Блог им. Albus

Путин убивает экономику Европы

Путин убивает экономику Европы

Забавно, но если Европа откажется покупать российский газ за рубли, российский экспорт в Европу не снизится. Он просто станет другим.


Хорошо помню новости ноября прошлого года: фермеры Великобритании и ЕС массово отказывались от новых посадок овощей в теплицах. Впереди зима, и они понимали, что не потянут расходы на отопление. Газ уже тогда был крайне дорогим, а он нужен не только для обогрева теплиц, но и ферм с коровами, овцами, курами. То, что из газа делают аммиак, а из аммиака азотные удобрения, тоже важная вещь. Сельскохозяйственная продукция, производимая в Европе, уже сейчас очень дорогая, а дальше будет ещё дороже.


Но агросектором всё не ограничивается. Огромное количество промышленных печей, в которых что-то плавят, используют именно газ как источник энергии. Поэтому когда Путин сказал, что Европу ждёт деиндустриализация, он имел ввиду совершенно конкретные вещи: европейская промышленная продукция станет неконкурентоспособной по цене и будет проигрывать битву за клиента (покупателя).


В свою очередь, Россия как обладательница дешёвых ресурсов сможет производить все эти товары по низкой стоимости и продавать их в ту же Европу.


Европейские промышленники будут открывать в России новые предприятия и выпускать у нас товары, которые нерентабельно изготавливать в Европе. И продавать их они будут в ту же самую Европу. Поэтому на долгосрочном интервале времени поставки России в Европу возрастут, и это будет уже не банальное топливо, а товары с высокой добавленной стоимостью.


Простой пример. Утверждаю, что Россия теперь нарастит продажу в Европу мясных консервов. Логическая цепочка следующая:
1. Из газа делают минеральные удобрения. Они увеличивают урожайность полей, на которых выращивают корм для скота.
2. Также благодаря дешёвому газу российский скот зимует в тёплых фермах, коровы не кашляют, курочки не отмораживают лапки.
3. Также газом плавят металл, из которого штампуют консервные банки.
В итоге у России конкурентное преимущество по производству большого числа дешёвых мясных консервов. Они быстро завоёвывают новые рынки.


Так что, желаю Европе удачи в наращивании закупок сжиженного природного газа из США. В нём ведь молекулы свободы! Свобода от заводов, фабрик, полей, теплиц, — тоже своего рода свобода. Вот Грета Тунберг обрадуется!
Путин убивает экономику Европы
П.С. Макрон и Шольц уже отказались платить за российский газ рублями. Рублю на это наплевать, потому что экспортная выручка России не пострадает. Доллар сейчас стоит столько же, сколько на начало спецоперации на Украине.

Приглашаю в мой телеграм: https://t.me/kitaev_economy

26 комментариев
Без комментариев)

Александр Тихонов, может все таки дадите хоть какой то комментарий?

ну очень просим

avatar
astray, нет
Это не Путин, всё сами.
avatar
пиглашотому

пиглашочему?
avatar
И России тоже.
avatar
российский экспорт в Европу не снизится. Он просто станет другим
или вообще исчезнет
avatar
Dobermann, Нам сейчас не резервы нужны (их у нас и так предостаточно замороженных)
avatar
denis suvorov, 




И никто не скажет что Путин отключил газ.
Это очень мудрый ход, чтобы настроить население ЕС против своих элит.
avatar
Металл не плавят газом, вам бы матчасть подучить.
avatar
Abstract, цветные металлы — запросто
Albus (Игорь Китаев), электричество используется для цветмета.
avatar
Abstract, спасибо, учту. Но чтобы сгенерировать электричество, нужно сжечь какое газообразное вещество???
Albus (Игорь Китаев), не обязательно газообразное. Можно сжечь твёрдое. Можно не сжигать, если есть гидрогенерация или АЭС, варианты различны.
avatar
Можно добавить что потребление электроэнергии растёт с развитием электроники и для Российской Федерации конкурентным преимуществом может стать дешёвое электричество.
avatar
Ура, товарищи!!! европейская промышленность рухнет и мы будем им продавать мерседесы!!!(если я правильно понял смысл статьи)
avatar
Вадим вадим, нет. Это они у нас полностью будут их производить начиная от шурупов и до…… мы станем алая Китай 2а.
avatar
Самое главное в этой схеме чтобы уровень жизни у нас был такой же высокий как в Норвегии например
avatar
То, что из газа делают аммиак

Как из газа CH4 сделать аммиак NH3 ???
Аммиак делают из азота и водорода.
Силуан Сахипзадов, В качестве сырья для производства аммиака может быть использован кокс, уголь, коксовый газ, природный газ. Однако, в основном, аммиак производят из природного газа. Важнейшим показателем является его потребление на тонну продукции…



 
Albus (Игорь Китаев), природный газ для производства аммиака конечно нужен. Но не корректно говорить, что аммиак делают из природного газа. Его всё-таки делают из водорода, который входит в состав синтез-газа, который получают из природного газа. И второго компонента — азота, который находится в атмосферном воздухе.
Мы же не говорим, что овсяную кашу варят из свёклы, потому что сахар, которым сластят сделан из неё.
В коровниках нет отопления. Коровы отапливают себя сами.
avatar
тоже об этом подумал.
почему сша вывели свои производства в Китай?
почему многие производства уже перенесены в Россию.
в моей теме, за последние 8 лет сильные подвижки к этому есть.
думаю, у них выбора нет 

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн