Блог им. profynn

НДФЛ считается по всем рынкам или каждому в отдельности?

То есть если я куплю акций на фонде и продам фьючерс на такое же количество акций, у меня будет нейтральная позиция. Не спишут ли с меня налог на том рынке, где плюсовая позиция?
★2
47 комментариев
не сальдируется
avatar
Жадный Яша, какие ваши доказательства?)
avatar
profynn, их просто нет!
avatar
акции и фьючерсы на акции сальдируются
avatar
Елена Moon, правильно я понял, что НДФЛ ноль? Есть какая то документация? а то выше пишут, что не сальдируется
avatar
profynn, прибыль с фондовой секции минус убыток с срочного рынка, с этой суммы и возьмут налог!
avatar
Максим, мнения разошлись, хотелось бы документы почитать, не знаете, где искать?
avatar
profynn, жадный яша не прав, акции на фондовом рынке сальдируются с акциями и индексами на срочном рынке!
avatar
Максим, я это уже понял, хотелось бы ознакомиться с нормативной базой для развития
avatar
profynn, документов не знаю, сам просто интересовался этим вопросом в каком-то году!
avatar
profynn, может быть Налоговый Кодекс почитать?
avatar
Барсик, весь? почитай, я разрешаю
avatar
profynn, не поняла вопрос
посчитают покупки и продажи по фьючам и акциям и сделают вывод
avatar
Елена Moon, я изменил сообщение, так понятнее?
avatar
profynn, не сальдируются валюты!
avatar
Максим, с валют и налога нет, вернее он есть, но там сам уплачиваешь, это я знаю
avatar
profynn, если валютами торговать на срочном рынке, то брокер удерживает налог!
avatar
Максим, на срочном рынке не торгуют валютами, торгуют фьючерсами
avatar
profynn, фьючерсы на фьючерсы? 
ещё как торгуют! доллар-рубль, евро-рубль и т.д. торгуются на срочном рынке!
avatar
Максим, это не валюты, Си, Еу это фьючерсы, или вы какие-то другие инструменты имеете в виду?
avatar
profynn, ну ок, пусть будут не валюты, назовём их условно кактусы 
avatar
Максим, идите в магазин и купите на эти валюты что-нибудь, например, на алиэкспресс, может тогда поймете, что никакие это не валюты. Или зайдите дальше и опционы валютами назовите
avatar
Елена Moon, спасибо!
avatar
Если акции только купите, то с плюса на срочке возьмут налог. А если один раз продадите в конце декабря и откупите, то финрез по ценам продажи на акциях просальдируется с суммарной вармаржой на фьючерсах по итогам всего года.

В течении календарного года никакого сальдирования не производится, только по концу года (в январе следующего)  сальдруется и можно вернуть излишне удержанный налог.

Это если инструменты на срочном рынке — акции или фондовые индексы. А сальдирование по итогам года хитрее. Если операции только на организованном рынке, то считаются три результата:
1. Налогоблагаемая база  от операций на рынке ценных бумаг
 2. Налогоблагаемая база от операций на рынке производных финансовых инструментов, базовыми активами которых являются ценные бумаги или фондовые индексы.
3. Налогоблагаемая база от операций на рынке производных финансовых инструментов, базовыми активами которых НЕ являются ценные бумаги или фондовые индексы.

Далее в пользу клиента можно просальдировать  или 1+2 или 2+3 по принципу: если  больше нуля, то берем сумму, если меньше либо равно нулю, то нуль.

И эту цифру сложить с неучаствовавшей в сальдировании, преобразованной по тому же «принципу»: если больше нуля, то сама цифра, если меньше либо равна нулю то нуль.

Кроме того, если 1 меньше нуля и 1+2 меньше нуля, то этот убыток можно перенести на будущие периоды и просальдировать с будущими положительными результатами на 1.
avatar
А. Г., огромное спасибо за такой подробный ответ! Сразу видно профессионала.  Ну и намудрили там, с первого раза не разберешься!
avatar
profynn, а где в этом случае доход, если вы просто купили акции?
Дюша Метелкин, а где доход, если я просто купил фьючерс? так, уточняю на всякий случай. На фьючерсах клиринг проводится, на фонде, как я понял, нет (недавно просто акциями торгую)
avatar
profynn, пока вы не продали фьючерс или не вышли на экспирацию, как я понимаю, дохода тоже нет?
Дюша Метелкин, там клиринг два раза в день производится, от этой суммы и доход
avatar
profynn, на производных инструментах налогооблагаемая  база — это суммарная списанная-начисленная вариационная маржа. Это делается в каждый клиринг.

Но НК РФ разделяет ее на два подкласса, о которых я написал выше.
avatar
profynn, 
Если акции куплены и не проданы, то НДФЛ не взимается?

В этом случае налогооблагаемая база по п. 1. — нуль. По п. 1. налогооблагаемая база считается как

суммарный доход от продаж — суммарные расходы на приобретение проданных ценных бумаг

если эта величина больше нуля и нуль в противном случае.

Нет продаж, значит первая величина нуль, а вторая положительна по определению и налогооблагаемая база получается нулем.
avatar
А. Г., 
Кроме того, если 1 меньше нуля и 1+2 меньше нуля, то этот убыток можно перенести на будущие периоды и просальдировать с будущими положительными результатами на 1.  
Хотелось бы уточнить, что значит будущие периоды? Следующий год? Насколько я знаю, если у меня в прошлом году был убыток, а в этом плюс, то я не могу просальдировать прошлый год, или все-таки могу?
avatar
profynn, в следующие 10 лет. Если в прошлом году был убыток. то с прибылью следующего можете просальдировать (и если минус останется, то и еще через год и т. д. до 10 лет), а вот наоборот не получится: только с будущими прибылями можно сальдировать, компенсировать уже удержанный налог за прошлые года не получится.
avatar
А. Г., вот этого не знал, еще раз огромное спасибо! У меня как раз в прошлом году минус по фьючерсам Ри. Для сальдирования мне нужно подавать какое то заявление или брокер сам должен это сделать?
avatar
profynn, минус по фьючам и вообще производным инструментам не переносится, только по операциям с ценными бумагами (см. выше п. 1) переносится.

Сальдирование производится путем подачи справки об убытках, полученной у брокера, в налоговую с одновременным заявлением о возврате излишне удержанного налога.
avatar
А. Г., очень жаль
avatar
Это разные счета. Не сальдируются доходы/расходы.
Вы если решили торговать, то лучше изучите материал из профильных сайтов или книг. На форуме вы можете не найти правды.
Надеюсь, что вы пока не открыли счёт. 
avatar
Дмитрий Zы, уже нашел, А.Г. помог
avatar

15. Сумма убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает налоговую базу по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы.

Сумма убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, после уменьшения налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, учитывается в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи и со статьей 220.1 настоящего Кодекса в пределах налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Сумма убытка по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, после уменьшения налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, уменьшает налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Сумма убытка по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, после уменьшения налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, и налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, учитывается в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи и со статьей 220.1 настоящего Кодекса в пределах налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке.

Сумма убытка по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых не являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает налоговую базу по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке.

Сумма убытка по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых не являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, после уменьшения налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, учитывается в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи и со статьей 220.1 настоящего Кодекса в пределах налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке.

Если в налоговом периоде налогоплательщиком получен убыток по совокупности операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и убыток по совокупности операций с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, такие убытки учитываются раздельно в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи и со статьей 220.1 настоящего Кодекса.

Положения настоящего пункта применяются при определении налоговой базы по окончании налогового периода, а также в случае прекращения действия до окончания налогового периода последнего договора налогоплательщика, заключенного с лицом, выступающим налоговым агентом в соответствии с настоящей статьей.


ст. 214.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

avatar
Dobermann, как говорится, пока я не узнал, что круг это равноудаленность точек от одной точки, я прекрасно знал что такое круг
Поизучаю на досуге
avatar
profynn, нет, проверьте
avatar
Dobermann, проверил, сообщение исправил
avatar
Барсик, ну значит я отстал от жизни. Раньше там не было операций с производными финансовыми инструментами.
avatar

теги блога profynn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн