Блог им. 4pm

Мосбиржа и рубль например

    • 21 апреля 2022, 12:46
    • |
    • 4pm
  • Еще
В порядке конспирологии подумалось о том, на чем / зачем продолжает укрепляться рубль (если отбросить банальности типа профицита торгового баланса).

Одна из версий — кто-то (экспортеры или банки), в рамках своей стратегии, либо по указанию свыше, продаёт валюту и покупает на неё российские бумаги. Профит для системы — снижение инфляции (вроде как важно) + поддержка рынка ценных бумаг (вот тут сомнительно).

Подтверждает сей тезис например такой график (фиолетовая линия — IMOEX) — обратная корреляция курса доллар / рубль и индекса мосбиржи.
По хорошему, при укреплении рубля рф бумаги должны дешеветь, но в моменте происходит обратное.

Мосбиржа и рубль например


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.1К | ★2
14 комментариев
Догадлив, сукин сын!
все свободные рубли идут на скупку валюты, и не совсем понятно кто покупает акции
avatar
на бирже не доллар торгуется
Николай Помещенко, да вообще биржи никакой нет, всё масоны выдумали!
avatar
а что остается, только цифры жонглировать, в реальном секторе труба различного диаметра) ...
avatar
Нет даже обратного выкупа.
avatar
многие российские бумаги и так уже прилично подешевели, некоторые сложились в 2-3 раза и так и не оттолкнулись.
avatar
Вряд ли. Лично я не вижу каких-то увеличившихся объемов в акциях. Да и нет пока такой необходимости. Там еще триллион из ФНБ припасен, но и его не задействовали.
avatar
Попов Роман, но корелляция с акциями в моменте налицо. возможно из-за тонкого рынка, не нужны большие деньги для движения что по доллару, что по бумагам.
avatar
Так акции и дешевеют на укрепдении рубля.
avatar
Раньше в рамках бюджетного правила, всё сверх 45 долларов за баррель откладывалось в ЗВР. Сейчас откладывать перестали. А при таких ценах на нефть, путь курса рубля лежит на 50. А чтобы этого не случилось, будут снижать ставки, печатать деньги, что угодно. И банкет будет продолжаться до тех пор, пока дорогая нефть.
avatar
При каких таких ценах? Если изо дня в день вещают, что российская нефть продается все с большим дисконтом
avatar
Va1tra, Вещать никто не запрещает, фактический дисконт думаю не скоро узнаем
avatar
Va1tra, да, скоро с доплатой будем отдавать, ждите.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога 4pm

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн