Блог им. VovaG

Что нужно знать до покупки любых ценных бумаг России.

1) Санкции не уничтожат ни экономику России, ни её валюту, ни её рынки.

Невозможно уничтожить то, чего нет.

Я в принципе не считаю экономикой (здоровой, по крайней мере) банальное выкачивание из страны всех её ресурсов с дальнейшим складированием прибыли от их реализации по карманам и в некие кубышки на территориях теперь уже типа недружественных стран (которые всегда такими были и только и ждали случая — как бы ещё навредить России).

Про российский рубль уже прямым текстом буквально сегодня было сказано, что в Европе многие даже не знают, как он выглядит.

Ну и рынки — ну может хватит уже, давайте закройте их насовсем что-ли. Почему бы и нет то? Всё равно же ручное регулирование периодически даже безо всяких там кризисов и так имело место быть...

 

2) Хватит уже воспринимать открытые когда-то филиалы компаний из недружественных стран на территории России как инвестиции в Россию, как и покупку институционалами из недружественных стран акций и облигаций российских компаний как инвестиции в Россию.

Ни один молодой российский бизнес не был и не будет способен выжить рядом с филиалами крупных старых бизнесов из недружественных стран. То есть не то, что развиться, а просто хотя бы выжить.

 

Простой пример — та же KFC (Yum! Brands), явно работающая не в убыток — 179-граммовый бургер с куском курицы в нём прямо сейчас (цены взяты с офиц. сайта) стоит 129 рублей, стакан 0,2 капучино — 64 р.

Нельзя сказать, что это прямо таки полезная еда, но однозначно подчас гораздо безопаснее пирожка/шаурмы из непонятного ларька, в котором могут быть вопросы и к свежести продуктов, и к микробиологии, и элементарно к наличию санитарной книжки, не говоря уж про соблюдение неких обязательных требований к работе с продуктами питания — цена же при этом может оказаться и такой же, и более высокой.

Не стал приводить в качестве примера макдональдс, в котором по моему вкусу несъедобно абсолютно всё, а привёл в пример то, что в самом крайнем случае при отсутствии вариантов мог бы где-то съесть даже сам, зная, что потом не надо будет срочно искать через часа 3 туалет и аптеку. Причём, хоть в Челябинске, хоть в Туле, хоть в Питере, хоть в Москве плюс минус KFC примерно одинаковый будет.

Разумеется, в России есть чудом выживающие или как-то чудом работающие до сих пор придорожные кафе и столовые, в которых обедали, когда ездили куда-то на машине. В целом можно за относительно не самые большие деньги получить там полноценный обед. Но в случае таковых и роспотребнадзор не нужен никакой — если кормят дорого или непонятно чем, или непонятно из чего — клиентов не будет и ни одна фура рядом не остановится, но в городах это не работает так, как правило...

 

Да, было бы супер, если бы в городах макдаки закрыли насовсем, а на их местах открылись подобные заведения, а те же бургеры готовили там же, где кебабы всякие — это хотя бы было бы съедобнее макдональдса, НО возникает опять же вопрос цен и качества с безопасностью, которые тот же макдональдс десятилетиями прорабатывал.., а не искал быстрых халявных денег...

 

И это только про те самые «булки с котлетами, которые мы сами делать умеем» по словам «глубокоуважаемого» Медведева. Дело не в булках и не в котлетах, а в том, чтобы сделать конечный продукт качественным, безопасным и по цене того же KFC, указанной выше, да ещё и вкусным, да ещё и на поток. А это задачка ещё та — как организовать все процессы по сравнению с тем, чтобы придумать некое обоснование для выделения денег из бюджета, состоящего на огромную уже часть из налогов граждан страны, и в дальнейшем их попилить и вывезти в теперь уже недружественные страны с целью покупки там чего-нибудь, что сейчас уже активно арестовывается/изымается.

 

Это даже пример не про создание собственного производства с полным циклом чипов и процессоров не хуже современных интеловских, а всего лишь про какие-то там «булки с котлетами, которые мы сами делать умеем».

44 комментария
Поясните зачем всё написанное знать перед покупкой ценных бумаг России?
avatar
Макс Обухов, а затем, что у России в итоге нет теперь банально ни своего аналога той же Deere & Company, ни Caterpillar Inc. Это навскидку если вспомнить про сельское хозяйство и горнодобычу, например. Точнее, про технику для них. А то, что и есть — зависимо от некоторых компонентов из недружественных стран…
avatar
Владимир Г., я вашу мысль понял изначально, вы ее просто повторяете. Хорошо, у нас нет катерпилара и т.п. Как знание об этом должно повлиять покупку российских акций?
avatar

Макс Обухов, прямо сейчас и в ближайшие полгода-год… ну подумайте сами. Жаль всех тех, кто не хотели осознавать это ещё полгода назад вследствие умственного затмения под действием СМИ и пропаганды.

Если совсем-совсем не понимаете, о чём я — может, пора распродать все активы, пока ещё хоть какие-то денежки целы, и свалить на вклад до тех пор, пока не начнёте понимать...?

avatar
Владимир Г., если я не понимаю что вы хотите сказать, значит вы не очень доходчиво рассказываете. Начали с того, что перед покупкой наших акций надо посмотреть на KFC, потом на катерпилар, можно еще на что нибудь посмотреть. А можно например посмотреть по другому — что у катерпилара упадет выручка и прибыль из-за потери рынка и во это действительно надо понять перед покупкой их акций.

К тому же вы не конкретизируете даже какие акции имеете ввиду.
avatar

Макс Обухов, примерно все или почти все акции российских компаний я имею в виду и примерно всю экономику в целом.

Что забыли на рынке вообще, если не понимаете, о чём я в принципе — ещё раз? Если не видите проблем от ухода из России тех или иных компаний, не отдавая себе отчёт, какая их продукция в примерно многих или почти во всех товаро-проводящих цепочках участвовала, включая добычу того самого сырья?

Кстати, вопрос на засыпку специально для Вас: газ — это сырьё или конечный продукт? В случае незнания ответа и на этот вопрос — Вам точно лучше уйти с рынков, всё таки газпром и новатэк не мало-ликвидные бумаги...

КФС я привёл в качестве примера того, почему почти ни один российский бизнес не конкурентен и попросту сдохнет рядом с филиалом какого-то старого бизнеса из теперь уже недружественных стран, которые всегда по факту таковыми были.

avatar
Владимир Г., не надо мне советовать что мне делать, и я не скажу куда вам надо пойти. Я об одном, вы о другом, надоело, ей богу.

Прежде чем купить новатэк вспомни про KFC, а если не въехал в мои максимально пространственные аллегории — то вали с рынка. Детский сад
avatar

Макс Обухов, мы живём в то время, где можно лишь намекать и говорить/писать между строк.

У Вас в голове походу уже всё перепуталось. КФС — простой пример успешного старого бизнеса, открытый филиал которого в том или ином районе сделает невозможным открытие конкурентов, а если и возможным, то без особой прибыли — очереди будут в него, а у конкурентов в этот же момент будет максимум один человек.

 

Новатэк — это хорошо, но сперва ответьте на вопрос — КТО почему и зачем может покупать то, что он продаёт? И на риторический вопрос — чем Россия в самое ближайшее время будет заменять товары и услуги, которые за 20+лет на деньги с продажи сырья никто не создавал по факту российские?

 

А есть же те же горнодобытчики (в том числе золото-добытчики), у которых тот же катерпиллар, а ещё сельхоз техника в том числе джон дир, да и нефтяные скважины без компаний хэллибёртон, бэйкер хьюс и ещё некоторых остались… и так далее вся экономика — куда не плюнь...

avatar
Всё верно. Чудес не бывает. За рос экономикой нет ни чего кроме халявы из земных недр. Убери халяву и получишь племя аборигенов разучившихся даже зубы чистить.
противно всё это наблюдать. Жуткая бездарщина.
avatar

Курц, вот только получается так, что даже ошибочно считающие себя инвесторами вроде Вас, к сожалению, и читать, и слышать разучились совершенно.

Я в посте написал не про российский народ, не про халяву и не про что-либо ещё, а про то, что российскую экономику душили извне последние 35 лет, да и внутри страны были люди минимум лет 18, которые исключительно выкачивали из неё всё подряд и вместо того, чтобы создавать с нуля свои интелы, диры, катэрпиллары, ями брэндсы, колгейты и прочее, просто брали и складировали это всё в кубышки в недружественных нынче странах.

И ясен пень, что даже банальный макдональдс или КФС, которые «забыли» обложить сверх-налогами (с последующей передачей таковых российским компаниям, способным конкурировать с ними), попросту запросто уничтожат и выдавит с рынка любых конкурентов типа «у дяди Вани».

avatar
Владимир Г., Ну я инвестором себя не считаю. Если уж по честному. Инвестировать можно только в реальный бизнес. Остальное- красивая обертка спекуляций или лоховства.
В остальном согласен, но не понял смысла вашего послания. вы чего сказать-то хотели?
avatar
Курц, если не поняли ничего или почти ничего — лучше уйти с рынков (вообще со всех).
avatar
Интересно, а существует ли в США или гейропе свой аналог срачлаба? И если да, то там тоже люди вот так в комментариях ноют и обсирают друг друга, доказывая свою правоту и щеголяя литературным жаром? Как мы собираемся противостоять коллективному западу если для нас важнее своя правота, чем вынесения вывода из ситуации с целью её улучшения?))
avatar
Альберт М., Вы ещё не представляете, что в обсуждениях в кулуарах определённых кругов происходит. Я не просто представляю, а и присутствовал при них, и в некоторых участвовал…
avatar
Альфред Роскошный, Я тоже за 2 вариант. И детям своим вдалбливаю его. Прогнуть, изменить, не сдаваться, не подчиняться, не верить, не раболепствовать, не ссать.
Если моим детям будут мешать, у меня есть козырь- моя жизнь. Схожу им без раздумий.
avatar

Курц, что Вы там и где прогибать собираетесь, если 22 года даже не пытались хотя бы на уровне Вашего района сделать так, чтобы за Вас за Ваши налоги же решали хотя бы те, кто не забивали бы на Вас болт… Ну я как бы даже и не знаю. Если на столь малое не были в состоянии — прогнуться, точнее — протянуть ноги исключительно Вы способны — и не более, причём, либо от еды «высочайшего» качества, либо от бесплатной медицины и врачебной ошибки, либо от импорто-замещённых лекарств в случае болезни какой-то.

Единственное, что Вы когда-то могли сделать для своих детей — гражданство ныне уже не дружественных стран с развитыми экономиками, где специалистам с качественными образованием, знаниями, навыками и опытом готовы платить соответствующие зарплаты в самых разных компаниях. Но тут не должно быть иллюзий — всё таки нужно реально соответствовать ожидаемой зарплате, а не своим фантазиям.

avatar

Альфред Роскошный, программировать за копейки? Стажёр-программист ТАМ получает порядка 5.000$ в месяц, середнячок около 8000$, есть зарплаты и от 10.000-12.000$ в месяц. В РФ это уровни 30.000-50.000р, 50.000-120.000, 120.000-200.000р. Вы бы прежде, чем публично нести пургу и повторяться за всякими пропагандонами из Вашего любимого ящика, хотя бы разбирались бы в том, о чём беретесь заявлять.

Хорошее достойное образование — лет 6 жизни за ляма 2-2,5 рублей примерно на платном либо на бесплатном за 0,5ляма — лям рублей. И если количество мест бюджетных исчерпано — ну вот хоть усритесь, но возьмут только на платное. Это в смысле то образование, которое в РФ может открыть двери в компании, где при опыте работы от 3-5 лет и более могут платить от 150т.р. и выше.

А первые года 2-3 — ну не за еду, конечно, но хватит максимум на какую-то убитую комнатушку в аренду, кое-какую еду, чтоб ноги не протянуть, ну и какие-то китайские трусы, чтоб в жопу не задувало. Напомню ещё раз: зарплата стажёра программиста в США от 5000$.

 

Что Вы там и где прогибать собираетесь, если 22 года даже не пытались хотя бы на уровне Вашего района сделать так, чтобы за Вас за Ваши налоги же решали хотя бы те, кто не забивали бы на Вас болт… Ну я как бы даже и не знаю. Если на столь малое не были в состоянии — прогнуться, точнее — протянуть ноги исключительно Вы способны — и не более, причём, либо от еды «высочайшего» качества, либо от бесплатной медицины и врачебной ошибки, либо от импорто-замещённых лекарств в случае болезни какой-то.

avatar
Альфред Роскошный, т.е. цезарь должен затычки делать? разве не кто-нибудь из предприимчивых граждан?

Ладно микропроцессоры, там чтобы в условиях глобализации своё сделать нужны десятки и сотни миллиардов долларов, и такое может потянуть только государство (принудительно пересадив население на начальном этапе на отечественное, с помощью пошлин например). Но что мешает бизнесу делать бумажку или затычки?
avatar
Макс Обухов, сейчас начнет бизнес шевелится, как поставки прекратятся

через какое-то время (хз какое, далек от производства, год-два?) получим отечественный продукт сносного качества 
Сергей Кузнецов, 1-2 года? А не хотите лет 5-8, а в каких-то случаях лет 10-15? А ещё потом на тестирования и доработки ещё столько же? И где Вы у нас при нашем русском народном менталитете найдёте хотя бы таких, как я, хотя бы миллион человек на всю Россию — хотя бы для создания чего-то сносного или стоящего здесь, а потом ещё для успешного управления производством этого? Все, кто есть, что-то могут и делали — уже обожглись, больше НЕ ХОТЯТ и не будут — пусть рашка в своём говне сама ковыряется как хочет теперь, кто имели возможности и достаточно ума — так вообще давно уже уехали и являются гражданами других стран с зарплатами от 10.000-15.000 долларов в месяц…
avatar

Макс Обухов, десятки и сотни миллиардов долларов? Государство? Годовой оборот и чистую прибыль компаний TSCM или Intel посмотрите, ну и их расходы за год. И они этим десятками лет занимаются всё таки. Можете сравнить их попробовать с бюджетом не то, что РФ, но и США.

А смысл инвестировать в создаваемое собственное производство, если потом приходили бояре царя и либо отжимали, либо кошмарили и прикрывали его? Что мешает? Вы как Путин жили 20+ лет в какой-то своей России, а не в той, которая есть?

avatar
Владимир Г., я про затычки имел ввиду)))
я далек от производства, по этому сроки обсуждать — это не со мной
Сергей Кузнецов, Вам кажется, что запуск производства «затычек» — это вот так вот просто и быстро? Непонятно, чем же тогда занимались кучи специалистов ТАМ многие годы за неплохие деньги. Вы думаете, что в развитом капитализме люди считать деньги плохо умеют?
avatar
Владимир Г., какая разница чем они там занимались десятилетиями? Они уже этот путь прошли и проходить его повторно никому не нужно
avatar
Макс Обухов, а, то есть Вы решили, что они корпоративные секреты бесплатно подарят всем желающим, за счёт которых удерживают лидерство на рынках?
avatar
Владимир Г., ну а сколько, триллионы?
avatar
Макс Обухов, отчёты крупнейших компаний почитайте подробные.
avatar

Это всё уже было))

и аналоги Caterpiller клепали и аналоги Sinclair паяли и аналоги Levi Strauss  на аналогах Singer&Co шили.

Не понравилась кока-кола — пейте квас, никто не неволит.

Zhenya_Bazarov, ёще раз. Этого всего уже нет больше и может и не стать никогда. Походу, Вы ещё не осознали новую реальность. И аналогов НЕТ. А чтобы создать — лет 5-10 и более с инвестициями таких сумм, которых уже нет на данный момент у рашки, тем более, если она захочет полные циклы...

И вот это самое клепали/паяли/шили именно в таком духе вообще ну никак не соответствует 21 веку и необходимым скоростям и качеству, максимум начале-середине прошлого века. Стоимость вот этого всего в итоге будет огромной, так что себестоимость товаров и услуг для населения вырастет до той, по которой 90% населения просто не сможет их покупать...

avatar
максимум начале-середине прошлого века.

Так рашку туда и откатили.

Работаем на том, что успели завезти, дальше — сами, латать пока есть, за что хватать))

Прогресс — из-под полы за валюту, которую из населения уже начали вытряхивать.

Тут народ по совку скучал? Ну так вот, получите- распишитесь))

Zhenya_Bazarov, пока ещё не туда. У России в целом есть 1-2 месяца, чтобы перестроить всю систему и всё государство под новые условия, в которых она по факту плавала последние лет 35. Использует возможность — будем в 21 веке, хотя и лет через 10.
avatar
В МакДональдсе работал бывший коллега. В IT. По его словам там такая логистика и такая оптимизация и автоматизация процессов внутри компании, что SkyNet позавидует. Не то что мы.
avatar
Xakauga, так вот и я именно об этом в том числе. И это всё создавалось и дорабатывалось годами, если не десятилетиями с колоссальными расходами в том числе на высококвалифицированный персонал… у которого в случае рашки десятилетиями не было никакой мотивации оставаться здесь работать за 1000 или хоть 2000 баксов вместо того, чтоб уехать куда-то и зарабатывать там 5000 на старте, а то и 10.000 уже не на старте…
avatar
Короче рынок РФ превратился в казино с низколиквидным шлаком, летающим в обе стороны по 20-40% в день.

Мой господин, пост вообще не об этом. В России по прежнему есть компании, без которых люди попросту передохнут не только здесь, но и в Европе. Передохнут от голода, холода и отсутствия работы — и в Европе в том числе.

Вот только написал в посте я не об этом. Вы походу кроме вершины айберга не видите всё остальное. И даже не в состоянии увидеть.

avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн