Блог им. borracho

Продать не можем, зато покупаем (иностранные активы) или что такое Альфа-Капитал!! Вопросы.

В результате начавшейся борьбы с украинским нацизмом в конце февраля попали под раздачу все инвесторы, особенно по иностранным активам и адр-гдр, кто по своей неосведомлённости или пофигизму, а кто по техническим моментам. Я 25-го по смс-предупреждению ВТБ скинул с небольшим убытком БАБУ, а вот про гдр на яндекс и ВК как-то не додумалось сдать потому, как всё летело вниз и надо было пополнить счёт, ввиду небольшого плеча, что-то реальное усреднить или продать и выкупить. В общем сами помните те 4 дня, которые потрясли всех. тем более, что ВК был в глубоком минусе и оставлен до лучших времен  без внимания уже давно, а Яндекс только приближался к цене закупки и не был в фокусе внимания. Про их иностранное происхождение как-то подзабылось. Теперь они висят на депо в РСХБ и ждут открытия евроклира( я даже счёт пока открывать там не собираюсь). А вот почему сотрудники АЛЬФА-КАПИТАЛа, вроде бы как профи и держащие руки на пульсе просрали момент продажи иностранных активов для меня большой вопрос!!! у меня, конкретно в пифе еврооблигации, зависло ок 600к. самое смешное, что хотел ещё осенью продать все паи, когда доходность стала не расти, а падать, но подумал, что до марта осталось немного(три года владения), а 13% это деньги бОльшие, чем падение на 2-3% И ОСТАВИЛ ЖДАТЬ)))) ДОЖДАЛСЯ!!!))) теперь придётся ждать ещё неизвестно сколько… Так вот без меня меня женили (продали) и ничего делать не собираются, хотя на 25 февраля фонд был в рублевом кэше на 54%, остальное по мелочи какие-то арабские и мексиканские бонды. это было на сайте компании вплоть до начала апреля. А теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. После моих вопросов по тлф 05.04 и здесь в блоге АЛЬФА-КАЛА 08.04 меня известили, что информация у меня неверная и доля кэша 15%. ТОЛЬКО ЧТО проверил и там доля кэша 1,44% и появилась куча каких-то бумаг, включая далеко недружественные американские. ВОПРОС: ЭТО КАК возможно???? Пиф не торгуется с 24-го февраля, мост НРД-Евроклир разорван примерно в это же время, А бонды они ПОКУПАЮТ, вместо продажи и выдачи средств пайщикам!!! Кто-нибудь может пояснить чего-то именно я не понимаю или нас всех в разных конторах по ипатьевскому методу имеют?? А потом скажут, что всё пропало, выведя все бабки Авену на оплату уборщиц?!!! А может всё хорошо и я детективов насмотрелся?))) Буду признателен пояснениям.
  • обсудить на форуме:
  • ПИФы
26 комментариев
В результате начавшейся борьбы с украинским нацизмом

В результате начавшейся войны с Украиной … вот так правильно.

PS Изнасилование можно называть — обучение сексу, но по факту это изнасилование.
avatar
Egorax, тебя лично насиловали?)) в любом случае рот прополощи!
avatar
borracho, я вам лично сказал что-то хамское? Почему вы считаете что вы можете хамить?
avatar
Egorax, обычный гигиенический совет.
avatar
borracho, посещайте чаще проктолога, при отсутствии серого вещества чаще всего страдает пятая точка. 
Обычный гигиенический совет.
avatar
Egorax,   чувствуется опыт…
avatar
Egorax, кто не скачет — тот Egorax -))
avatar
А бонды они ПОКУПАЮТ, вместо продажи и выдачи средств пайщикам!!!

выкупают у кого надо за счет средств пайщиков
нужные люди получат кэш, а остальные в ж... 
бизнес по русски 
avatar
Автор, мост разорван. 2 локальных рынка евробондов — у них и у нас..
Но я не понял претензий к пифу. Что не так? Сидели в кеше… Рынок шмякнулся — откупили… Что-то сделали не так?
avatar
КРЫС, так вопрос в том как они откупили, если евроклир закрыт, а они работали через него?? И, главное, зачем? Предположим в компе у них даже доходность нарисуется приличная, но продать бонды, а главное выкупить свои паи они отказываются до открытия евроклира! Или знаешь что-то, что мне не ведомо?
avatar
borracho, нет… я не знаю, почему они отказываются гасить паи… Не слежу. И как это связано с открытием евроклира...
Российские евробонды торгуются тут. НРД внутри себя проводит такие сделки. Может, у них в пифе нерусские бонды? Позвоните АК — пусть объяснят.
avatar

КРЫС, дык там как раз иностранные облигации. купил три года назад и они неплохо росли. поэтому и НРД по их словам (уже наобщался). Но как можно покупать при закрытом НРД? 8-го числа мне ответили здесь же на ветке Альфа-кала, что не 54%, а 15, а сегодня уже 1,44%!!! Это как???

avatar
borracho, «это россия, сынок...», вот так!
avatar
Stanis, при чем тут Россия? 
avatar
КРЫС, а где весь этот абсурд происходит, на Луне что-ли?
Кинули олигархов, инвесторов, пенсионеров, бизнесменов... 
Помню, в прошлые кризисы Альфа  деньги своих акционеров подтянула, чтобы выплатить вкладчикам на панике. Но сейчас против войны она бессильна — все ироды заморозили, денег больше нет…
avatar
Stanis, вы вообще въехали в тему, которую комментируете? -) Человек спрашивает — как сейчас могут проходить сделки по евробондам при отсутствии моста между евроклиром и НРД. Я ему написал как. При чем тут акционеры Альфы? -)
avatar
КРЫС, при том, что если бы они могли, то кассовый разрыв по бумагам/деньгам прикрыли бы своими активами, чтобы удержать клиентов. А из-за попадания под санкции сейчас они этого сделать не могут.
avatar
Stanis, нет… -) Одно дело — прикрыть кассовый разрыв в банке (что они реально сделали в 2004 или 5?)… Но тут-то что они могут сделать? -) Выкупить на офшор бумаги с евроклира? Так все равно деньги не дойдут до фонда и его пайщиков.... 
avatar
КРЫС,
 Альфа всегда находила выход из сложных ситуаций.
Но, очевидно, не в этот раз.
В общем, все мы попали по-крупному и надолго...

avatar
Stanis, если надолго в вашем сообщении это негатив, то для меня это позитив… Значит, еще поживем -)) А даже плохая жизнь лучше хорошей смерти -)
avatar
borracho, а в чем проблема-то?  У бамаги номинальщик НРД. НРД не закрыт. Переписал бумагу внутри себя с одного на другого держателя и все
avatar
КРЫС, да я же вроде рассказал?) По их словам пиф работает через НРД-евроклир и т.к. он закрыт, то они не могут управлять (покупать-продавать) активами ( разными иностранными бондами) и поэтому по правилам фонда выкупить паи тоже не могут. Но выяснилось то, о чём я написал. Что-то выяснить невозможно — талдычат одно и то же. 
avatar
«25-го по смс-предупреждению ВТБ скинул с небольшим убытком БАБУ»
А как с Т+2 прокатило?
Я тоже 25 кое-какую иностранщину якобы скинул
avatar
Lano, нормально прошло. бумаги списались, деньги зачислились. и слава богу, а то бы перекинули счёт в альфу, а это совсем нехорошо)))
avatar
borracho, у меня в Сбере продажа от 25 не прошла, бумаги назад вернулись
avatar
Lano, ну так то сбер))) он же не под санкциями был и, возможно, глюканул. А ВТБ срочно освобождался от шлака. Хотя тоже с перерывами... 
avatar

теги блога borracho

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн