Блог им. pptary

Опасный рублёвый маневр Путина:

Spiegel: «Опасный рублевый маневр Путина. Нервозность на энергетических рынках растет. Кремль хочет заставить Запад отказаться от собственных санкций?»

«✔️ Путину своим заявлением удалось застать Запад врасплох. На российских валютных рынках и в частных, не санкционированных российских банках, вероятно, слишком мало рублей, чтобы обменять достаточно денег на газовые сделки. Вот почему клиентам в Европе пришлось бы покупать рубли у российского центрального банка, что на самом деле находится под санкциями ЕС. «Этим Путин косвенно заставляет подвергать нас собственным санкциям» — говорит экономист Йенс Зюдекум.
✔️ Валютный эксперт Питер Бофингер уверен, что это, прежде всего, попытка поддержать рубль. «Теперь, когда западные клиенты газа вынуждены покупать рубли против доллара или евро, спрос на российскую валюту и, следовательно, ее курс растут»
✔️ Обе цели вполне могли соединиться. Шаг Путина «безусловно связан с тем, что российское правительство хочет поддержать валюту и держать инфляцию в России под контролем», — говорит Клаус Юрген из Кильского института мировой экономики.
✔️ В любом случае, это сочетание, вероятно, приведет к дальнейшему росту волнения на и без того нервных энергетических рынках в ближайшие дни. Растет число сценариев возможного разрыва отношений с поставщиками между Россией и ЕС. Таким образом, западные государства могут решить отказаться от российского газа раньше, чем планировалось, – чтобы не подпадать под собственные санкции. Или «Газпром» может прекратить отношения с поставками, если западные корпорации, несмотря на распоряжение Путина, продолжат оплачивать свои счета в евро и долларах, как это было согласовано по контракту»
★1
24 комментария
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Серый Кардинал
Европейские лидеры демонстрируют какое то запредельное бесстыдство. После того как они вводят незаконные санкции против российских граждан, блокируют счета, активы, валютные резервы Страны, действуя без оглядки на любые правила и нормы, они вдруг вспоминают про контракты с Газпромом и начинают возмущаться, что по контракту они в рублях платить не обязаны.
Не могут осознать, что у России, которая обретает экономический суверенитет, есть своя валюта. Рубль. Пусть привыкают.
Собиратель, ну так у них же там свой сумасшедший дом. Взять высказывание того же Макфола.

«Россия должна продолжать поставлять нефть в демократические страны, но получатели не должны за нее платить а удерживать средства до окончания боевых действий на Украине»

Вот как это можно предложить находясь в здравом уме? То есть мы должны поставлять, а они не будут платить, и это у них типа нормально… И Газпром будет просто сидеть и смотреть как они не платят 😆
avatar
Собиратель, ну да, пойти убивать в людей в соседней стране это норм. А вот получить за это экономический ответ — бесстыдство. Вот против меня санкций почему то никто не ввел в Германии. Так что не надо тут гражданами на жалость давить. Привыкать Европе не придется, придется немного потерпеть, пока не перейдут на других поставщиков 
avatar
Зажиточный бюргер, Согласен! Да, достаточно перетерпеть. Правда никто не знает сколько по времени и насколько дорого по деньгам. Ситуация с газом весьма неоднозначная. НО! Недорогому трубному(!) российскому газу на территории Европы альтернативы нет.
avatar
Дмитрий, Когда он был недорогим. 2 года цена растет. Уже давно дешевле привозить.
avatar
Зажиточный бюргер, … стал дорогим? Хмм. А причину понимаем?
Лайфхак по снижению стоимости:
1. Отвязываем стоимость газа от спотов
2. Заключаем прямые, долгосрочные договора с Газпромом.

ПРОФИТ!
avatar
Зажиточный бюргер, Ты не переживай, придут и за тобой в германии. Опыт у них есть. 
avatar
TwitterMan, меня скорей родное государства наеб… т.
avatar
Зажиточный бюргер, чет я не заметил коллективного экономического ответа в сторону США за убийство граждан других стран. По сути есть конфликт двух государств, но так как одно из них является сателлитом группы других государств, тем «приходится» действовать, заодно подгоняя других своих сателлитов.
Под эгидой «за мир» можно вообще какие угодно санкции и прочие действия применять, особенно навешивая ярлык «Чистое зло» и «Враг всего мира».
Они ВСЕ еще живут в старом мире, и дают оценки на основании своего опыта, не понимают что происходит. Следующим шагом будет нефть, удобрения, зерно за рубли.
avatar
vyzei, нефть за медикаменты и запчасти для станков и сырье для производства
avatar
Николай, тут вопрос кто кого. И хорошо если вопрос решится быстро. А если силы сторон окажутся равны и обе будут заниматься самоуничтожением?
avatar
DrugGoracio, в этой войне победителей не будет

упадок во всем
avatar
Николай, для начала операции«не за доллар» пойдёт и так. Потом все наладится и они поймут, что это приятно.
avatar
vyzei, следущий шаг уже сделан
Роскосмос 
avatar
the Rolling Stones, ну тут вопрос о соотносимости действий. Объявить финансовый бан всем владельцам русских паспортов — это почти как в гитлеровской Германии евреям. Иностранные юристы в шоке: это открытая дискриминация. 
avatar
а вообще меня поражает бестыдство персонажей которые говорят
ну да, пойти убивать в людей в соседней стране это норм.

Намекая на Россию
Хотя убивать людей соседней страны пошла Украина,  начав агрессию в ночь с 15 на 16 февраля
avatar
the Rolling Stones, сейчас? за русский паспорт)) еуропейцы бьют по паспорту
avatar
the Rolling Stones, по какому телевизору? я по роду деятельности в курсе, что сейчас делается в Европе
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн