Блог им. Leon_79

Фонды, нужны ли они инвестору??

Итак, всвязи с последними событиями самыми защищенными оказались, те кто хранил деньги в разных валютах, они не только не потеряли, а даже заработали.
Те кто инвестировал в иностранный рынок, то же практически не теряли возможность продать или купить иностранные бумаги. 

Я же имею только фонды: альфы, финекса, тинькофф и т. д..
Ну как имею?
Вроде они есть, а распорядиться ими нельзя. Вроде они на иностранные бумаги как уверяли создатели, но иностранные акции торгуются, а фонды даже если завтра начнут торговаться не факт, что по справедливой цене. Но, и самое основное с аций кто хотел уже вышел, по более менее адекватным ценам, индекс мосбиржи снова просел, но разве кто то даёт возможность выйти? 
Вывод прост-фонд не такой уж и прекрасный актив как говорят, отдал 5 рублей и владеешь индексом Мосбиржи, на деле надо добавить, что при подобных ситуациях как сегодня ты ещё заплатишь комиссию за управления которого по факту нет, а в довесок будешь лишён возможности распоряжаться своими активами. 
Как будто так и должно быть. 

  • обсудить на форуме:
  • ПИФы
33 комментария
Да, залет полный. Сейчас уже жалею, что не продал с дисконтом 8% к СЧА.
Валерий Крылов, я думаю люди уже поняли, что что не так с фондами, в чем то подвох. Когда покупаешь ценную бумагу считаешь себя собственником, а на деле не можешь в дальнейшем ей распорядиться. 
avatar
не модный, С фондами все так, не так с нашей страной.
Финекс понятно, а почему фонды Сбербанка не торгуются? SBMX например
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, тут бы неплохо мнение самого Сбера услышать, но он как и другие не считает нужным общаться и доводить какую-то информацию касательно своих же фондов инвесторам. 
avatar
не модный, а хоть чьи то фонды торгуются? Тинька например?
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, у меня 20 фондов, даже на деньги vtbm фонд не торуется. 
avatar
не модный, да, вот и вкладывайся в них после этого…
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, я точно буду продавать их при первой возможности. 
avatar
не модный, VTBM, RCMM, MBGB, AKGD, SBMM, SBCS, SBRI, SBGB, MKBD, SUGB, SPBF, FMRU завтра запускают…
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, посмотрим как изменилась цена
avatar
Какая ироничная ирония. Самое надёжное на словах, на деле оказалось фуфлом. И мегарискованная волатильная и опасная крипта оказалась самой надёжной )
avatar
Ботовод, я в крипте не понимаю. 
avatar

Про FinEx (но думаю, у др. ETF похожие проблемы).
Во-первых, вытащить деньги нельзя, стоимость непонятна, движения нет, но КОМИССИЯ за обслуживание по-прежнему капает. Во-вторых, произошла переоценка в рублях, а значит, надо платить налоги. Непонятно, за что и откуда взять на это деньги, если счета заморожены. А главное, фонды могут под шумок обанкротить российскую составляющую, и им за это ничего не будет.
Остается надежда, что FinEx по-прежнему следит за рынком, вовремя корректируя состав фондов (как, кстати, если счета заморожены?) и есть шанс в далекой перспективе вытащить деньги (в рублях, как полагаю).

avatar
ProfP,  хорошо бы это от самого Финекса услышать. 
avatar
не модный, FinEx успокаивает, что все будет хорошо. А что ему остается в условиях, когда Euroclear заморозило наш депозитарий? Чтобы не говорили его управляющие, ОБЪЕКТИВНО выгодно «обрубить» российских держателей. И по деньгам, и по репутации.
avatar
ProfP, где это Финекс пишет? 
avatar
ProfP, заморожен счёт НРД в Евроклире. Фонды Финекса в Ирландии, акции — в США.
avatar
ProfP, >>Во-вторых, произошла переоценка в рублях, а значит, надо платить налоги.

Налог с переоценки платится только при продаже. Т.к. вы продать не можете, то и нет налога :)))))))))
Валерий Крылов, то же самое пишу про уплату налога, но вы опередили. 
avatar
finex-etf.ru/university/news/chto_seychas_vazhno_znat_investoram_finex_etf_otvety_na_samye_aktualnye_voprosy/

Про налоги. Если ситуация затянется, FinEx будет вынужден продавать паи российских держателей и возвращать им их стоимость. Понятно, что в РУБЛЯХ. И вот тогда налоговая подсуетиться.
avatar
ProfP, Финекс хоть обьяснил
avatar
ProfP, Вы когда покупали эти паи, вы об этом не знали? Или думали, что доллар все врем по 75 будет? Или на ЛДВ надеялись?
Валерий Крылов, Когда я покупал, паи свободно покупались/продавались. Благодаря диверсифицированному портфелю я мог минимизировать налоги, в т.ч. те, что возникают из-за разницы курсов. Перед событиями я закрыл все свои рублевые позиции, переведя их валютный кеш. И теперь валютная диверсификация не работает. Но я надеялся, что буду потихоньку продавать паи FinEx и на это жить. Но увы. 
avatar
Валерий Крылов, когда я покупал паи, я не озадачивался курсом доллара, зачем? Я был уверен что смогу без проблем докупить или продать выросшие и у меня в мыслях не было продавать в убыток или покупать, что бы потом вообще не иметь возможность распоряжаться ими.
avatar
не модный, Значит вы плохо подготовились. В этих паях и был как раз смысл, что они росли в двух случаях — росте самого актива и падению рубля (что происходит всегда в новейшей истории).
Валерий Крылов, при чем тут эти очевидные вещи? Речь о том, что их за бесценок могут продать, о том что нет возможности распоряжаться, о том что куплены за $, а могут вернуть стоимость рублями, о том что неизвестно когда начнут торговаться.
avatar
не модный, Посмотрите первый пост, в котором вы писали свой ответ. Речь шла именно о налогам в нем. По остальному согласен, я попал так же, как и вы.
Я как чувствовал что не стоит лезть в эти фонды… Теперь застрял… Немного в общей сложности, но все равно обидно. Деньги есть, но их нет.
avatar
а тем кто в брокере Закрытие  покупал Финекс fxgd двойная ж… а, и бумаги списали (перевели другому брокеру) и фонды не торгуются.
avatar
Барак Обама, так все молчат, складывается ощущение, что эта тема касается только 17 человек которые тут написали или отметились. 
avatar
Я очень рассчитывал, что фонды тинька сегодня начнут торговаться, но нет
avatar
с фондами тинькофф непонятно. Американские акции торгуются. Мос биржа открыта. ПИФ наш. В чем блин проблемы там у них…
avatar

теги блога не модный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн