Блог им. riskmonitor

SEC останавливает мошенническую схему криптомайнинга и торговли

SEC Halts Fraudulent Cryptomining and Trading Scheme

Основатели якобы обещали большие доходы, вместо этого использовали инвестиции для финансирования роскошного образа жизни.
ДЛЯ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО РЕЛИЗА
2022-81

Вашингтон, округ Колумбия, 6 мая 2022 г. —
Комиссия по ценным бумагам и биржам сегодня объявила об обвинениях в мошенничестве против MCC International Corp. (MCC), которая ведет бизнес как Mining Capital Coin Corp., ее основателей Луиса Карлоса Капучи-младшего (также известного как Junior Caputti или Capuci) и Эмерсона Соузы Пиреса (Pires), и две другие организации, контролируемые Capuci, CPTLCoin Corp. (CPTLCoin) и Bitchain Exchanges (Bitchain), в связи с незарегистрированными предложениями и мошенническими продажами инвестиционных планов, называемых пакетами майнинга, тысячам инвесторов. Согласно жалобе SEC, ответчики MCC, Capuci и Pires предположительно получили не менее 8,1 миллиона долларов от продажи пакетов для майнинга и 3,2 миллиона долларов в виде начальных взносов. 21 апреля 2022 года Окружной суд Соединенных Штатов Южного округа Флориды издал временный запретительный судебный приказ в отношении всех ответчиков и, помимо прочего, постановление о замораживании активов ответчиков.

Согласно жалобе SEC, по крайней мере с января 2018 года MCC, Capuci и Pires продали пакеты майнинга 65 535 инвесторам по всему миру и пообещали ежедневную прибыль в размере 1 процента, выплачиваемую еженедельно, в течение периода до 52 недель. MCC также якобы утверждала, что еженедельная прибыль была результатом «распределения прибыли» и что MCC получала прибыль от своих операций, связанных с добычей криптовалюты, торговлей акциями и иностранной валютой, а также торговлей криптовалютой на платформах для торговли цифровыми активами с использованием арбитражной торговли и полуавтоматической торговли. -автоматическая роботизированная торговля. В жалобе также утверждается, что в первые дни инвесторам MCC обещали доход в биткойнах, но позже ответчики потребовали от инвесторов вывести свои инвестиции в токены под названием Capital Coin (CPTL), которые были собственным токеном MCC. Кроме того, в жалобе утверждается, что инвесторы MCC были обязаны выкупить свои CPTL на Bitchain, поддельной платформе для торговли криптоактивами, созданной и управляемой Capuci. Однако, когда инвесторы пытались ликвидировать свои CPTL на Bitchain до истечения срока их годового членства, они столкнулись с предполагаемыми ошибками, которые свели на нет их усилия, и им пришлось либо купить другой пакет майнинга, либо лишиться своих инвестиций.

«Как утверждается в жалобе, Капучи и Пирес использовали любую возможность, чтобы получить больше денег от ничего не подозревающих инвесторов на ложных обещаниях диковинной прибыли, и использовали средства инвесторов, полученные от этой мошеннической схемы, для финансирования роскошного образа жизни, включая покупку Lamborghini, яхт и недвижимости. — сказала А. Кристина Литтман, начальник отдела криптоактивов и киберподразделения SEC. «Запретительный судебный приказ и замораживание активов помогают сохранить активы инвесторов и положить конец предполагаемому продолжающемуся мошенническому предприятию ответчиков».

Жалоба SEC обвиняет ответчиков в нарушении положений о регистрации и борьбе с мошенничеством Закона о ценных бумагах 1933 года, Закона о фондовых биржах 1934 года (Закон о биржах), а Капучи и Пирес несут ответственность контролирующего лица от имени MCC в соответствии с Законом о биржах. Жалоба SEC предусматривает судебные запреты на будущие нарушения законодательства о ценных бумагах, изъятие незаконно полученных ответчиками доходов, гражданско-правовые санкции, а также запреты на действия должностных лиц и директоров в отношении Capuci и Pires.

  • обсудить на форуме:
  • SEC

теги блога risk monitor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн