а акционеры остались держать сумку в руках. За последние 15 лет цена акций Vodafone принесла общий доход в размере 94% по сравнению со 114% для индекса FTSE All-Share.

На первый взгляд это может показаться не так уж плохо, но если исключить дивиденды, доходность акций составила -59%.

Эти показатели отражают тот факт, что акционерный капитал Vodafone упал с 92 млрд евро до 57 млрд евро за последние десять лет, поскольку компания изо всех сил пыталась расширяться в конкурентной среде.

Перед Vodfone стоят две задачи.

Телекоммуникационным компаниям требуются огромные суммы капитала для роста и поддержания своих активов. Например, за последние 11 лет Vodafone тратила чуть менее 9 млрд евро в год на новое оборудование и технологии. Для сравнения, компания с рыночной капитализацией в 9 млрд евро будет 48-й по величине компанией в FTSE 100.

И Vodafone не может существенно сократить эти расходы, поскольку может потерять долю рынка. Это еще одна серьезная проблема, с которой должна справиться фирма, и это одна из причин, по которой генеральный директор Ник Рид призывает к большей консолидации на европейском рынке.  

Vodafone пытается консолидировать рынок, чтобы увеличить прибыль.
Надо отдать должное компании, она пытается консолидировать рынок. В 2019 году Vodafone завершил покупку активов Liberty Global в Европе на сумму 19 млрд евро, расширив свое присутствие в Чехии, Германии, Венгрии и Румынии.

Под давлением Cevian Capital, крупнейшего европейского инвестора-активиста, Vodafone также пытался заключить сделки в Испании и Италии и, по слухам, рассматривает возможность заключения сделки с Three в Великобритании.

Three UK принадлежит гонконгскому инфраструктурному конгломерату CK Hutchison и является четвертым по величине оператором мобильной связи Великобритании. Любая сделка, скорее всего, принесет существенный синергетический эффект, но она также может привлечь пристальное внимание регулирующих органов. Более того, учитывая недавний рекорд Vodafone, нет никакой гарантии, что это произойдет.

Несмотря на эти препятствия, результаты Vodafone за год до конца марта показывают, что компания добивается прогресса, увеличивая доходы и прибыль. Выручка выросла на 4% до 45,6 млрд евро, а операционная прибыль увеличилась на 11,1% до 5,7 млрд евро. В Германии (рыночные аналитики внимательно следят за ней, поскольку на ее долю приходится 30% доходов Vodafone от услуг) выручка выросла на 1,1%.


Тем не менее, хотя любой рост является положительным, в условиях высокой инфляции, выражающейся однозначным числом, цифры не так уж впечатляют.

Я думаю, что показатели денежного потока Vodafone гораздо более точно отражают финансовое положение компании. Свободный денежный поток за год составил 3,3 млрд евро, и все они были поглощены дивидендами (2,5 млрд евро) и выкупом акций, чтобы компенсировать «разводнение, связанное с обязательными конвертируемыми облигациями». Поскольку отток денежных средств превышает поступления, чистый долг группы увеличился на 1,1 млрд евро до 41,6 млрд евро.

Другими словами, Vodfone платит больше, чем может себе позволить. И не в первый раз: в 2021 финансовом году компания выплатила акционерам 2,4 млрд евро за свободный денежный поток в размере 3,1 млрд евро и потратила 1,5 млрд евро на выкуп оставшихся миноритарных акционеров Kabel Deutschland Holding для решения судебного спора.

Фирма смогла сократить общий долг, объединив некоторые из своих инфраструктурных активов в новый бизнес Vantage Towers, который привлек 2 млрд евро в ходе IPO.

Цена акций Vodafone выглядит привлекательной, но инвесторам следует держаться подальше

Несмотря на глобальное присутствие Vodafone, огромные капиталовложения, рост доходов и приобретения, бизнес по-прежнему полагается на продажу активов, чтобы держать долг под контролем и финансировать дивиденды.

Руководство предупреждает, что жизнь для бизнеса станет труднее, поскольку «макроэкономический климат создает определенные проблемы». Vodafone сможет поднять цены в соответствии с инфляцией для абонентов по некоторым из своих контрактов, но это может увеличить отток, если потребители начнут присматриваться к ценам.

Хотя цена акций Vodafone в настоящее время поддерживает одну из самых высоких дивидендных доходностей в индексе FTSE 100, инвесторам следует не обращать внимания на дивидендную доходность акций в размере 6,4% и сосредоточиться на их долгосрочном опыте создания стоимости.  

На этом фронте послужной список Vodafone ужасен. Он продавал семейное серебро для финансирования доходов акционеров, одновременно занимая деньги, чтобы заполнить любые пробелы. Чистый долг составлял 24,4 млрд евро на конец 2012 года. На конец марта этот показатель составлял 41,6 млрд евро. С ростом процентных ставок стоимость этого заимствования будет только расти.  

Не похоже, что перспективы Vodafone улучшатся в ближайшее время.

Больше фундаментальных разборов

  • обсудить на форуме:
  • Vodafone

теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн