Блог им. pptary

Резервы...

Собираясь оспаривать в судах заморозку части наших резервов, ЦБ действует совершенно правильно. Не потому, что об исходе этих судов могут быть какие-то иллюзии. А потому, что перед судами встанет неразрешимая задача по правовому обоснованию беспредела.

Соответствующие иски можно выкинуть сразу, отказавшись их рассматривать в связи с отсутствием подсудности или по еще какому-нибудь совсем формальному основанию. Можно год-другой рассматривать их по существу, а потом подобно ежу против шерсти рожать мотивировку отказа. Которая, как ни вертись и ни изощряйся, не будет основана на букве применимых правовых норм, а сведется к «сделали, потому что могли, хотели и преследовали самые возвышенные цели».

И любой из этих сценариев станет предельно наглядным уроком для всего незападного мира: если эмитенты вот этих валют захотят тебя ограбить, они это сделают, и на правовую защиту надеяться не придется. С понятными последствиями для долгосрочной репутации этих валют и их роли в качестве резервных.

В принципе эти вещи достаточно очевидны уже сейчас. Но дать всем заинтересованным наблюдателям убедиться на практике, что правовой защиты от Запада у них в случае чего не будет, все равно необходимо. Чтобы противник своими руками и самым недвусмысленным образом разрушил одну из самых фундаментальных основ своей и без того тающей мировой роли.
9 комментариев
У "заинтересованных наблюдателей" на этой планете нет выбора. Вариант китайской или, не дай бог, российской правовой защиты многократно хуже и не является альтернативой.
avatar
Дмитрий С, Так у доллара может появиться замена. Например золото.
Если ваши ЗВР в золоте то их конфисковать только уничтожить государство прежде потребуется.
Говорят золота не хватит. Это смотря по какой цене.
avatar
sergik99, доллар отлично справляется со своей задачей, никто не будет ломать рабочую систему. Золото тут его заменить не сможет.
avatar
Автор потрудился узнать, на основании чего заморожены ЗВР?
Дюша Метелкин, закон что ли есть какой то? напишите, всем будет интересно.
avatar
ICEDONE, верю что при минимальном интересе к вопросу найдете сами
На самом деле очень серьезный показатель. Доверие и честь. Правда и лож. 
Правольно писать не «лож». Правильно «ложи».
Все ж логично. Начали войну -получили блокирование бабок. И да — границы России заканчиваются там, где дают 3.14зды
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн