Блог им. pptary

Экономика России...

В стенограмме вчерашнего отчета Мишустина перед Думой глаз раз за разом цепляется за одно и то же решение: вот здесь, здесь и здесь мы будем поддерживать бизнес субсидированием государством процентов по кредитам. На расширение производства. На освоение импортозамещаемой номенклатуры. На все, что нужно в новой обстановке бизнесу и стране в целом.

Эффективность этого решения — в очень высоком мультипликаторе. Принимая на себя в том или ином конкретном случае условный миллиард рублей процентов в год, государство обеспечивает поступление в экономику десяти миллиардов, которые будут работать на решение сегодняшних ключевых задач, превращаясь в продукцию, новые производственные цепочки, зарплаты, прибыль и налоги. И по мере нормализации ключевой ставки этот мультипликатор будет только расти: где сегодня выпуск в экономику десяти миллиардов стоит миллиарда субсидируемых процентных расходов, завтра он обойдется уже в пятьсот миллионов.

И когда Мишустин говорил, что в целом на перестройку экономики понадобится около полугода, это среди прочего значит, что меры ее господдержки начнут приносить первые конкретные результаты именно в эти сроки.
5 комментариев
меры ее господдержки начнут приносить первые конкретные результаты
Помню лозунг на заборе одного предприятия, метровыми буквами: «Продовольственная программа-дело народа»! 

Почему сегодня нет задействования стимулирующих лозунгов?
Диванный аналитик-практик, потому что за глупые лозунги везде и всюду платить перестали. И это правильно. 
avatar
8 лет импортозамещали, чуть-чуть недоимпортозаместили, ещё полгодика и точно доимпортозаместим
Увы, с экономикой все будет очень плохо. Отвечаю за эти слова.
Заявления — это хорошо, но чтобы ввести в действие производство нужно 1,5-2 года. Ну если прям совсем ускориться и закрыть глаза на некоторые вещи (типа потом по факту в проекты изменения внесем), то можно и  за год. Заводы же не из воздуха берутся. Нужна оценка рынка, потом проектирование, стройка, поставка и наладка оборудование, набор и обучение персонала, продажи, логистика. Вообщем, сказать легко, осталось сделать.

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн