Блог им. Sedok

Новые метрики для перспективной финансовой системы РФ

    • 02 апреля 2022, 18:00
    • |
    • Sedok
  • Еще
С мохнатых 90х годов укоренилась привычка всё считать в «твёрдой валюте» — в долларах. Словно бы в некоторой палате мер и весов хранился идеальный доллар (подобно лапласовскому метру), и от этой главной меры всё можно было бы отталкивать, все цены. Это укоренилось в торговле, это укоренилось и в головах (особенно после ужасов инфляции в 400% годовых). Всё это подпиралось «вашингтонским консенсусом», когда рубль ходил в валютном коридоре, скачкообразно этот коридор меняя. Последний такой коридор был 70-80, он просуществовал довольно долго (пару лет).

И так продолжалось ровно по сию пору, пока РФ не лишилась половины ЗВР, а доллар перестал быть «твёрдым» (обмяк). Представим себе: в мерную палату попала бомба, и нет больше ничего твёрдого, на что можно было бы облокотиться: ни долларов, ни евро. Нужно избрать модель, в чём проводить ценовые измерения — в попугаях, в мартышках или в слонёнках. Естественно, хотелось бы измерять в рублях, если не будет зверской инфляции, и не понадобится новый фундаментальный обеспечитель, взамен нефтедоллара. Но такое рублёвое измерение — на каком фундаменте оно основывается? На примитивной логике выравнивания спроса и предложения — или на некотором более серьёзном базисе?

Например, вот данные М2 к ВВП. 
Новые метрики для перспективной финансовой системы РФ

Сразу вопрос: 50% для России — это предел мечтаний? А если ещё подпечатать рубли, то инфляция однозначно? Или есть некоторые структурные механизмы, которые позволят покрывать агрегатом М2 не только обращение розничных товаров, но и инвестиционный спрос?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить соотношение, которое никакой Росстат не собирает: сколько М2 обслуживает розничный оборот, а сколько М2 застряло в расчётах по межотраслевому балансу. Это вопрос промышленной политики: сколько и каких рублей мы впрыскиваем в производственные долгосрочные инвестиции, чтобы соответствующие рубли не выплеснулись на наличный рынок и не разогнали инфляцию. Это вопрос: а) двухконтурной системы обращения рубля (советский опыт); б) ожидаемой отдачи на инвестированный капитал и срока окупаемости инвестиций; в) как бы сделать так, чтоб эти новые рубли не украли (например, через товар).

На этом, кстати, сломалась реформа Косыгина-Либермана в 1965 году, когда предприятия начали активно конвертировать безналичную прибыль в наличные премии, сломали перегородку. Поэтом это повторилось в конце 80х, как банальный обнал «золота КПСС».

То есть, недостаточно просто 1 топор приравнять к 1й овце в рублёвом эквиваленте, нужно понимать задачу построения перспективной финансовой системы в динамике. Мы инжектировали dM2 в промышленность; на какое dВВП мы можем рассчитывать и когда, какое тут ожидается ROI? Когда нужно стерилизовать dM2 — или перенаправить эту дополнительную эмиссию в другой перспективный проект? Нужны модели, которые однажды где-то должны родиться, на независимой площадке. Но не в Минэкономразвития; из короткой переписки с этой лавкой я вывел, что там сидят одни кретины — или «пятая колонна», прикидывающаяся кретинами, что ещё хуже.

Сегодня актуальный горизонт планирования в розничном бизнесе 5 лет: поставить шаурмячечную у вокзала, срубить бабло и убежать, пока не отняли бизнес или не сожгли ларёк. Инфраструктурные проекты со сроком окупаемости 30 лет — это прерогатива государственного стратегического финансового планирования. И под эти планы нужны долгосрочные низкопроцентные капиталы; объём этих фондов ещё только предстоит определить.

19 комментариев
Плюсанул!
Тимофей Мартынов, благодарю, Тимофей. Покрылся горделивым потом ))))
avatar
Опять какой бред про двухконтырные системы с кучей бюрократии что бы между ними деньги не пересекали. Опять только М2 без учёта скорости обращения денег. И т.д. и т.п.
avatar
DmN, про формулу Ирвинга Фишера я в темах ))) обсуждение оборачиваемости — это следующий шаг
avatar
Про инфляцию USD в курсе, однако она находится для меня последние 30 лет в комфортном уровне. Соответственно, стараюсь считать долгосрочные вложения и итоги года прежде в USD. Оперативно можно и в рублях посчитать, но для долгосрока слишком часто нас там кидают. С удовольствием бы увидел чего-нибудь более стабильное, но боюсь, что это не случится, мир у нас такой, нестабильный.
avatar

Не поверите, но есть то самое, чего инфляция никак не касается относительно — золото и серебро. На вес. И не надо никому ничего больше печатать, тратя драгоценные ресурсы на бумажки цветные или монетки из всякого дерьма.

Золото и серебро можно приравнять к некой «крипто-валюте» для простоты типа з-коин и с-коин, остальное уже дальше дело техники. Во всех странах будет одинаковая абсолютно валюта в итоге, а при децентрелизации больше никто никак не сможет лапу наложить...

avatar
Владимир Г., здесь главная мысль в том, чтобы золото-серебряного обеспечения хватило для региональных торговых расчётов. Например, в контуре РФ — Китай — Индия — Иран — Турция
avatar
Sedok, Вы о чём?
avatar
Владимир Г., думаю, что новый выпуск региональных наднациональных валют уже не будет фиатным, они будут в золотом паритете
avatar
Sedok, фигня ваш золотой паритет, просто в точке бифуркации большинство золота будет у запада и скорее всего у США и они выпустят всё больше резанной бумаги «под это золото»...
Все это проходили и это себя изжило....
Просто создадут валюту под эгидой мвф или ООН куда будет сперва входить все основные валюты, с постепенно заменой х на эту валюту и скоросттпечатания будут решать все страны запада… Союз типа ЕС ну или СССР… И будут этим «фениксом» пользоваться как сейчас биткрйном, все пользуются и ничего…
avatar
Двоечник, Никсон потому и отказался от золотого паритета в 1971 году, что золота перестало хватать для международных расчётов. Америке хватит золота на внешнеторговые расчёты только с Южной Америкой, пожалуй.
avatar

Sedok, я вообще, если честно, не вижу смысла в существовании валют как таковых. В смысле в их привычных формах. 1 грамм золота или серебра, туда же алмазы, можно приравнять к некой универсальной единой для абсолютно всех стран мира «крипто-валюте»(ам), не подразумевающим монетки или бумажки. Никакой при этом централизации…

avatar
Владимир Г., «единой для абсолютно всех стран мира» — об этом можно забыть. Эра глобализации завершилась — надеюсь, навсегда. Расход по мастям, как я это называю )))
avatar
Sedok, Вы что думаете, что ваше поколение бессмертно и будет править на планете вечно?
avatar
Владимир Г., по закону кармы. Есть первая и вторая смены. Когда наша смена выбывает, к рулю управления встаёт подросшая вторая смена, которой мы передали инструкции. Она правит, пока мы реинкарнируемся и подрастаем. Затем мы снова меняемся местами ))). Мы здесь давно )))) 
avatar

Sedok, о, в какие дебри Вы полезли… Но не переживайте, человеческие (да и не только) Души вполне себе смертны. А уж всякое гнильё что в относительной древности не выживало, что и дальше может перестать выживать.

За время отсутствия некоторых Древних всякие тут успели нагородить огород, ну да ничего страшного, Древним не привыкать разгребать. Вот только нагородившим огород и мешающимся под ногами, как и сеящим массовый хаос и беспредел без должных веских причин в любой момент теперь может настать конец, причём, насовсем. Правила и Законы никто не отменял. То, что 2500 лет вмешаться в происходящий беспредел местами было некому — не значит, что теперь тоже самое. Как-то так.

 

Что касается валют — помнится, для упрощения обмена и удобства хранения средств обмена, использовались серебро и золото, которые можно было в любых землях поменять на всё, что угодно. Хотя в некоторых случаях некоторые приправы были дороже серебра и золота, но с ними всегда было слишком много мороки.

 

Что же до устройства мира простых смертных — думаю, что не за горами время исчезновения всех границ, валют и государств. Какой смысл в государствах при бюджетах компаний гораздо больше, чем бюджеты даже государств первой пятёрки? Ваше поколение этого правда уже не увидит, моё — возможно, по крайней мере, те, кто не страдали ерундой всякой.

avatar
Инфраструктуры проекты для государства окупается раньше… Если они экономически целесообразным а не мост на остров Русский....
Насколько помню средний нормальный проект раньше 7 лет… это если считать все косвенные прибыли…
avatar
Двоечник, есть разные схемы оценки окупаемости. Если, наряду с денежными возвратами учитывать притоки ценностей всякого рода, то может оказаться и 7 лет.
avatar
предлагают пока газо-рубль, газ всем нужен, а вот нужно ли всем золото, это еще вопрос. Такой схемы должно хватить примерно лет на 300. Потом может быть можно будет измерять все в граммах урана, или других изотопов.
avatar

теги блога Sedok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн