Блог им. Zavi

Микрон выпустил первую партию российского RISC-V микроконтроллера

 

Резидент особой экономической зоны «Технополис “Москва”» компания «Микрон» выпустил экспериментальную партию первого полностью отечественного микроконтроллера на открытой архитектуре RISC-V, который позволит при производстве устройств и приборов снизить зависимость от иностранной компонентной базы и лицензий. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Микроконтроллер – базовый компонент электронной техники, используется в электронике потребительского и промышленного применения: инженерных инфраструктурных системах, сенсорных сетях, телекоммуникационном оборудовании, измерительных приборах.

«Новый микроконтроллер может применяться для промышленной автоматизации и интернета вещей, умного дома, инфраструктурных и охранных систем, телеметрии и мониторинга, приборов учета, ТЭК, транспорта, медицины, торговли, дорожной инфраструктуры и приборов, ЖКХ и других сферах – это универсальная базовая единица для импортозамещения в отечественной электронике», – рассказал  Александр Прохоров.

Открытая архитектура дает возможность разработчикам и производителям не зависеть от владельцев патентов при создании и развитии новых электронных устройств и модулей, что снижает зависимость российской электроники от иностранных технологий и комплектующих.

«Компания «Микрон» с 2015 года является резидентом ОЭЗ «Технополис “Москва”» в составе кластера микроэлектроники и выпускает более 4 миллиардов чипов ежегодно. Производственные мощности резидента по выпуску микроконтроллеров на территории столичной ОЭЗ позволяют полностью закрыть текущие потребности производителей России. Это можно считать значимым шагом для отечественного приборостроения», – отметил генеральный директор ОЭЗ Москвы Геннадий Дёгтев.

Полностью российский микроконтроллер с ядром на базе открытой архитектуры RISC-V – 32-битный МК32 АМУР разработанный НИИМА «Прогресс» имеет встроенную криптозащиту и позволяет полноценно использовать его в критической инфраструктуре и объектах с повышенными требованиями к безопасности. 

«Российская компонентная база первого уровня теперь доступна разработчикам OpenSource-решений в целом, и экосистемы RISC-V – в частности. Первые пластины с образцами уже получены и проходят необходимые испытания. МК32 АМУР – первый полностью отечественный RISC-V-микроконтроллер: весь цикл разработки и производства осуществляется в России. Сегодня мы уже видим высокую заинтересованность рынка, поступило более 200 запросов от производителей различного оборудования: приборов учета, телеметрии, контрольно-кассовой техники, медицинского оборудования, дорожной инфраструктуры, робототехники. И мы реализовали возможность оформления заказа с выбором периода контрактации и условий поставки, начиная с октября 2022 года, для всех, кого интересует локализация своих приборов и устройств в экосистеме RISC-V», – рассказала генеральный директор АО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

 Микрон производит более 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики. Предприятие сертифицировано по ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949.

Микрон выпустил первую партию российского RISC-V микроконтроллера

★1
39 комментариев
Молодцы
avatar
Почему 32 бита? И, кстати, столько нанометров?
avatar
Rookie, в экономичных встраиваемых системах 32бита (4 гигабайта адресного пространства) выше крыши. Как правило на чипе в таких применениях своя SRAM гораздно меньшего объёма.
Большинство периферии для встроенных применений тоже не требуют 64бит шины. Embedded вообще редко выходит в 64битные размерности, если не говорить о смартфонах, конечо. Но чип для более экономичных и массовых применений.

У синтакора есть и 64битные ядра SCR7/9. RISC-V ISA пока только 32 и 64 бита, с перспективой на 128.

Тут ребята еще расщедрились, использовали RV32IMC систему команд — могли взять и RV32E с более компактным регистровым файлом.
avatar
Ща набегут…
avatar

Доктор Силберман, пускай бегут. Попробовали бы для разнообразия что-нибудь своими мозгами/руками сделать. А то заточены только под купи/продай/потреби :)

Кстати, многие айтшники побежали из страны не только из-за детских страхов быть призванными (таких достаточно много, как ни странно), или воспользоваться халявой пока их хотят релоцировать. Многие конторы тупо были вынуждены закрыть филиалы из-за решений минюста штатов. Либо прямой запрет работы, либо их клиенты не могли больше работать с российскими офисами. А так всё всех устраивали.

Когда говорят что в стране нет мозгов что-то стоящее сделать мне становится удивительно… а кто тогда та «сотня тысяч» айтишников ломанувшихся за бугор? официанты в макдональдсе? :)

avatar
Доктор Силберман, не помню кто, но чел достаточно известный в широких кругах ответил, когда его о чём-то актуальном спросили: специалисты могут критиковать, я могу только высказывать мнение :)

в этой области я с какой-то степенью уверенности могу обсуждать моменты. а, скажем, в авиации и прочем я имею мнение, но не считаю возможным ввязываться в споры с «неопределённым кругом лиц» — только на кухне с друзьями поговорить :)


avatar
Сиделец, 32бита это не разрядность шины адреса, а шины данных. шина адреса чаще всего больше.
avatar
Всё, что микро и электро — на словах красиво и легко.
Это всего лишь статья, написанная менеджером в качестве рекламного буклета для обывателя.
Интереснее было бы послушать специалистов в этой области с сухими фактами. Да, это будет мрачно и… да, будет разочарование. Но это даст реальное понимание ситуации и вообще перспективы.
ИМХО.
avatar
Сашка, почему мрачно и разочарование? Нормальная система команд на которую сейчас пробую сесть разные производители. 
Синтакор, дизайнер RTL, входит в комитет RISC-V. Поддержка со стороным тулов есть, заказчики на сами синтакоровские ядра есть (в том числе и зарубежные).
avatar
Сиделец, уж так устроен человек — сомневается, когда «гладко стелят»... 
avatar

Сашка, ну… оно то конечно так, от неожиданностей никто не застрахован. А желание распилить бабла и сказать «ну не смогли» — оно очень даже интернационально, на самом деле :)

Скажем если микрон сможет поддерживать производство этих чипов то вполне нормальное решение во многих случаях.

Судя по размеру техпроцесс там не экстремальный, мягко говоря. Могут и потянуть.

avatar
Сиделец, большинство почему-то считает чо любую технологию, оборудование и т.п. можно легко заменить… Микрон выпустил что-то — молодцы, но сделали это на чьем оборудование? поймите чтобы вделать все свое — это десятилетия работы целых институтов и огромные деньжища инвестиций… а работа на том что есть прекратится ±через год как только начнет сыпаться оборудование…
avatar
Сашка, держите статью от профи в области
avatar
averbin, спасибо. прочитал.
Ожидаемое разочарование наступило )))
Без международного сотрудничества своё производство современных актуальных микропроцессоров не наладить. В статье указываются сроки в 8 лет. Но это при условии сотрудничества с лидерами производства в этой сфере. В данной геополитической ситуации это не возможно.

А то, что указано в статье на смартлабе — производится на импортном оборудовании, которое:
— морально стареет каждый месяц,
— имеет износ оборудования — обслуживание и ремонт только силами своих специалистов маловероятен.
avatar
averbin, вот нафига с посте про микроконтроллеры предлагать почитать статью про микропроцессоры?
Макс Обухов, санитары и объяснительная бригада к вам уже выехали. 
avatar
Макс Обухов, наверное потому что важно не только что ты делаешь, но и как оказалось на чем ты делаешь...
Ниже цитата из статьи...
На данный момент положение микроэлектронного производства в России таково, что ни одна процессорная разработка малой топологии невозможна по определению – у нас просто нет собственных производственных мощностей.
не знаю как так написать, чтобы было понятно что своих технологий и оборудования у нас нет… мне казалось это известно всем
avatar
Сашка, вам любой специалист сразу скажет на чьем оборудование все делается и из чьих материалов и все встанет на свои места… можно сколько угодно махать флагом и кричать ура, но по факту дела обстоят не так радужно как хотелось бы....
avatar
alvas, 
по факту дела обстоят не так радужно как хотелось бы...

радужно, как хотелось бы, дела не обстоят никогда и ни у кого.
Голодранец, да ладно, не думаю что производители литографического оборудования сильно переживают и страдают
avatar
Микроконтроллер esp32 c3. В виде модуля с набором коммад 32bit risc v +4mb flash +wi fi. Стоит на Али 140рублей. Сам контроллер без платы 80 рублей. Потому что производится сотнями миллионов штук. Наш будет производится десятками тысяч и стоить 3-5 тысяч за штуку. Тупо из за малых партий и старого техроцесса. И покупать его будут только если насильно государство заставит.
Василий Дорогой, этот контроллер не для коммерческого рынка, задачи продавать миллионы штук нет. Задача именно в импортозамещении электроники в промышленных изделиях. У вас оборудование стоимостью миллионы $ может оказаться грудой бесполезного железа из-за ограничений поставки электроники например по причине вторичных санкций на использование американских технологий, причем цена чипа может быть 0.001%от конечной цены изделия, цена в этом случае не важна. P. S. Пользы от этого микроконтроллера почти никакой, т. к. серьёзно под санкции чип который можно купить горсть на Али за копейки никто вводить не будет, т. к. смысла нет. Интересно научиться делать сложные специализированные ASIC, которые в настоящее время реализуются на мощных ПЛИС, контролировать поставки которых значительно проще
avatar
Лиха беда начало!  
Александр Симонов, новость нейтральная. Пока прорыва не видно, такие штуки делали на Микроне и раньше. Корпус 64 ноги вместе с питанием и землёй, частота 32 мгц. Надо понимать, что нормальную внешнюю память к нему не подключить, даже sram, не ddr. Операционка типа Linux работать на нём не будет, прогресс как команда разработчик ASIC не очень известна. Новость 100% пиар.
avatar
Valery1983, а может тебе сходить… тебе человек все по делу написал, на про импортозамещене почитай может хоть немного розовые очки приподнимешь
avatar
Пля, ну названия у нас… и патриотичны донельзя, и отражают суть  верной дорогой идем, товарищи, скоро везде будут флаги с V и Z. 
avatar
Всё будет хорошо или всё будет очень…
avatar

Вы ттх его смотрели?! 8кб флеш, 16 озу. Что-то совсем не сложное туда можно запихнуть.
Но чёрт возьми. Ребята. Вы выходите на рынок. Надо сразу делать коммерческий камень. Хотя бы 256/128. Такое железо я бы рассмотрел для использования в своих проектах. А так...

avatar
Workpage, ну это уровень атмега8 микроконтроллер который устарел лет 7 назад. И был переплюнут сначала stm32. Теперь  esp32 всех порвала ценой качеством. А это импортозамещение будет стоить 5000 за шт
Василий Дорогой, 
Всё же не мега8. В этом богатая переферия и ОЗУ 16кб. 32 бита и 32мгц. 
Откуда вы взяли цену в 5т?
Ценник 700р при покупки партии в 5000штук.
Просто за эти деньги я сейчас на али беру stm32 384/256. 
Этому МК категорически не хватает памяти. С остальными жить можно.
Кстати я не разделяю ваш восторг на счёт esp32. Я его использую только как вспомогательный процессор связи. Ибо глючный и может повиснуть. Основные функции лежат на другом камне.
avatar
Risc-V это тупиковая архитектура. Лучше бы ARM совместимое сделали.
avatar
Porter, ARM под санкциями же
avatar
Oleg Martynov, я говорю сделать свое ядро, ARM совместимое.
avatar
Покажите на чем это сделано, чтобы всем уже успокоиться. Байкал номер два
Марк Твен, да, интересно когда оборудование у них посыпется. У нас, на одной ВПК-шной помойке литографические мощности внезапно уполовинились,  после того как нидерландская техподдержка перестала отвечать.

теги блога Игрь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн