Блог им. suve

Квартальный отчет TPI Composites: лучшее впереди

TPI Composites (TPIC) опубликовала отчёт за 1 кв. 2022 г. (1Q22) после закрытия рынков 5 мая. Чистая выручка упала на 4,9% до $384,9 млн. Чистый убыток составил -$15,8 млн в сравнении с убытком -$1,8 млн в 1Q21. Чистый убыток в расчёте на 1 акцию (EPS) -$0,71 против убытка -$0,05 за тот же период годом ранее. Аналитики в среднем ожидали ожидали выручку $391,5 млн и EPS -$0,94.

Скорректированная (adjusted) EBITDA сократилась более чем в 2 раза с $13,1 млн по итогам 1Q21 до $6,1 млн в 1Q22. Свободный денежный поток (FCF) отрицательный -$86,6 млн. На конец квартала денежные средства и эквиваленты $130,9 млн.  Чистый долг отрицательный. Отчет за 4Q21 смотрите по ссылке.

  Квартальный отчет TPI Composites: лучшее впереди 

За квартал компания произвела 602 сета (сет = 3 лопасти), что на 26% меньше, чем годом ранее, когда компании удалось произвести 814 сетов. Общая ожидаемая мощность от произведенных лопастей 2,64 тыс. МВт против 3,07 тыс. МВт в 1Q21. Работающих производственных линий 43, годом ранее было 52.

Прогноз. TPI Composites сохранила прогноз на 2022 г. Компания ожидает, что цена за 1 лопасть для ветряных электростанций составит $170 — $180 тыс. Максимальный объём выпуска 3,71 тыс. сетов, 43 производственные линии. Загрузка основных мощностей ожидается на уровне 80%-85%. Капитальные затраты (capex) $25 — $30 млн. Примерные подсчёты дают ориентир по выручке в диапазоне $1,5 — $1,7 млрд. Иными словами, компания ожидает падения выручки или сохранение на уровне 2021 г.

Компания отмечает, что в Евросоюзе происходит интенсификация процесса перехода на возобновляемую энергетику, так Германия увеличила свою цель по доле ВИЭ в генерации к 2030 г. С 65% до 80%. По расчётам TPI Германии придется ежегодно устанавливать более 10 ГВт ветроэнергии. Помимо прочего, Европейская комиссия планирует инвестировать €195 млрд до 2027 г. для развития собственной электрогенерации, в том числе ВИЭ.

С момента публикации отчёта акции TPI Composites снижались на 20%, но за несколько дней отыграли падение и вышли в плюс и торгуются в районе $12,5.

Комментарии. Результаты за 1 квартал в целом совпали с прогнозами. Компания продолжает бороться со снижением спроса и ростом издержек на материалы. Мультипликатор «капитализация / выручка» или P/S = 0,25. Безусловно, рост цен вызывает закономерные опасения инвесторов, т.к. может привести к сокращению новых установок. Мы считаем, что долгосрочный инвестиционный кейс для TPIC не изменился, мы сохраняем рекомендацию «покупать»*.

Текущие проблемы являются временными, в течение нескольких лет цепочки поставок восстановятся, а геополитические конфликты в очередной раз будут урегулированы. Себестоимость ветряной энергетики является конкурентоспособной с углём и газом. Спрос на ветроэнергетику в ближайшие годы будет расти на фоне планов Евросоюза отказаться от импорта энергоносителей. Мы ожидаем, что климатическая повестка вернется на рынки в ближайшем будущем.

В очередной раз обращаем внимание, что такие высоко-рискованные инвестиции не должны занимать более 1% от портфеля (по сумме инвестиций)*.

Акции TPI Composites (TPIC) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции TPI Composites обвалились на 54%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Календарь квартальных отчётов за 1Q22 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: Обновление по инвестиционной идее TPI Composites

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн