Блог им. Stakan3

Вопросы по переводу бумаг из Альфа-банка

Хотелось бы получить ответы на вопросы по переводу иностранных ценных бумаг другому брокеру. ИИС был переведен с брокера ВТБ, на нем, помимо акций российских компаний, есть небольшое количество бумаг ГДР/адр (Озон и Лента), которые считаются иностранными ценными бумагами.

Если я выберу перевод ценных бумаг к другому брокеру с закрытием ИИС, сможет ли Альфа-директ его закрыть в данный момент с учетом того, что Гдр/адр нельзя продать?
Если не переводить бумаги другому брокеру, можно ли будет впоследствии (после введения санкций 6 мая) закрыть ИИС в подсанкционном Альфа-директе, если в нем (ИИС) останутся ГДР/адр? К примеру, закрыть с переводом этих бумаг на обычный брокерский счет (а не с продажей, тк продажи этих бумаг будут заблокированы)?
Можно ли будет в-принципе после введения санкций 6 мая переводить эти ГДР/адр (или весь ИИС) другому брокеру или как-то от них избавиться, в том числе просто отказаться от них без компенсации? Я слышал, планируется в будущем их конвертация в обычные акции?
Какие ГДР/адр будет возможность переносить к другому брокеру? (с местом хранения в НРД, КЦ МФБ/ПАО «Бэст эффортс банк», Euroclear — встречал комментарии на форумах, что не все они могут быть переведены)
Можно ли самостоятельно перенести весь ИИС полностью другому брокеру?

Если кто в курсе, помогите плиз, техподдержка в чате присылает стандартную отписку. Мне кажется эти вопросы всем будут интересны, кто сейчас в такой же ситуации.
★1
9 комментариев
А никто не в курсе :). По общему пониманию, если бумаги в НРД и торгуются на Мосбирже (твои adr в их числе), то можно вообще не переводится.
avatar
VipPREMIER, а че ж тогда втб и открытие переводили адр/гдр хранящиеся в нрд?

avatar
Дмитрий, а вот не ясно, походу вообще по ошибке. У меня в альфу перевели ВЕСЬ портфель из-за полиметалла. А тут он вдруг стал разблокированным. Как и почему — никто не знает.

А самый цимес, как я понимаю, полиметалл сейчас без проблем можно купить в втб инвестициях! Походу вообще могли меня не переносить.
avatar
Дмитрий, ВТБ всех кинул, бумаги на СПБ спокойно торгуются между несанкционными брокерами. Они перевели бумаги до вступления санкций в силу. Нет никаких внятных объяснений заморозке.
avatar
deke, а не может такого быть, что одни и те же бумаги, но купленные на СПБ и на МосБирже — учитываются в разных депозитариях? И типа у одного депозитария есть проблемы, а у другого — нет
Александр Минеев, СПБ хранит бумаги в БЭБ, МосБиржа в НРД. Это разные депозитарии. Проблема только у НРД, а заморозили все бумаги.
avatar
Да, вопросов тьма… Сам с такими; Думаю остаться, пусть часть папирок морозится (у меня не так много) ибо весь этот хоровод и «бережный» перенос мне кажется топтание на одном месте с тратой калорий. Надо, завтра только выписку о состоянии  счета взять в А с живыми печатями...
А нашему бы ЦБ ( или кому там...?) в такой свистопляске отменить бы возврат вычетов из за закрытия ИИС, а то поставили в цунцванг и типо сами виноваты. Доверие к нашей фонде просто испаряется все больше и больше…
Та же история с ИИС. Я вот вообще сомневаюсь, что при всех этих переводах можно будет потом доказать, что ИИС был один и получить льготу. Из ИИС отдельно ничего переносить нельзя, только целиком. Решил плюнуть на весь этот балаган, ВТБ вообще не понятно зачем переводил в Альфу. Хотя было понятно, что Альфа будет следующей. Рынок РФ, это казино, причём казано где крупье сам не знает, что с ним сделает хозяин.
avatar
Что будет с фондами Finex и AKSP?
Я так понял их не перенесут к новому брокеру, а торги по ним Альфа вообще сможет проводить когда/если MOEX их возобновит, или смогут ли клиенты АД получить средства при погашении паёв Финексом?

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн