Блог им. Logo

Сколько стоит умереть

Сколько стоит умереть

     Думаете смерть — это конец пути? Многие так думают, но есть ещё один шаг, который нужно будет совершить. Последняя трата, так сказать.

     Расскажу вам про цены похоронных контор, от которых сам можешь стать их клиентом.

     Всё можно разделить на 2 части: земля под захоронение и всё остальное. Почему? Рассказываю. Точнее не рассказываю, а сделаю картинку.

 Сколько стоит умереть

     Давайте теперь разбирать.

  • Красным кружком обведено Смоленское кладбище, где цена земли зависит от размера. Тут для одиночного захоронения просят 250к рублей наличными. Для “перспективного” на две персоны будет стоить 350к рублей наличными. + 8к рублей за подготовку.
  • Синим кружком обведены для примера кладбища, которые находятся в черте города, а также известное Южное кладбище. Цена земли там начинается с всего каких-то 150к рублей. Но вот у них уже можно платить и безналичным способом.
  • Жёлтый кружок обозначает пример кладбищ, где земля уже будет стоить от 50к рублей, ежели сможете договориться.
  • Бесплатно городом предлагается 3 кладбища, которые находятся на отшибе и куда транспорт практически не ходит. Один из вариантов обозначил на карте.

     Теперь, когда мы разобрались с землёй, переходим к остальному прейскуранту.

  • Гроб. Цена начинается с символических 10к рублей за мусульманский вариант:

 Сколько стоит умереть

да, вот такой неказистый… эм… вариант. Следом идут обшитые тканью по 12к-15к-18к. За ним идут массивы из различных пород дерева, где цены будут 21к-28к-35к-50к-78к…400к и там на сколько у людей денег хватит.

  • венки от 2,5к
  • Лента от 0,8к
  • транспорт от 8к-14к и так далее.
  • временное надгробие от 4к + табличка от 2,5к
  • подготовка к погребению от 8к до 25к
  • отпевание в церкви 8к, непосредственно у могилы 15к
  • комплект в гроб, костюм, сопровождение, контроль качества, комплексное оформление и т.п. будет составлять в зависимости от выбранных составляющих от 15к и может доходить до 100к рублей.

     Подсчитать, полагаю, вы сможете сами. Важно ещё понимать под каким эмоциональным давлением всё это происходит с условием требований изымания нужной суммы хоть из кармана самого сами знаете кого.

     После такого появляется желание жить дальше. Но вместе с ним приходит влечение вложиться в этот охрененный (простите) бизнес. Это особенно актуально в связи с серьёзной убылью населения.

     К сожалению, в России нет похоронных компаний, акции которых были бы доступны на бирже. Да и вообще зачем позволять общественности владеть этой прелестью. Однако, у недружественных стран такие есть. Например, это Service Corporation International. Она предоставляет кладбищенские и похоронные услуги аж с 1962 года. Своими кладбищами заполонила 44 штата США, 8 провинций Канады и присутствует в Пуэрто-Рико.

     1453 пунктов похоронных услуг неустанно удовлетворяют спрос от 485 кладбищ. Обратите внимание, как взлетели акции этой компании с начала пандемии:

 Сколько стоит умереть

     и ведь Service Corporation International ещё и платит дивиденды. 4 раза в год, как часы:

 Сколько стоит умереть

… но вам нужно знать, что могут возникнуть проблемы с ваплатой дивидендов через Euroclear. Уже сейчас деньги там заморожены, а выплаты дивидендов под глубоким вопросом. Появились первый ласточки инвесторы, которые жалуются на подвисшие дивиденды.

     Как вы знаете, в развитых странах население стремительно стареет. Да ещё пандемия села на хвост. Обзор этой компании на смартлабе несправедливо ушёл в небытие, давайте я вам его напомню. В общем, есть над чем подумать.

Вот вам ещё варианты:

  • Dignity Plc
  • StoneMor Partners LP
  • Carriage Services Inc
  • Park Lawn Corp

     Однако они могут оказаться менее интересными, чем Service Corporation International. Но это не точно.

 

★5
64 комментария
Это самый бесполезный расчёт)))) когда ты умер, тебе уже все равно.
avatar
vyzei, так платят же живые!
avatar
Алексей Курицын, так не ты же!!! Даже муки совести за неподготовленное место, и отсутствия " гробовых" будут не доступны.
avatar
vyzei, в статье предлагается посмотреть на ситуацию несколько с иной стороны…
avatar
Алексей Курицын, тут хоть как, только один взгляд верен.
avatar
vyzei, Но пока жив эти мысли мучают. Может заранее подготовить могилу, поставить памятник по своему вкусу без даты смерти и только следить за порядком.
avatar
Zojana, ну на уровне фетиша или хобби, то ч с вами соглашусь.
avatar
Алексей Курицын, я так и знал что не умирать выгодней.
avatar
обшитые тканью по 12к-15к-18к. За ним идут массивы из различных пород дерева

всё сгниёт в земле, смысл платить больше?
avatar
Андрей, щас методичку найду… секунду. «ШОБ Как у людей было! Негоже экономить на свадьбах и похоронах! Что соседи скажут?"
avatar
Melorka, да вообще пофиг на них. не авторитет совсем!
avatar
Андрей, Знавал такого из деревни в Орехово-Зуевском районе Моск. обл. Был в советские годы спортсменом (велосипедист, футболист), затем (в 90-е) — послушником в церкви, потом — бомжом и жил отшельником в землянке (чтобы по-дешевле и ЖКХ не платить) и т.д. Его в деревне терпели, как своего и юродивого. А затем он похоронил родителей в полиэтиленовых пакетах в лесу (бесплатно) и его жизнь закончилась, т.к. народ этого не стерпел…
avatar
Игорь ПМ, рад за вашего знакомого!
avatar
Андрей, Чтобы Ваша радость не имела пределов, желаю, чтобы Ваши дети Вас хоронили тоже в полиэтилене в лесу (главное — бесплатно!). Вам-то всё равно, а им — экономия (прибыля)!
avatar
Игорь ПМ, прежде чем что-либо комментировать внимательно прочитайте. речи про пакет, лес и бесплатно не было вообще. это вы в своём больном воображении учудили.
я лишь сказал что в земле всё гниёт поэтому нет никакого смысла заказывать гробы с тканевой обшивкой или в дорогих породах дерева. это просто закапывание денег. ваши дети видимо умеют деньги тратить, так что желаю вашим детям похоронить вас в гробу за миллион рублей. вам там будет комфортнее лежать чем в простом гробу!
avatar
Игорь ПМ, и да, мне абсолютно всё равно, в чём и как меня похоронят после моей смерти, в простом гробу, в полиэтилене или на обочине в канаве, меня всё равно уже не будет, так что это никакого значения уже иметь не будет! в реинкарнацию и жизнь после смерти не верю!
avatar
Расчеты, которые мы заслужили )
Кремация не рассматривается? Зачем кормить кладбищенскую и церковную мафии?
avatar
Fox Fox, ну вроде как при кремации место на кладбище всё равно нужно приобретать?!
avatar
Андрей, вряд ли. Можно и развеять прах, например
avatar
Fox Fox, развеять то можно, я о другом, что для кремации вроде как нужно купить место на кладбище!
avatar
Андрей, не нужно. Кремация входит в список бесплатных услуг от нашего государства.
Fox Fox, так тоже дорого, и не везде есть крематории. В Краснодаре уже 2 млн населения, а крематория все нет. Не скрепно.
avatar
Fox Fox, кремация тоже недешева. Нужны бумаги, что есть место для урны, без него морг тело не выдаст. А за место платить надо иногда не меньше, чем за участок под могилу.
И как в американских фильмах — получить прах в баночке из под консервы, и резвеять его над морем — у нас нельзя.

Короче, мимо кассы пройти не получится. Оплачиваем, не задерживаем.
avatar
Turbo Pascal, кремация не связана с местом для урны. Можно вообще прах развеять.
avatar
Fox Fox, у тебя вопрос и ответ в одном предложении.
avatar
интересно сколько на богословском стоит? там я видел уже дороги сужают и вдоль дорог хоронят. Может быть старые могилы перекапывают. Там раньше было много захоронений времен войны, похоже их потихоньку куда то убирают.
avatar
«На Руси всегда хоронят исправно..» (ДДТ). Стабильный бизнес, земля, доски, венки — все свое (ну венки наверное китайские, даже если дефицит будет — не страшно), клиенты есть всегда.
avatar
а на смоленском чек дают за 250 тр или это батюшка оформляет как подаяние? или местные из 90х?
avatar
покупал место для тещи стоит 1 млн р
Атласов Михаил, не надо было говорить, что теща. Думаю дешевле бы было. 
Иван Егоров, теща святой человек была и было это давно, сейчас цены еще больше взлетели, да и мест нет, все армяне выкупили, так как хоронят они своих вскладчину всем селом и родом, в отличии от нас русских
 причем это госцена через ФГУП 
В регионах дешевле все это, особенно место.
В АНГЛИИ В КРЕДИТ ХОРОНЯТ
avatar
Kotblch, кредит при жизни берешь? :)
Иван Егоров, Я БЕЗ ВРАНЬЯ! НЕМНОГО ОПИСАЛСЯ — В АРЕНДУ ГРОБЫ
www.thesun.co.uk/money/18427252/cost-of-living-crisis-rent-coffins/
avatar
Kotblch, да я не в претензию… А просто размышляю :)
Мало кто знает, но в России похороны — бесплатны, место на кладбище тоже выдается бесплатно. Только ни один сотрудник морга или кладбища вам об этом не расскажет. В прошлом году проходил эту процедуру, ели мать разубедит платить 200 тыщ барыгам на кладбище. Спасло то, что снимал их на телефон, сами деньги брать отказались. В итоге похоронили бесплатно и оказалось, что это делала таже контора, что и за деньги. Они просто выиграли гос. Тендер на бесплатные похороны. И гроб, как оказалось, тоже такой же, как предлагали купить за 30 тысяч. Доставка тела из морга, копка могилы и закопка — бесплатно. Докупили на свои только крест нормальный, венки, цветы и ограду поставили.
avatar
Дмитрий, а как всё это дело оформляли? прямо в морге? какое-то заявление писали?
avatar
Андрей, самое сложное было найти государеву контору, которая это делает. У нас в регионе она распологалась в старой, почти заброшенной школе, в ней трудилось 4 человека из них 2 начальники и она была закрыта на ремонт. Адрес нашли в местром собесе, куда все приходят оформлять компенсацию за похороны. Причем людей прям пытали. Компенсацию — нате получите, а про бесплатное ничего не знаем. Достал телефон, прочитал им закон, тутже нашелся адресочек… Приехали в этот ФГУП, написали заявление, на след день похоронили. Но у вас должно быть место, его дают в мфц, тоже по заявлению. Если место есть, нужно разрешение на подзахоронение, тоже через мфц.
avatar
Дмитрий, когда уже за эту шоблу налоговая и прокуратура возьмется?
Недавно родственница дальняя попросила кладбищенских дерево спилить рядом с могилкой, за которой ухаживала. Ободрали по полной. С пенсионерки! Стыда и совести — 0. В конторе сидят тетеньки в брюликах и нал требуют в открытую.

avatar
Vkt, а вы заявление написали в прокуратуру? Нет? Значит никогда не возмется…
avatar
Дмитрий, конкретно у меня пока повода не было писать.
Писал в прокуратуру по другому поводу, так они даже не отвечают ни в положенные по закону 30 дней ни позже.
avatar
Дмитрий, подтверждаю. Только такие места могут быть «не самые модные». В отдалении.
Ну и гроб все равно придётся брать и тд
avatar
Боб Фишер, дали место на вершине холма, солнечно, красивый вид в даль… посидеть поскорбить самое то, но это в моем случае. Гроб мы не покупали. Приехали, посмотрели, гроб как гроб. Деревянный, ровный, обшит тряпочкой.
avatar
Дмитрий, значит нас «развели» похоронщики, воспользовавшись ситуацией. Про бесплатный гроб я не знаю
avatar
Боб Фишер, такая у них «работа». Мне было оч сложно мать убеждать, что ее разводят. Она меня обвиняла в жлобстве и кидалась фразами «человек что себе на гроб не заработал?». На это и расчет могильщиков.
В это время нужен человек с холодной головой рядом. Благо я в то время кушал вкусные таблетки и весь мир воспринимал крайне спокойно, даже загробный…
avatar

Организовывал похороны три года назад (в Рязани) — ценник был гуманнее

Подготовка 5к в морг на руки
Гроб 10к сосна лак полировка

Много взяли копатели — так как был подзахорон в могилу, а мы там наворотили бетонную заливку под памятник. Взяли 8к за демонтаж

Остальное опционально: крест можно не ставить по двум причинам 

— во-первых, если умерший храм стороной обходил, то и крестом помечать место его захоронения смысла не вижу. 

— во-вторых, потом обычно ставится памятник на постоянку, и у всех вопрос: а куда девать крест? Выбрасывать крест на помойку — очень не хорошо

Венки в Рязани в большинстве своем страшные. Но это уже дело вкуса.

Ну и отпевание: единственная польза от этой службы — может кто-то вдруг задумается о вечном и начнет после этого ходить в храм и общаться с Богом

Сказал своим родственникам, чтобы в случае чего не кормили дармоедов. Бесплатная кремация от государства, прах оставить ему же.
На Смоленском есть же урановые участки. Там всё дёшево. Ну а кто принципиально против кремации, тогда платите… За этот год по моим наблюдениям больше всего новых захоронений появилось. Ковид.
avatar
На Украине сейчас самый прибыльный бизнес, гробики делать

Порошкинское забыли)

на февраль расклад был таков:

на кладбище: место +работа =33850

в похоронном бюро: гроб+привезти гроб в морг+переезд жмура на пмж = 15000

в морге за все дела 15000

итого 63850

всё чинно-блаародно, чеки-договора, лишнего не вымогали и скидочку сделали))

Можно написать отказ, а можно вообще ничего не делать, труп закопают как невостребованный и денег не возьмут.

 

Батя у меня на обуховском похоронен.
Чето не вижу цены.
Интересно, почем казанское кладбище в Пушкине?
Потому, что оно в Пушкине.
avatar
Не думал, что на смоленском так дешево.
Всего за 250 тыр можно гроб воткнуть в центре СПБ?
Тимофей Мартынов, в моём случае только за место 2*2м там 310-320к заплатил (дали скидку).
Виктор Петров, мусульмане же в саване и сидя хоронят. Какой гроб? Или типа до дома донести, чтобы уже там обрядить по обычаю.
avatar
Зачем тратиться на дорогие похороны?

Купил дешевый гроб, по минимуму кремировал и всё.
avatar
бесплатное кладбище тоже не выход. выдадут землю в какой-нибудь низменности, где в дождь всё вокруг превращается в болото, или под деревом. Везде надо заносить.
Я давно убедился, что для человека в России комфорт (удобство) не идет в базовой комплектации к гражданству. За любой комфорт в нашей стране надо платить. Практически всегда.
avatar
Serj90, еще иногда помогает громко и обоснованно жаловаться вышестоящему начальнику и пугать его, что пожалуетесь его начальнику…
avatar
Дмитрий, ну я не до конца понимаю как это связано с кладбищенскими делами))) ну разве что в прежние времена за такое можно было оказаться на том же кладбище, но уже в качестве постояльца)))
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн