Блог им. Larsss

Уровень МА60 (1442,45 п.) служит хорошей отправной точкой для отскока.

    • 27 сентября 2012, 10:47
    • |
    • Larsss
  • Еще
Начальник аналитического отдела Александр Иванищев.


Перспектива.


Иррациональные традиции Судного дня оказались главным действующим лицом на вчерашних торгах. Другие информационные сигналы (статистика, заявления чиновников, европейские долги и т. д.) выступали лишь как журналистский гарнир к основному блюду. Неожиданно легко и быстро большинство индикаторов вернулось на исходные рубежи, предлагая инвесторам начать с начала новый годичный круг и одновременно убеждая в том, что с традицией бесполезно спорить, ей надо следовать.
Технология переписывания ценников оказалась банально простой. До вчерашнего дня проливы выкупались, но стоило только крупным игрокам на время отойти в сторону, как цены остались без поддержки. Индекс ММВБ не задержался на уровне ОВР-60 (1468 п.), миновал уровень Ма200 (1452,92 п.) и в третий раз за последние три месяца спланировал на уровень МА60 (1442,45 п.). Здесь сейчас проходит нижняя граница 4-месячного up-тренда, которая служит хорошей отправной точкой для отскока.

О том же сигнализирует динамика индикатора нетто-объема по недельным торговым позициям по индексу ММВБ (OBV-5 на рис.1), который вчера упал к нулевой отметке, тем самым оказался достигнут баланс длинных и коротких позиций. Ни быки, ни медведи на данном временном горизонте сейчас не имеют преимуществ. Из такого равновесного положения хорошо начинать новое движение.
Внешний фон на утро четверга в целом благоприятен. Американские фьючерсы развернулись наверх. Вчерашнее снижение индекса SP500 в район 1430 п. было ожидаемо. Последовавший вслед за этим отскок и снизившиеся обороты также подтверждают предположение о проблемах, возникших с наращиванием коротких позиций. Индикатор нетто-объема OBV-5 находится вблизи своих минимальных пороговых значений (рис.2). Таким образом, напрашивается отскок с возвратом в зону ОВР-20 (1442,45 п.) и ОВР-20 (1444,68 п.). Если обороты при этом окажутся невысокими, то с первой попытки пройти эту зону вряд ли удастся, и тогда решение вопроса переносится на начало октября, разумеется, с поправкой на сегодняшние новости из Испании.
Наибольшую опасность для наших акций вчера представляло снижение нефтяных цен. Цена фьючерса brent опускалась ниже уровня МА60 ($110), что усиливало риск углубления падения в район $101. Однако опубликованные в США данные по снижению запасов дистиллятов до нового 4-летнего минимума пришлись, как нельзя, вовремя и оказали поддержку. В четверг фьючерс продолжает балансировать на грани ($110), так что риски еще остаются.
Вслед за Азией надеемся на утренний отскок и мы. После вчерашнего безоткатного падения и незакрытого гэпа имеет смысл подбирать наиболее ликвидные бумаги. Однако на обратном пути индекс ММВБ ожидают несколько серьезных препятствий (МА200, ОВР-60), преодоление которых требует дополнительных ресурсов и стимулов. Мы по-прежнему считаем, что определяющее влияние на рынки окажет первая декада октября.Уровень МА60 (1442,45 п.) служит хорошей отправной точкой для отскока.
★1

теги блога Larsss

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн